РОССИЯ. АВТОМОБИЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

РОССИЯ. АВТОМОБИЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Лев ПАРАНСКИЙ

Все чаще в технической литературе России и иностранной прессе, в частности американской, появляются материалы, освещающие автомобильную промышленность России, ее рост, перспективы и особенности. Один из американских обозревателей назвал свой обзор «Русская автомобильная революция». Другой употребил название «Самый горячий авторынок мира». В последние годы «Дженерал Моторз» и другие ведущие глобальные автомобилестроители основали заводы вокруг Санкт-Петербурга,и географическое название «Шушары» упоминается все чаще. «Форд» также расширяет свои заводы уже третий раз подряд за последние шесть лет, чтобы удовлетворить растущие потребности в стране. Кроме того, компания уже планирует строительство еще одного завода. За последние пять лет продажа машин утроилась. Невдалеке от них разместила свои производственные мощности и «Тойота», и она уже выпускает пользующиеся спросом «Кэмри». Президент «Дженерал Моторз» Фредерик Ги6ендерсон признался, что компания даже не предполагала, что российский рынок будет расти такими темпами. В районе Санкт-Петербурга свои заводы строят также и другие автомобилестроители — «Хёндай» проступил к строительству нового завода, «Ниссан» планирует открыть новый 200-миллионный завод уже в следующем году.
В течение последних пяти лет продажа автомашин утроилась. Многие аналитики предсказывают, что к 2010 году Россия обгонит Германию и станет европейским авторынком №1. Годовая продажа автомашин превысит 4 миллиона. Для крупнейших мировых автомобилестроителей «Дженерал Моторз», «Форд», «Тойота», «Ниссан», которые изо всех сил стараются увеличить продажу марок на своих пересыщенных рынках, открывающиеся новые возможности становятся более заманчивыми. В последние годы в России все больше потенциальных покупателей обращаются к дилерским. В США на каждую 1000 собственников приходится 800 автомашин. В России их пока 190. В крупных центрах, таких как Москва, Санкт-Петербург укоренилась также и потребность в моделях класса «Люкс». Многие автомобильные компании России после 90-х годов подверглись приватизации. Олигарх Дерипаска сейчас является владельцем второго по величине автогиганта «ГАЗ». «Дженерал Моторз» теперь представляет российским покупателям широкий ассортимент брендов «Хаммер», «Кадиллак», «Опель», «Сааб», «Шевроле». Компания возлагает в этом смысле большие надежды на заводы в Шушарах. Она планирует, в частности, приступить к выпуску внедорожника «Шевроле каптива».
Свои возможности также настойчиво впервые проявляет и китайский автомобилестроитель «Chery Automobile». Качество машин, по признанию специалистов, пока еще оставляет желать лучшего, но китайцы не останавливаются на достигнутом и демонстрируют свои последние успехи. Уже теперь они успешно конкурируют как с российской «Ладой», так и с некоторыми машинами «Шевроле» корейского производства.
Конкуренция в России, безусловно, будет усиливаться в зависимости от возрастающей продукции новых предприятий. Компания «Suzuki» планирует строительство нового завода в непосредственной близости от заводов «Дженерал Моторз» и «Тойота» под Санкт-Петербургом. В середине мая японская компания «Mitsubishi» и французская компания PSA Peugeot Citroen объявили о создании совместного предприятия. Планируется, что к 2010 г. мощности иностранных автостроителей достигнут одного миллиона машин в год. Многих зарубежных автостроителей Санкт-Петербург продолжает привлекать наличием высокой технической базы и квалификацией рабочей силы.
Кроме Санкт-Петербурга в России в настоящее время функционируют и другие автомобильные центры. Главным продолжает оставаться Тольятти — родина крупнейшего автомобилестроителя «Автоваз». Завод был основан в 1966 г. с помощью компании «Фиат». Первые машины сошли с конвейера в 1970 г. Продажа автомобилей в прошлом году составила 770.000. Наибольшим спросом в 2008 г. пользовалась модель «Лада-Самара».
Центром «Группы ГАЗ», основанной в 2005 г., является Нижний Новгород. Это главный производитель «Волги», легких коммерческих моделей, вэнов и миниавтобусов. Среди других марок — «Газель», Максус», «Соболь». Компания является собственником 18 российских заводов, а также завода «LDV» в британском Бирмингеме.
К автомобилестроителям России прибавилась еще одна частная компания, расположенная в Калининграде. Это «Автодор». Она специализируется на сборке машин, в основном построенных за рубежом. Преимущество заключается в том, что смонтированные машины продаются на территории России без импортных пошлин, что делает их более дешевыми. На заводе 2.000 рабочих мест. В настоящее время монтируются 22 модели. Самым крупным заказчиком является «Дженерал Моторз». Среди других заказчиков также и китайский автопроизводитель «Чери», о нем в статье уже упоминалось. Производительность завода к 2012 г. должна составить 270.000 машин.
В Калуге началось строительство нового завода PSA Peugeot Citroen совместно с японской компанией Mitsubishi Motors Corp — об этом уже упоминалось. Планируется, что завод будет выпускать как французские, так и японские модели. Производительность составит 160.000 машин в год с последующим увеличением до 300.000. Пуск завода намечен на 2014 год.
На Дальнем Востоке ситуация несколько иная — автомобильных заводов в стадии строительства нет, и острой нужды в них тоже нет. Дело в том, что рядом Япония с ее высокоразвитым автопроизводством. Японцы меняют свои подержанные машины на новые через 2-3 года (пробег составляет в условиях города 1000 миль в год), и спрос на них в самой Японии крайне низок. Но для русских, в связи со сравнительно низкой стоимостью — они находка. В 2007 г. на Дальнем Востоке было продано свыше 440.000 машин японского производства. Надежность машин не оставляет сомнения, и автопарк во Владивостоке на 95% японский. Между островом Хоккайдо и Владивостоком действует безотказная транспортная линия по доставке машин. Тот факт, что после той войны мирный договор еще не подписан, остается без внимания.