LEMON LAW НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ

LEMON LAW НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ

Давид ФРЕЙДИН. Родился в Курске. В Америке с 1992 года. Получил в UIC финансовое образование. Затем продолжил учебу в юридической школе, по окончании которой открыл адвокатскую практику в Чикаго. Женат. Имеет дочь.
Под руководством адвоката Давида Фрейдина работают офисы в Чикаго и Лос-Анджелесе. Он также сотрудничает с известной адвокатской украинской фирмой «Лавринович и Партнеры». Специализируется на вопросах корпоративного права и защиты прав потребителей.

Мы беседуем в чикагском офисе адвоката Давида Фрейдина о его практике и о том, что же такое закон Lemon Law, о котором мы собственно и услышали во многом благодаря именно его адвокатской фирме.

— Скажите, Давид, почему именно этот необычный по названию и не очень известный закон стал едва ли не вашей визитной карточкой? Какие случаи подпадают под его действие и чем он интересен вам как юристу?
— Во-первых, замечу, что Lemon Law — закон, защищающий права и интересы покупателя, который приобрел внешне привлекательный, но некачественный товар. В английском языке есть популярное выражение “to hand a lemon”, что можно перевести как «вручить лимон», а точнее говоря, «облапошить». Видимо, контраст между привлекательным и радующим глаз фруктом и его кислым содержимым повлиял на то, как назвали этот закон.
Далее. Этот закон не столь часто используется в адвокатами (в той же Law School ему не уделяют достаточного внимания). Возможно, причина в трудоемкости, подчас требуется весьма скрупулезная работа, чтобы применить его на практике.
Скажем, человек упал у дверей магазина, поскользнувшись на неубранной дорожке. Он знает, что нужно обратиться к адвокату для получения возможной компенсации. Случилась медицинская ошибка — также следует звонок адвокату. А вот в случае, когда сломалась машина и сделана починка по гарантии, немногим придет в голову, что эта гарантийная починка может быть лишь началом в деле борьбы за свои потребительские права.

— Человека можно понять: ремонт по гарантии произведен. Чего ж еще?
— На первый взгляд — это так. А если починка следует за починкой? И время тратится на бесконечные поездки в мастерскую, и нервы. Говорят, что нет ущерба? А как вы считаете: отразится ли на остаточной стоимости вашей машины ее постоянный ремонт? Гарантийный ремонт не компенсирует все перечисленное.

— И тогда?
— И тогда есть смысл попробовать применить к некачественному товару Lemon Law. Причем, сразу отмечу, что, защита ваших законных прав и интересов, производится при ведении подобных дел бесплатно. Ни при каких обстоятельствах, даже если ваш иск не удовлетворяется, вы не платите ни цента!

— Это, конечно, радует. Можно теперь чуть подробнее о том, в каких случаях применим данный закон?
— Закон применим в том случае, когда на купленный товар имеется гарантия. Если у вас имеется гарантия на тот же автомобиль (новый или подержанный) и у вас с ним постоянные проблемы: с двигателем, электроникой, системой кондиционирования и т.д., знайте, что вам продан «лимон». Lemon Law в этой ситуации тот самый закон, который позволит получить частичную денежную компенсацию или замену товара на новый или другой, или полную компенсацию денежных расходов.

— И сколько раз надо побывать в той же мастерской, чтобы вы могли обратиться с иском к производителю?
— Как правило, достаточным будет до четырех визитов, если речь идет об автомобилях. В случаях с другой бытовой техникой хватит и двух раз. Обращу особое внимание на то, что у вас должны сохраняться документы, подтверждающие ваши «хождения по мукам». Действительны, кстати, копии, которые в случае утери вам могут восстановить в мастерских, где вы ремонтировали свой автомобиль, холодильник, стиральную машину, пылесос…

— Существует ли какая-либо разница между производителями автомобилей, когда предъявляются иски? Как они реагируют на эти претензии?
— Да, конечно. Компании ведут себя по-разному. Так, Volvo, Nissan, GM стараются помочь клиенту, оперативно решить возникший вопрос и закрыть дело максимально быстро. Mercedes, Toyota, Honda, напротив, не спешат признавать свои ошибки. Но как бы то ни было, закон применим ко всем изготовителям, у которых попадается некачественная продукция. Иск удовлетворять придется, несмотря на все отсрочки и затягивания.

— И как долго может тянуться подобное дело?
— В среднем от месяца до трех. Но бывает, что процесс растягивается на год и более. Знать это заранее невозможно.

— Кто оплачивает услуги адвоката?
— Как я уже говорил, истец не платит из своего кармана ни цента. Деньги выплачивает проигравший производитель. В том случае, если суд не удовлетворяет ваш иск, истец не оплачивает судебные издержки и услуги адвоката. Во время своих бесплатных консультаций мы рассказываем об этом подробно и наши клиенты досконально знают, на что могут рассчитывать.

— Мы все более говорили об автомобилях. А как насчет других товаров?
— Любые потребительские товары могут подпадать под этот закон. Холодильники, стиральные и швейные машины, пылесосы, компьютеры, моторные лодки, яхты. В общем, перечень большой.

— Что бы вы посоветовали пользователям т.н. «лимонов»?
— Не затягивать. Если в машине что-то не работает, лучше не ждать, когда случится беда. Закон работает, когда что-то уже случилось, но не рассматривает потенциальные угрозы вашему здоровью из-за пользования, скажем, некачественной рулевой системой в автомобиле. В таких случаях действуют другие законы (к примеру, product liability), и мы также помогаем в рассмотрении подобных дел. Кстати, настоятельно рекомендую: не пользуйтесь некачественной продукцией, если у вас есть гарантия!
И еще. Отсутствие риска что-то потерять и возможность приобрести — серьезная мотивация для того, чтобы встать под защиту Lemon Law. Подумайте на сей счет, позвоните (847-630-3122) и посоветуйтесь с нами. Я надеюсь, что во многих случаях мы сумеем вам помочь.

— Спасибо, Давид. До скорой встречи с читателями нашей газеты.

Наш корр.