ФРАНЦУЗСКИЕ КУРИЛЬЩИКИ БЕГУТ НА ЧАСТНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ

ФРАНЦУЗСКИЕ КУРИЛЬЩИКИ БЕГУТ НА ЧАСТНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ

Адам СЕЙДЖ

Во Франции курильщики объединяются в союзы, чтобы побороть запрет на курение в общественных местах. В частных квартирах они организуют вечеринки, где могут до самого утра дымить своими Gauloises.
Вечеринки, проходящие не только в частных домах и квартирах, но и в подпольных клубах, нередко собирают десятки человек. Они приходят сюда выпить, поболтать, потанцевать и выкурить сигаретку. Где-то за вход нужно платить, где-то он бесплатный, но везде рады курильщикам — перебежчикам из баров, кафе и ночных клубов.
Расцвет этого движения связан с введением запрета на курение во всех общественных местах, который вступил в силу 1 января. Такие заведения сравнивают с американскими кабаками времен сухого закона 1920-х, в которых из-под прилавка наливали спиртное. В интернете быстро возникли сообщества, в которых завсегдатаи общаются и получают информацию о намечающемся веселье.
Одно из таких сообществ в Facebook создал диджей и курильщик с 30-летним стажем, который в сети называет себя Shandor (он предпочитает Gauloises). «Мы создали эту группу из-за запрета на курение, — сказал он The Times. — Нам стало ясно, что теперь поход в ночной клуб связан с массой неудобств. Протянуть целый вечер без сигареты очень сложно – особенно, если пьешь — так что лучше туда вообще не ходить».
В группе «Pour le Grand Retour de la Fête en Appart' en 2008» («За массовое возрождение квартирных вечеринок в 2008 году») поначалу состояло несколько десятков человек. Теперь она насчитывает 1182 члена. «Она так разрослась, что пришлось создать вторую, секретную группу, — говорит Шандон. — Нельзя же собрать в небольшой квартире тысячу человек».
Это сообщество носит свободный и неформальный характер, его члены сообщают о месте и времени проведения вечеринки в сети. Но есть и более организованные группы. Так, группа Open Appart, созданная одним художником-оформителем, ежемесячно собирается в 50-метровой квартире в центре города. Туда приходят люди с хорошими связями.
«Я получила приглашение в интернете, от друга моего друга, – говорит Антуанетта, 60-летняя учительница. – Там куда более дружелюбная атмосфера, чем в кафе. Можно курить, да и обходится все не так дорого». Еще один повар организовал у себя дома на юге Парижа ресторан «для своих», где узнавшие об этом заведении по сарафанному радио люди могут поесть и «курнуть, не выходя наружу», пишет французская Le Parisien.
Вансан Грегуар, арт-директор в агентстве Nelly Rodi, которое занимается предсказанием трендов, говорит, что после введения запрета на курение в Париже возникло десять или около того секретных заведений. «Они наполовину частные, наполовину публичные — туда можно попасть только по приглашению действительного члена, — говорит он. — В некоторых местах нужно знать пароль и заплатить членский взнос. Все это существовало и прежде, но настоящий взлет таких мест начался после введения запрета. Люди хотят обеспечить себя всем, что запрещено».
Запрет на курение на рабочем месте был введен во Франции еще 1 февраля минувшего года, 11 месяцев спустя эти ограничения были распространены на 200 тыс. французских баров, кафе и ночных клубов. В результате, по некоторым сообщениям, спрос на их услуги упал на 10-20%.

The Times
Inopressa