КОЕ-ЧТО О СЛОНАХ

КОЕ-ЧТО О СЛОНАХ

Полиция индийского штата Ассам поймала в городе Джарханд слона-убийцу, получившего в народе прозвище Осама бин-Ладен, и застрелила его, на что ушло 20 пуль. Гигантское животное явилось из джунглей, успело убить 11, ранить 40 человек и растоптать десятки ферм, пока было застрелено.
Информационное агентство Индии закончило сообщение о ЧП со слоном словами: "Если Осама бин-Ладен читает или слушает международные новости, ему будет легко понять, что о нем думают в Индии".
Британская ежедневная газета The Economist в разделе "Наука и техника" напечатала сообщение о том, что в калифорнийском НИИ Pacific Medical Center два года назад состоялось открытие мирового значения: ученые нашли, что рак мозга - вирусное заболевание, а значит, против него может быть создана вакцина. В 2007-м медики испытали вакцину на 21 больном. Развитие опухоли у них было остановлено.
Можно ли вакцинировать людей против политического кретинизма, Economist не сообщает. В знаменитом анекдоте про Чапаева рассказано, что он умудрился три раза наступить на те же вилы. На самом деле Василий Иванович Чапаев не был дураком, чего, увы, нельзя сказать об израильских и зарубежных так называемых "прогрессивных силах", они же борцы за мир с арабами.
Не стану развивать тему, набившую оскомину у большей части (если судить по опросам общественного мнения) израильтян. Светлее становится на душе от предсказания покойного главы йешивы "Мерказ а-рав" рабби Цви Иегуды Кука (1890-1982): "Продавцы иллюзий, торгующие землей, завещанной Богом народу Израиля, исчезают, как тени в полдень".

* * *
Утром 1 июня The New-York Times, Washington Post, Jerusalem Post и т.д. сообщили, что Эхуд Ольмерт отменил очередное заседание правительства и собирается прибыть в Вашингтон - поговорить с президентом Бушем.
В номере The New York Times написано, что в парадах солидарности с Израилем в Нью-Йорке до недавнего времени участвовали американские евреи, христиане - друзья еврейского государства, но не израильские граждане и бывшие граждане России. В параде в честь 60-летия Государства Израиль впервые участвовали его граждане, получившие "грин-кард", и евреи с двойным гражданством - израильским и американским.
Всего же в Нью-Йорке живут 400000 евреев, а в границах Большого Нью-Йорка - 1500000, - сказано в статье. И еще сказано, что газеты Нью-Йорка на иврите и языке идиш воздерживались от критики политических распрей у нас, но история с Ольмертом и Таланским нарушила традицию. Подробности пяти следствий, которые полиция проводит в связи с подозрениями против Ольмерта, его доверенного лица адвоката Ури Мессера и Шуламит Закен, долголетней управляющей делами канцелярии Ольмерта, не сходят со страниц американской прессы и занимают видное место в телевизионных передачах всех штатов США. Еврейские СМИ не могли обойти стороной это явление и, впервые за много лет, позволили себе выразить возмущение коррупцией, проникшей в высшие эшелоны власти нашего государства.
Нью-йоркская радиостанция на иврите - наиболее вежливая из всех еврейских - наградила Ольмерта эпитетом "нехэнтан" (от "ханаа" - удовольствие, наслаждение). В русском языке это понятие встречается в виде французского словосочетания "бонвиван" или более широкого "любитель наслаждаться благами жизни".
Радиостанция религиозных антисионистов Нью-Йорка заявила, что теперь и наивным сынам Израиля должна была открыться страшная правда: сионистское государство рождено в грехе, так как Творец запретил избранному народу восстанавливать (строить) Третий храм до явления Мессии.
Эмигрантская русская пресса Америки печатает письма и статьи недоехавших до Израиля или покинувших его бывших граждан СССР/СНГ с доказательствами, что никак им было не ужиться в стране с такой коррупцией.

* * *
Журнал Spiegel (Германия) поместил статью Петера Шмица и Ульрике Путц "Эксцентричная политика зигзагов".
Авторы пишут: "Президент Буш мечет громы и молнии против каких-либо контактов с диктатурами, но его правительство терпит мирные переговоры Израиля - стратегического союзника Америки - с его кровным врагом Сирией. Политика Белого дома на Ближнем Востоке явно двуликая и сбивчивая".
Шмиц и Путц рассказывают, что речь Буша в Иерусалиме вызвала в здешних журналистских кругах подозрение, что президент предостерегает Ольмерта (а вовсе не Барака Обаму, который полагает, что с врагами надо вести диалог, не только войну) от контактов с сирийским режимом
Из статьи узнаем, что пресс-секретарь Буша в интервью газете "Нью-Йорк таймс" сказал, что сближение Ольмерта с Асадом - настоящая пощечина президенту. В редакционной статье Washington Post читаем, что по зрелому рассуждению Буш пришел к выводу, что переговоры с Сирией ничего не дадут Израилю, но не повредят Америке. Положение Ольмерта не позволяет ему доказать кнессету, что Голаны можно обменять на мир. Сирия с июня 1967-го года обходится без Голан, а вот без экономических вливаний из Тегерана жить не в состоянии. Асад не может принять основные условия Израиля: разорвать стратегические связи с Ираном и выставить вон палестинские и ливанские штабы террористов, поддерживаемые Ираном. Отсюда нестыковка речей Буша против общения с террористами и молчаливое согласие с Ольмертом насчет переговоров с сирийской стороной.
Турецкая антирелигиозная оппозиция устами своего рупора в газете "Сабах" сделала заявление о причинах тройственного согласия Турции, Израиля и Сирии "оживить умершего кита" (то есть переговоры о возвращении Голан Дамаску). Все три стороны нуждаются в аргументах для укрепления своего международного статуса. Притом туркам все равно, вернет ли Израиль Голаны сирийцам, а сирийцам связи с Ираном важнее небольшой территории, оккупированной сионистами на Голанах, причем Дамаск с ноября 1974-го не позволяет террористам нарушать границу с Израилем, а Ольмерту наперед ясно, что кнессет или референдум не позволят ему вернуть плато. Тем более что он поставил на карту отношения с Белым домом.
Швейцарская Tribune de Geneve еще во время визита Буша к нам напечатала комментарии, включавшие предположение, что израильский премьер получил согласие президента "пойти конем" и укрепить свое положение в стране и среди палестинцев, начав переговоры с Асадом. Бушу было важно продвигать "решение палестинского вопроса" и довести дело до конца, пока он еще не покинул Белый дом. Ольмерт в ореоле миротворца способствовал названной задаче. Но как только были оглашены показания Таланского, сайт Nfc сослался на свои источники и сообщил, что Таланский сыграл роль пресловутой Большой Глотки - главного свидетеля по делу Уотергейт, решившего судьбу президента Никсона. Журнал The New Republic (США) выразил уверенность, что "Большая Глотка" по делу Ольмерта была задействована мозговым центром ЦРУ.

* * *
С чем и с какими глазами наш премьер предстал перед президентом Бушем, поживем - узнаем, а белые медведи, как поется в "Кавказской пленнице", продолжают тереться о земную ось. Народы и страны живут своими актуалиями - с Ольмертом и без, с Палестинской автономией и без нее. Белые медведи в апреле 2008-го были внесены в Красный список Всемирной организации защиты природы. В нем значатся 12000 исчезающих видов животных и птиц. Полярные медведи вымирают вследствие всеобщего потепления климата на Земле. Льды в Арктике и Антарктике тают, жизненное пространство белых медведей сокращается, а потепление воды приводит к гибели рыб и животных, которыми питаются медведи (а также тюлени, моржи, голубые киты и другие обитатели холодных вод).
В последнюю неделю мая 2008 года в Бонне прошла всемирная конференция с участием 6000 делегатов, обсуждавших пути спасения животного мира Земли. Резолюция конференции призывает правительства всех стран принять законы, поощряющие сохранение флоры и фауны земного шара. Президиум уважаемого собрания оценил шансы на успех призыва как 30 против 70.

* * *
Пессимистические прогнозы основаны на ряде данных. Австрийская газета Der Standart сообщает: "Европейская индустрия вооружений заработала в прошлом году 280 млрд. евро на производстве кассетных бомб, не считая миллиарды евро, заработанных на других видах оружия.
Десять ведущих государств в области производства вооружений заработали за указанное время 8 триллионов евро".
Итальянская La Stampa информировала публику: "Арабские экспортеры нефти считают, что в текущем, 2008-м году заработают 6 триллионов долларов США по курсу на 31 мая". Газета объясняет, что добыча нефти губит все живое в радиусе до 50 км от каждой скважины.
Газета The Indonesian Times вышла со статьей под заголовком: "За прошедшие три последних года кораблекрушения с утечкой нефти погубили более миллиарда тонн рыбы".
Бразильская O Globo криком кричит, обращаясь к правительству: "Остановите вырубку тропических лесов на Амазонке!" и объясняет: "облысение" огромных территорий по вине лесоповала вызывает сползание земли в реки и море, открывает огромные вентиляционные коридоры для свирепых ветров и губит живую природу.
108 стран подписали соглашение (конвенцию) о планомерном свертывании сжигания нефти и угля во имя прекращения разогрева земной атмосферы. США отказались подписать конвенцию. Россия обязалась удерживать выброс дыма в воздух в рамках 2008 года.
1 июня телевизионные компании Би-би-си (Лондон), Rete Cinque (Рим) и ZDL (Кёльн) показали фильмы о "тепличном эффекте" на Земле. Все три фильма цитировали ученых из разных стран, но все семь климатологов сходились на том, что вина человечества в погибели Земли не является основной причиной грядущей катастрофы. Потепление атмосферы и расширение дыр в защитном слое воздуха вокруг нашей планеты - следствия интенсификации процессов выброса в космос так называемого солнечного вещества, а проще говоря, ускоренного сгорания главного светила нашей галактики. Все семь ученых доказывали, что Всемирный потоп - реальность, но тот, от которого спасался Ной (Ноах) - лишь один из многих, вызванных "поведением" солнца. Ужасные потопы имели место в Южной Америке, на западе Африки, в странах на берегах Атлантического океана, притом потопы, чьи следы еще остались на Земле, не были первыми и не останутся последними.
Необычайная интенсивность солнца повторяется каждые 7000-8000 лет. До очередного всемирного катаклизма остается меньше 50-100 лет. Человечество бессильно противопоставить что-либо законам природы.
Великий эколог прошлого столетия финн Гуннар Яахинен написал в своем завещании: "В еврейских молитвах не напрасно сказано о Творце всего сущего: "Он был и останется после того, как все исчезнет, и создаст все заново". После динозавров родились мамонты. После них - люди. Кто придет нам на смену, известно только Богу".
А мы суетимся вокруг микроскопической проблемки: когда кнессет заставит Ольмерта уйти наконец в отставку.

* * *
Представитель Пентагона сообщил журналистам, что глава израильского правительства вручит Бушу список военной техники, срочно необходимой для обороны нашей страны. Один из директоров компании "Локхид Мартин" сказал журналистам в Тель-Авиве, что Израиль сделал заказ на 25 самолетов-"невидимок" F-35 и три транспортных самолета типа "Геркулес".
F-35 опробован в воздухе и должен поступить на вооружение в США и Великобритании в 2011 году. Для Израиля сделано исключение - "невидимки" поступят в 2010-м году - сообщает информационное агентство Janes.
Сайт Би-би-си сообщает из Иерусалима: "Израильское правительство утвердило проект строительства 900 новых домов на территории Восточного Иерусалима". Би-би-си напоминает, что арабы считают эту землю оккупированной. Комментатор Австрийской телевизионной кампании выразил такое мнение: "Господин Ольмерт, отдадим ему должное, не выпустил из рук бразды правления и превратил свою слабость в силу. Он знает, насколько важно для Буша достижение хотя бы на бумаге мирного договора израильтян и палестинцев и везет в Белый дом заказ на самолеты, ракеты и т.п. Президент и Конгресс не откажут Израилю и не опротестуют строительство 900 домов в одном из восточных районов Иерусалима. Дома предназначены для религиозных, и они теперь трижды подумают, помогать ли оппозиции сместить Ольмерта и лишить лидерства его партию".

* * *
Вернемся к слону. Эхуд Ольмерт оказался умнее своих оппонентов и не повел себя, как слон в посудной лавке.
Георг МОРДЕЛЬ, "Новости недели"