ВОЙНА МЕНТАЛИТЕТОВ

ВОЙНА МЕНТАЛИТЕТОВ

А.КЛЕСОВ

Итак, Израилю срочно понадобится 3-й фронт на Кинерете, поэтому решается вопрос о передаче Голан Сирии. Палестинцы приветствуют переговоры о сдаче Голан и считают, что это поможет передаче Хамастану Иудеи и Самарии и открытию 4-го фронта. Негев и север с Хайфой и Акко будут на очереди — ведь там, если учитывать переселенцев из ПА, до 40% населения — арабы. Узкая приморская полоска будет простреливаться «касамами» и «Градом». Наступит «эффект» домино.
Исход со Святой земли на несвятые земли галута. Очередной исход. «Лучше быть живым трусом, чем мертвым героем», — сказал охранник, на глазах которого убивали тех, кого он охранял. Идет война между Израилем и бандитскими группировками, идет война менталитетов — еврейского и арабского. «Не тронь меня, а то я развалюсь», — просят евреи. «Они все время отдают нам все, что мы ни потребуем, надо отобрать у них все, а голых евреев выпустить из страны», — так мыслят арабы.
Видя регулярную сдачу территорий в обмен на обещание мира, арабы надеются без боя захватить весь Израиль с заводами, небоскребами, инфраструктурой. «Все, что они построили за 60 лет, все это они построили для нас», — так считают палестинцы.
Когда вся страна мыслит «по-галутному» («прожить бы этот день, а что будет завтра, нас не интересует»), тогда надеяться на светлое будущее не стоит. На территориях вместо заводов и фабрик строили тысячи школ, больниц, колледжи, университеты, причем палестинцам не сообщали, кому они обязаны своим здоровьем, образованием. Так называемый «отдел пропаганды» был занят всем, чем угодно, но не пропагандой. Иначе как же объяснить, что через 60 лет в ПА и среди израильских арабов 75-95% населения ненавидят Израиль. В распоряжении отдела пропаганды были тысячи, десятки и сотни тысяч первоклассных поэтов, музыкантов, художников, карикатуристов, режиссеров, сценаристов, рекламщиков... Но почти всем им предоставили возможность упражняться в своей специальности с лопатой в руках и с половой тряпкой. Министерство пропаганды ПА в своей деятельности на две головы превзошло отдел пропаганды.
А что можно сказать об армии? Если из-за двух пленных солдат начинают войну, не подготовившись, не рассчитав шансы, решив шапками закидать этих вшивых бандитов, то можно ли надеяться на победу в будущем? Использовать танки против партизан, засевших в подземельях, равносильно решению победить их с помощью самолетов. Против партизан могут бороться только антипартизанские отряды — немцы это поняли на второй год войны... Израиль 60 лет не может уяснить эту истину.
Граблями усеян весь путь страны, и на каждые грабли Израиль обязательно наступает. Пропаганда внушает, что большинство израильтян согласны отдать Голаны в обмен на начало переговоров о мире. Наверное, и при обмене Тель-Араби (Тель-Авива) на мир будут приводиться те же аргументы. Слово «мир» действует на евреев, как взгляд удава на кролика. Израиль медленно, но неуклонно ползет в пасть удава, повторяя слово «мир». Да, мир будет, но в желудке у удава.

«Новости недели»