ОРУЖИЕ К БОЮ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

Тимур БОЯРСКИЙ

ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ — ЭТО БИЗНЕС, БОРЬБА ЗА МИР ИЛИ БОРЬБА ЗА ВОЙНУ?

Когда-то ядерные державы озаботились тем, что ядерное оружие, если на его пути не поставить никаких заслонов, может оказаться в руках любого правительства, в том числе и безответственного. В результате 12.05.1968 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН был одобрен «Договор о нераспространении ядерного оружия».
На момент заключения договора ядерных держав было пять: СССР (правопреемник — Россия), США. Англия, Франция и Китай. Спустя годы список удлинился, потому что в него вошли Индия и Пакистан, а совсем недавно и Корейская народно-демократическая республика. Есть ещё Израиль, который не говорит ни «да», ни «нет». Если женщина не говорит ни «да», ни «нет», это означает да. Эту закономерность можно применить и к Израилю. Закономерно задаться вопросом: если бы не было договора, сегодня список был бы большим, или меньшим? На этот вопрос следует ответить так: он был бы точно таким же. В это трудно поверить, но «Договор о нераспространении…» одновременно являлся договором о распространении, потому что он содержал статью № 10: «Каждый Участник настоящего Договора в порядке осуществления государственного суверенитета имеет право выйти из договора, если он решит, что связанные с содержанием настоящего договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу высшие интересы его страны. О таком выходе он уведомляет за 3 месяца всех Участников Договора и Совет Безопасности ООН. В таком уведомлении должно содержаться заявление об исключительных обстоятельствах, которые он рассматривает как поставившие под угрозу его высшие интересы».
Больше ничего и не требуется. Любой начинающий дипломат за 5 минут сочинит необходимый текст о любых исключительных обстоятельствах. Я точно не знаю, присоединилась ли Грузия к «Договору о нераспространении», но если присоединилась, то сегодня у неё есть юридическое основание из него выйти, сославшись на то, например, что грузинских торговцев турнули с московских рынков, и это ставит под угрозу высшие национальные интересы Грузии.
Но сегодня хотелось бы обозначить тему, которая пока не являлась предметом международных обсуждений. Речь пойдёт об обычном, или, как иногда выражаются, конвенциальном оружии. Хотя название «конвенциальное» следовало бы поставить под сомнение. Есть, по крайней мере, две конвенции, которым оно не соответствует. Это Тора и Библия. И там и там написано «Не убий!»
С момента создания ядерного оружия оно применялось в военных целях всего дважды, против японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года, в результате чего погибло более 150 тыс. человек. Не нужно обращаться к военным экспертам, чтобы придти к выводу, что обычное оружие за этот же промежуток времени в войнах и конфликтах применялось больше, чем дважды, и количество погибших в результате его применения тоже больше, чем от атомного. Почему же тогда сегодня мир выходит из себя, если какое-то государство обзаводится ядерным оружием, и считает, что всё в порядке вещей, если в каком-нибудь государстве в дополнение к луку и копью появляется автомат Калашникова? Почему не возникает никаких протестов, когда одно государство продаёт другому оружие, если оно не атомное? Почему Организация Объединённых Наций никогда не задаст самой себе вопрос: в чём наша тайная и явная цель — в сокращении населения земного шара, в предотвращении войн и конфликтов, или, хотя бы, в снижении уровня их губительных последствий? Если бы не было торговли оружием, войны и конфликты вероятнее всего не исчезли бы, но они, по крайней мере, были бы менее кровопролитными.
США и Россия — два лидера, которые соревнуются между собой на предмет того, кто из них распространит на планете больше орудий для убийства. Россия ежегодно зарабатывает на продаже оружия 5 млрд. долларов, а в 2005 году заработала 7,1 млрд. Сколько человек в течение этого года убито из российского оружия, сказать трудно, потому что в 2005 году поставки российского оружия, по данным польской газеты «Жечьпосполита», осуществлялись в 61 страну.
Самое безобидное оружие, которое продаётся без каких-либо ограничений, — это автомат Калашникова. Производится он не только в России. Кроме России его производят ещё 17 стран. Это означает, что можно купить лицензию и производить автомат в любом Каракасе, Пном-Пене или Дар эс Саламе. Всего в мире произведено и стреляет или готовится к стрельбе 100 млн. автоматов. Этот автомат находится на вооружении 50 государств. Автомат Калашникова изображён на гербе государства Мозамбик и ещё 5 государств. Россия должна гордиться этим или стыдиться этого?
На втором месте по распространению в мире находится американская винтовка М-16. Этих винтовок 12 млн.
Многие, вероятно, удивятся, но на третьем месте израильский автомат УЗИ. Таких автоматов в мире 10 млн.
Международная комиссия, которая расследовала события в суданской провинции Дарфур, записала в своём заключении: «Единственное, чего в Дарфуре в избытке, — это оружие. Автомат Калашникова купить проще, чем хлеб». В Афганистане один такой автомат стоит 10 долларов США.
Такой специалист по оружию, как начальник отдела истории национального музея при смитсоновском институте в США Эдвард Изелл, считает, что до 2025 года в мире лучшего стрелкового оружия не появится. Похоже, что он ошибся. Болгарин Георгий Бакалов создал автомат, который может применять патроны НАТО калибра 5,65 мм и российские — 7,62 мм.
А российский самородок Сергей Цветков создал безгильзовое оружие. Стреляет бесшумно, протягивает тонкую проволоку через реку или пропасть, может забрасывать на дерево проволочную антенну и т.д.
То есть торговать и в будущем будет чем.
Но если бы номенклатура торговли ограничивалась стрелковым оружием! На карте мира не так давно появилось государство Эритрея (бывшая провинция Эфиопии). Несмотря на молодость, в его вооруженных силах имеется 100 танков Т-55, 300 артиллерийских орудий, 20 самолётов МиГ различных модификаций, несколько Су-27, 4 вертолёта Ми-8 и много ещё чего.
В соседней Эфиопии 350 танков, 880 истребителей, а вертолётов Ми-24 — 20. Не захочешь, а всё равно начнёшь воевать.
Во взрывоопасном Судане МиГ-29 — 12, Миг-23 — 6, Миг-21 — 15, а вертолётов разных модификаций — 20.
В российском Министерстве обороны вероятнее всего скажут: «Мы продаём оружие только хорошим странам, плохим не продаём». Оценка любой стране ставится в зависимости от политического режима, который там господствует. Но режим с течением времени может изменить свой знак на противоположный, а оружие останется.
Когда-то Советский Союз усиленно вооружал Китай, а потом китайцы на острове Даманский стреляли из советского оружия по советским солдатам.
Когда-то США поставляли оружие в Ирак, а потом иракские солдаты из этого оружия стреляли по американским.
В военном конфликте между Ираном и Ираком погибло с каждой стороны по 1 млн. человек. Из какого оружия они стреляли?
Израиль от этого процесса в стороне не остался. Он продаёт оружие Китаю, Индии, Турции. Между прочим, Турция недалеко, и там мусульмане, которые не всегда любят людей других религиозных конфессий.
В 1998 году Венесуэла приобрела у Израиля установки залпового огня, самолёт-заправщик, оборудование электронной борьбы, системы управления для фрегатов, подслушивающие устройства. Это только то, что стало достоянием печати. А сегодня Венесуэла — лучший друг Ирана, а Иран среди друзей Израиля при сегодняшнем президенте не числится. Выходит, что Израиль способствовал борьбе с самим собой. В 2000 году Израиль продал государству Шри-Ланка ракетные катера и беспилотные летательные аппараты. Не может ли оказаться, что когда-нибудь эти катера откроют огонь по Хайфе? При этом не важно, чей флаг будет над ними развеваться.
Даже если ты сегодня отдал оружие своему другу, разве есть гарантия, что завтра вы не окажетесь врагами? Применение в военных целях ядерного оружия сдерживает страх перед ответным ударом. Даже если ещё одна страна окажется в ядерном клубе, применить ядерное оружие будет по-прежнему проблематично, если, конечно, это не страна-самоубийца. При распространении неядерного оружия такого страха почему-то не существует, считается, что его применение легитимно. Если основные страны-продавцы оружия осознают, что распространение любого оружия именно из-за его легитимности не менее опасно, чем распространение оружия ядерного, то им придётся договариваться о том, чтобы эту самоубийственную тенденцию свести к нулю, или хотя бы существенно сократить. Конечно, появятся проблемы на тему, чем занять военную промышленность, чем компенсировать доходы от экспорта вооружений и т.д. Но эти проблемы решать легче, чем проблемы восстановления городов и стран после бомбардировок и артиллерийских обстрелов, чем проблемы беженцев, инвалидов, семей погибших и ликвидации последствий любой войны, особенно, если войну затеяли одни люди, а ликвидировать последствия вынуждены другие.
В конце концов, затраты на содержание вооружений, даже если оно не применяется, вполне сопоставимы с доходами от его продажи.
Организация Объединённых наций и её предшественники всегда выносили на повестку своего дня вопросы разоружения. Но от этого вооружений меньше не становилось. Их становилось больше. Кроме того, процессам разоружения всегда предшествуют процессы вооружения. Значит предпочтительнее заниматься не проблемами разоружения, а проблемами предотвращения вооружений. Кто внесёт этот вопрос на повестку дня ООН? Я считаю, что это обязан сделать Израиль. Если бы в Сирии не было российского оружия, то его не было бы ни у дебильной Хизбаллы, ни у придурковатого ХАМАСа. Если все с этим согласны, то, как когда-то говорили в Советском Cоюзе, «…разрешите ваши аплодисменты считать за единодушное принятие этого предложения».