ПРИЧИНЫ НЕУДАЧИ ХИЛЛАРИ КЛИНТОН

ПРИЧИНЫ НЕУДАЧИ ХИЛЛАРИ КЛИНТОН

Кент КЛАЙН

Первый этап президентской кампании в США завершен, и пока не началась заключительная фаза этого цикла, аналитики спорят, почему г-жа Клинтон, несомненный фаворит на старте гонки, потерпела поражение, уступив первенство Бараку Обаме. Мнение многих выразил профессор политологии Вирджинского университета Ларри Сабато: «Краткий ответ — шапкозакидательство. Окружение Хиллари было уверено, что первых ее побед на праймериз будет достаточно, чтобы убрать с пути всех оппонентов. Соответственно, она не прилагала усилий для перетягивания на свою сторону электората малых штатов — и упустила момент».
Некоторые специалисты копают глубже и заявляют, что семена поражения были посеяны Клинтон еще в 2002 году, когда она проголосовала в Сенате в поддержку военной интервенции в Ираке. Позже она в этом раскаялась, но ее позиция выглядела слабой по сравнению с позицией Обамы, который с самого начала был настроен против силового варианта, отмечает нью-йоркский профессор Брюс Мирофф: «Это решение Клинтон позиционироваться с Бушем по Ираку означало, что в стане демократов с большой вероятностью появится некто, кто бросит ей вызов на первичных выборах именно по этому вопросу и кого страстно поддержит в этом актив партии. Поэтому наивно было полагать, что путь Хиллари к номинации будет усеян розами».
Похоже, Клинтон также допустила ошибку, сделав лейтмотивом кампании свой политический опыт и недооценив тягу электората к новизне и переменам, считает политический обозреватель агентства новостей Bloomberg Индира Лакшманан: «Хиллари делала ставку на опыт, а когда почувствовала, что электорат хочет другого, заговорила о том, что у нее больше шансов добиться реальных перемен, чем у ее соперника. Но в новом амплуа она была неубедительна».
Судя по всему, штаб Клинтон допустил и ряд чисто тактических просчетов. Так, например, было потрачено много денег на агитацию в стартовом штате Айова, но там Хиллари пришла третьей. Снова — Ларри Сабато: «В Айове траты были огромные, и в ретроспективе кажется, что лучше ей было вообще пропустить Айову, как это сделал Джон Маккейн — и оказался прав. Перерасходы в Айове позднее очень осложнили кампанию Клинтон. А ведь по состоянию на конец прошлого года ее казна была богаче, чем у любого другого претендента».
Индира Лакшманан согласна с Сабато. При этом она обращает внимание еще на один фактор — недооценку Клинтон значения кокусов: «Именно поэтому уже в конце февраля она, как сейчас выяснилось, безнадежно отстала от Обамы».
Аналитики сходятся во мнении, что Билл Клинтон, опытный политик, бывший, в целом, солидным подспорьем Хиллари, нанес ей вред резкими высказываниями, особенно — в аспекте расовых отношений, напоминает профессор Брюс Мирофф.
Не повезло Хиллари и в истории с Мичиганом и Флоридой, важными штатами с большим числом делегатов, в которых она одержала внушительные победы. Из-за того, что эти штаты ослушались руководство Демпартии и провели у себя первичные выборы раньше срока, они были наказаны: их делегации на номинационный конвент были срезаны наполовину.
И, тем не менее, несмотря на все Хиллари Клинтон подошла к президентской номинации ведущей политической партии ближе, чем какая-либо американка за всю историю страны. И проиграла она человеку тоже прецедентному — первому афроамериканцу, получившему реальный шанс стать хозяином Белого Дома.

voanews.com