GENERAL MOTORS ПОХОРОНИТ ЛЕГЕНДАРНЫЙ HUMMER, ЧТОБЫ НЕ ОБАНКРОТИТЬСЯ

GENERAL MOTORS ПОХОРОНИТ ЛЕГЕНДАРНЫЙ HUMMER, ЧТОБЫ НЕ ОБАНКРОТИТЬСЯ

Кажется, что мировой энергетический кризис докатился и до автомобильной промышленности. Если раньше от высоких цен на топливо в большей степени страдали авиакомпании, то в самое ближайшее время можно будет наблюдать и банкротство автомобильных концернов. Ну или по крайней мере, рынок автомобильной промышленности ждет спад производства и поиск новых форм ведения бизнеса, а главное поиск альтернативы бензина или дизелю.
Сегодня все чаще звучат призывы к автомобилистам отказаться от больших и мощных внедорожников, и заменить их на малогабаритные малолитражки. Так, американский General Motors намерен из-за резкого повышения цен на топливо закрыть четыре завода по производству грузовых машин и внедорожников - в Ошаве канадской провинции Онтарио, в мексиканской Толуке и в штатах Огайо и Висконсин. «Слишком высокие цены на топливо и возникающий дисбаланс в продаже разных типов автомобилей ставит нас в затруднительное с экономической точки зрения положение. Спрос на мощные автомобили падает. Поэтому не исключено, что выпуск внедорожников Hummer будет приостановлен - полностью или частично», - сообщил глава автоконцерна Рик Вагонер.
Чистые убытки General Motors по итогам I квартала 2008 г. составили 3,25 млрд. долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 62 миллионов. Прекращение выпуска нерентабельных автомобилей, закрытие заводов и сокращение численности персонала поможет компании экономить ежегодно около 1 млрд. долларов. Внедорожники и грузовики составляют 60% продаж General Motors.
Вагонер добавил, что General Motors намерена внимательно присмотреться к своему бренду Hummer с возможностью его продажи. Еще несколько лет назад об этом не могло идти и речи, поскольку General Motors специализировалась на производстве популярных в США крупногабаритных автомобилей. Однако теперь покупатели предпочитают куда более экономичные модели, т.к. цена на бензин в США перевалила отметку в 4 доллара за галлон, и это еще не предел.
Пока компания General Motors ломает голову, что предпринять для спасения легендарного автомобиля, в США активно разворачивается рекламная кампания автомобиля Hummer H3. Рекламщики позиционируют его не как автомобиль премиум-класса, а как настоящий внедорожник. Таким образом GM пытается переориентировать продажи Hummer на группу покупателей, для которых важны прежде всего надежность и проходимость автомобиля.
История Hummer началась из-за потребности американских военных в специальном автомобиле. В результате, американская компания AM General летом 1979 года начала работы по созданию автомобиля повышенной вместимости. Вездеход отличался легкостью управления, феноменальной проходимостью и мог нести различные виды вооружения. Он стал основным автомобилем армии США. Компания AM General подписала соглашение, согласно которому GM получил право сбыта и распространения гражданского варианта внедорожника Hummer, а AM General сохранила право на продажу военных модификация вездехода.
Широкую известность Hummer приобрел после успешного завершения операции «Буря в пустыне». После такой рекламы компания AM General стала получать заказы на Hummer от частных лиц. С 1992 года начались его продажи всем желающим. Но довольно высокая цена, даже по американским меркам, сделала его элитарным автомобилем: в зависимости от комплектации его стоимость составляет для рынка США от 70000 до 85000 долларов, а годовой объем продаж составляет 2000 штук, что сопоставимо с продажами Ferrari.
Он имеет фантастический ресурс более чем в шестьсот тысяч миль, что вместе с нержавеющим кузовом делает Hummer практически вечным.
Как отмечают многие специалисты в области автомобилестроения, вряд ли General Motors полностью свернет производство такого легендарного автомобиля премиум-класса. Пусть это даже будет в убыток компании. Остается только гадать, какая мировая компания может позволить себе вести переговоры о покупке легендарной марки.

Newsinfo.ru