РЕЙТИНГ САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ ПРОФЕССИЙ В СФЕРЕ НАУКИ

РЕЙТИНГ САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ ПРОФЕССИЙ В СФЕРЕ НАУКИ

Вряд ли можно позавидовать специалисту по изучению китовых испражнений, который плавает за ними по морям и океанам. Но в сфере науки есть профессии и похуже. Достаточно ознакомиться с этим рейтингом.
Розалинд Ролланд, старший исследователь бостонского Аквариума, гоняется в Северной Атлантике за китами. Вернее, даже не за самими китами, а за остатками их жизнедеятельности. «Вы даже не представляете себе, как много можно узнать о ките, изучив его испражнения, — говорит Розалинд. — Это и тест на беременность, и измерение уровня гормонов и токсинов, и генетический анализ». Она является пионером этого направления изучения китов, с 1999 года бороздя на своем «экскрементовозе» морские волны.
Нил Хаскелл работает судмедэкспертом-энтомологом. Человеческий труп на определенной стадии становится пищей для всевозможных личинок и прочих насекомых. Хаскелл изучает эти создания, чтобы определить точное время смерти человека (а зачастую речь идет об убийстве). Кому-то процесс извлечения личинок из трупа может показаться не слишком приятным, но Ник сам вызвался делать эту работу и считает ее очень интересной.
Большинство современных спортсменов уже не в состоянии ставить новые мировые рекорды без соответствующей медицинской подпитки. Кто-то принимает легальные лекарства, а кто-то использует запрещенный допинг. Тесты проводятся почти на всех крупных соревнованиях. В задачу сотрудников допинг-контроля входит сопровождение атлета в уборную и забор мочи. На будущей Пекинской олимпиаде эти сотрудники возьмут не менее 4 тысяч проб.
Лиз Уоррен из НАСА смогла уговорить 15 человек провести 21 день, не вставая с постели. Их держали в специальных кушетках под углом в шесть градусов. Несчастным приходилось самим ставить утки и поливать себя из специального душа. А еще каждый день испытуемых засовывали в специальную центрифугу, испытывая на них силу гравитации в течение часа. В день жертвы науки получали по $6 тысяч. Это стало очередной частью экспериментов по выяснению поведения человеческого тела в космосе.
Вы вздрагиваете, когда слышите сигнал о поступлении нового сообщения по электронной почте? Сотрудники службы secure@microsoft.com вздрагивают по 100 тысяч раз в день — на этот ящик поступают сведения от пользователей Windows со всего мира об ошибках в системе. Центр Microsoft Security Response Center работает 365 дней, чтобы постоянно латать пробоины в Windows, Internet Explorer, Office и других программах компании.
Американским школьникам на уроках биологии приходится препарировать мертвых лягушек. Многие потом вспоминают об этом с отвращением. А каково людям, которые готовят этих лягушек по 8 часов в день и по 5 дней в неделю? И не только лягушек, ассистенты-биологи работают с червями, голубями, котами, акулами и даже тараканами для нужд многочисленных школ и высших учебных заведений.
Есть в мире археологи (вспомним Индиану Джонса), а есть мусорологи. С 1973 года исследователь из Стэндфордского университета Уильям Ратхжи не покидает мусорных свалок. Он изучает, с какой скоростью разлагаются различные виды отходов, а также что теперь выбрасывают на помойку граждане. Это весьма ценные сведения о потребительских вкусах и пристрастиях населения, в которых заинтересованы многие компании.
Ветеринар Марк Сеттер имеет уникальную специализацию. Он слоновий стерилизатор. Провести самому большому животному на планете вазектомию необычайно сложно и даже рискованно — один лапароскоп у Сеттера больше метра длиной. Прочие инструменты тоже чертовски громоздкие и тяжелые. Зато с помощью уникальной технологии Сеттера удается регулировать численность слонов в африканских национальных парках, где излишнее количество этих животных с их прожорливостью начинает угрожать жизни других обитателей.
Если московские диггеры ползают по зловонным канализационным стокам, то дайверы из ассоциации Diving in High-Risk Environments могут нырнуть в колодец с радиоактивными отходами, или даже в ядерный реактор, опуститься на дно отравленного водоема, плавать по разлившейся в море или океане нефти. Они должны не только хорошо плавать под водой, но и разбираться в химии, физике, биологии и многих других науках. Им хорошо платят за эту очень опасную работу. Но некоторые бухгалтеры тоже получают неплохо, а разве можно сравнить их риски?

По информации MSN
www.dp.ru