ВЫБИРАЕМ ШЕСТЬ «МАЛЫШЕЙ» ПО РЕЦЕПТАМ БАФФЕТА

ВЫБИРАЕМ ШЕСТЬ «МАЛЫШЕЙ» ПО РЕЦЕПТАМ БАФФЕТА

Уоррен Баффет привык работать по-крупному, предпочитая инвестировать в акции гигантов мирового бизнеса. Если бы миллиардер не управлял империей в $280 млрд., а обходился бюджетом поскромнее, какие компании он бы выбрал?

Сейчас в портфеле Berkshire Hathaway акции гигантов. Только на текущие покупки Баффет располагает $35 млрд. Вот почему богатейший человек в мире предпочитает скупать ценные бумаги компаний с большой капитализацей. Например, Coca-Cola (рыночная стоимость — $134 млрд.), American Express ($56 млрд.), Johnson & Johnson ($188 млрд.) и Wells Fargo ($94 млрд.).

В начале мая миллиардер провел ежегодную встречу с акционерами Berkshire. У Баффета поинтересовались, акции каких компаний он бы покупал, если бы имел всего несколько миллионов долларов для инвестиций. Легендарный инвестор ответил, что самые большие возможности как раз и заключаются в «малых» акциях, или в проблемных облигациях.

Миллиардер разработал собственные инвестиционные критерии, которые хорошо известны аналитикам и специалистам. Например, у компании, в которую Баффет вложит деньги, последние 10 лет прибыль до вычета налогов должна постоянно расти.

Средняя рентабельность собственного капитала должна составлять минимум 15% за последние три года. Компания также обязана иметь сильный менеджмент, уровень которого можно определить по тому, как расходуется нераспределенная прибыль. Кроме того, у компании должно быть достаточно денег, чтобы расплатиться в случае необходимости по всем долгам в течение двух лет.

Руководствуясь этими критериями, журнал Forbes отобрал 6 самых перспективных американских компаний с малой капитализацией. На первом месте Landstar System, которая занимается логистикой и спецтранспортом. Долг компании составляет $124,2 млн., ежегодный доход — $109 млн. Таким образом, долг может быть погашен менее, чем за два года. Средняя рентабельность собственного капитала у Landstar составляет 49,5% за последние три года и 36,5% за последние 10 лет.

Производитель специальных ингредиентов для продуктов питания, фармацевтической и медицинской отрасли из Нью-Йорка компания Balchem имеет рыночную капитализацию в $432 млн. Ежегодный доход компании составляет $17,5 млн., что достаточно для покрытия долга в $15,2 млн. менее чем за год. Среднегодовой доход по нераспределенной прибыли (не попадающей в дивиденды) за последние 10 лет составляет 17,7%.

У производителя мобильных домов на колесах Thor Industries вообще нет долгов. Доход по нераспределенной прибыли за последнее десятилетие составляет 17,1%. Изготовитель соков и газировки Hansen Natural также не имеет долгов, а средняя рентабельность собственного капитала за последние три года составляет 39,6%.

Банк из Орегоны Cascade Bancorp имеет доход по нераспределенной прибыли в 15,5% и рентабельность собственного капитала в 19,1%. У страхового посредника из Флориды Brown & Brown прибыль до вычета налогов растет каждый год за последнее 10 лет, а среднее рентабельность собственного капитала составляет 23%.

Все эти компании слишком малы по масштабам богатейшего человека планеты, но они демонстрируют неплохие показатели, располагают квалифицированным менеджментом и вполне подходят инвесторам, заинтересованным в долгосрочном размещении капитала.

Алексей МУЗЫЧУК, dp.ru