ЛИБЕРТАРИАНСКАЯ ПАРТИЯ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ СО СВОИМ КАНДИДАТОМ

ЛИБЕРТАРИАНСКАЯ ПАРТИЯ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ СО СВОИМ КАНДИДАТОМ

Константин АРШИН

25 мая, прошел Национальный съезд Либертарианской партии, на котором «третья политическая сила» выдвинула собственного кандидата на пост президента США. Этим кандидатом стал бывший член Палаты представителей от штата Джорджия, бывший республиканец, Боб Барр, которому исполнилось 59 лет, но который готов к борьбе и знает, как решить экономические проблемы и преодолеть политические трудности, терзающие США. Боб Барр считает, что необходимо значительно урезать правительственные расходы, а также вывести американские войска из Ирака и сократить число американских военных баз.
Как заявил официальный представитель Либертарианской партии Эндрю Дэвис: «Мы горды представить американским избирателям Роберта Барра, номинанта на пост президента США от нашей партии. В то время как демократы и республиканцы будут сражаться в ноябре за свои собственные интересы, либертарианцы будут сражаться за американцев. Боб Барр — один из наиболее сильных кандидатов за всю 37-летнюю историю партии, и мы ожидаем, что он окажет огромное влияние на гонку 2008 года. Республиканцы и демократы имеют причины бояться такого кандидата как Барр, который не исповедует принцип «просто бизнес», столь полюбившийся нынешнему политическому истеблишменту. Америка действительно и испытывает потребность в ином выборе, и этим выбором является Боб Барр».

ПРОСТО БОБ
Безусловно, Роберт Лоуренс Барр, которого друзья и коллеги называют просто Боб, не новичок в политике. Еще в юношеском возрасте, он входил в организацию «Молодые демократы Америки». Но после небольшого перерыва в политической и общественной деятельности, вызванного службой в ЦРУ, Боб Барр становиться ревностным республиканцем, и именно от этой партии выдвигается в Конгресс США. Однако успеха он не добился. Не везет в одном, повезет в другом: ему помог президент Рейган, назначивший Барра прокурором северного округа Джорджии. Пребывая на этом посту, Боб сумел завоевать популярность среди простых жителей Джорджии, что позволило ему с 1995 по 2003 года избираться в Конгресс от 7-го округа Джорджии.
Необходимо отметить, что в Конгрессе он прослыл одним из наиболее консервативных его членов. В 2002 году его считали «идолом сторонников свободного ношения оружия, борцов с абортами и тех, кого не устраивают высокие налоги». В общем, Барр был классическим крайне консервативным республиканцем. Однако после 11 сентября 2001 года он приобретает себе иную славу — славу защитника гражданских прав, индивидуалиста и либертарианца. Подобные превращения стали причиной того, что к Бобу Барру приклеилась кличка «Доктор Джекил и мистер Хайд». И это не удивительно, если взглянуть на политическую историю и предвыборную платформу той партии, которую ему выпала честь представлять.

КТО ЖЕ ТАКИЕ ЭТИ ЛИБЕРТАРИАНЦЫ?
Либертарианской партии действительно только 37 лет (партия была создана в 1971 году), но ее амбициям могли бы позавидовать куда как более старые партии. Либертарианцы позиционируют себя ни много, ни мало как «третью политическую силу» в стране, которая может на равных бороться с признанными политическими тяжеловесами — Демократической и республиканской партиями. Однако, по сути дела, — это действительно третья сила и не только по значению, но и по идеологии.
В основе политической программы либертарианцев лежит понятие личной свободы, равенства возможностей, приоритет самоуправления над центральным правительством, а также увеличение сферы личной ответственности граждан. Главный враг либертарианцев — государство, посягающее на свободу гражданина. Причем свобода для них — отсутствие ограничений, налагаемых на личность кем-либо.
Экономическая программа либертарианцев предполагает как можно более полное ограничение вмешательства государства в экономическую жизнь общества, отстаивание политики снижения налогов и полное доверие частной инициативе. Внешнеполитическая стратегия либертарианцев предусматривает ведение миролюбивой, антиинтервенционистской, иногда даже изоляционистской политики.
Таким образом, очевидно, что политическая программа либертарианцев — это своеобразное смешение основных подходов республиканцев и демократов как к экономике, так и к внутренней и внешней политике. По сети дела, они пытаются примирить непримиримое. Но, как показывает практика, им это удается сделать достаточно хорошо. По крайней мере, либертарианцы заняли свою нишу в политическом пространстве Соединенных Штатов.
Именно такую партию и был призван представлять Боб Барр. В напарники ему назначили Уэйна Аллина Рута, однокашника Барака Обамы, которому тот же Эндрю Дэвис приписал следующие качества: «Рут привнесет видимое волнение в политический процесс, которое едва ли в нем наблюдалось. Его огонь и страсть, безусловно, воспламенят голосующих, которые устали от стабильной политики двухпартийной системы. Дух Рута, соединенный с политическим опытом Бара, создаст динамит, который взорвет политической status quo республиканцев и демократов». Ну что же, ждать осталось не долго. Скоро мы узнаем, насколько громким получится взрыв, инициированный Партией Свободы.

states2008.russ.ru