САМЫЕ ТРУДОЛЮБИВЫЕ В МИРЕ

САМЫЕ ТРУДОЛЮБИВЫЕ В МИРЕ

Журнал Forbes признал жителей Южной Кореи самыми трудолюбивыми в мире. Таковы итоги исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), оценившего уровень работоспособности в 32 странах по среднегодовому количеству «трудовых часов».
Первенство в рейтинге южнокорейцам обеспечил показатель в 2 тыс. 357 часов - именно столько проводят на работе граждане этой азиатской страны. Шестидневная рабочая неделя здесь скорее норма, чем исключение. Ради карьеры южнокорейцы смиряются и с более чем непродолжительным отпуском, который нередко составляет всего 3 дня в году.
Официальный Сеул принимает законодательные меры, призванные ограничить «трудовой пыл» граждан. Так, в 2004 г. в школах и компаниях, где штат сотрудников больше 1 тыс. человек, установлена пятидневная рабочая неделя. Но из-за давних традиций и «авторитарной корпоративной культуры», как говорят сами корейцы, такие меры остаются в основном на бумаге.
Трудолюбивым азиатам немного уступают греки, которые уделяют работе в среднем 2 тыс. 50 часов в году. На 3-5 местах расположились страны Восточной Европы - Чехия, Венгрия и Польша. США занимают 9-е место: в среднем американцам удается посвятить отдыху до 10 дней в году.
Жители Великобритании стали двадцатыми за счет гарантированного законодательством отпуска – около 20 дней, что компенсирует довольно продолжительную рабочую неделю.
Замыкают рейтинг Норвегия, Германия и Голландия (1 тыс. 390 часов в году).
При этом, согласно данным Международной организации труда, лишь около половины жителей планеты могут рассчитывать на стабильную заработную плату.

По материалам Прайм-ТАСС