НА ЛУНУ НА ИННОВАЦИОННОМ КОРАБЛЕ

НА ЛУНУ НА ИННОВАЦИОННОМ КОРАБЛЕ

Попутешествовав по миру и насладившись вдоволь красотами нашей планеты, туристы смогут вскоре отправиться в очередной отпуск…на Луну. Крупнейшая гостиничная сеть Великобритании Premier Inn объявила о своих планах по открытию на небесном объекте отеля.
Как отмечают представители компании, осуществить столь масштабные планы станет возможно не ранее чем через 25 лет. До этого срока предстоит решить ряд насущных технических вопросов. Прежде всего, осуществить перевозку строительных материалов для здания площадью 4 тысячи квадратных метров и разработать систему изоляции отеля, чтобы сооружение могло выдерживать воздействие солнечной радиации и экстремальных температур, варьирующихся от минус 180 до плюс 130 градусов по Цельсию. Кроме этого, здание должно быть абсолютно герметичным, а воздух туда будет перевезен с Земли.
Однако возникает встречное затруднение: как доставлять туристов до места назначения? В решение данного вопроса, как и для авиации в целом, поспособствует открытие ученых из Бристольского университета. Специалистам удалось разработать способ восстановления покрытия на корпусе самолета во время полета без вмешательства технического персонала. Если корпус аппарата повреждается, трещину быстро заполняет эпоксидная смола, которая поступает через расположенные рядом капилляры и восстанавливает прочность материала на 80-90 процентов. Как сообщает University of Bristol, на открытие ученых натолкнули наблюдения за тем, как заживляются раны после пореза. В результате им удалось создать композитные материалы - FRP (fibre-reinforced polymer) - состоящие из полых стекловолокон, промышленной смолы и специального отвердителя. В смолу добавляется краска - для того, чтобы повреждение можно было легко заметить по окрашенным заплатам во время технического осмотра. По словам руководителя проекта, доктора Йана, новинка особенно эффективна в случае с небольшими повреждениями, которые не всегда заметны невооруженному глазу, однако могут привести к серьезным нарушениям структурной целостности поверхности.
Новая технология самовосстановления материала будет доступна для коммерческого использования в течение четырех лет. Ученые прогнозируют большой спрос на систему. Ее можно будет применять не только в строительстве самолетов, но также в автомобилестроении, производстве ветротурбин и даже в создании космических кораблей.