МЕДВЕДЬ ПОД СУДОМ, А ОСЕЛ В ТЮРЬМЕ

МЕДВЕДЬ ПОД СУДОМ, А ОСЕЛ В ТЮРЬМЕ

Юрий БОРИН

Права животных необходимо защищать всеми силами, поскольку сами они совершенно беззащитны. Именно для этого и существуют аналогичные общества, которые созданы во многих странах.
И действительно, с какой стати человек, который является всего лишь одним из множества особей животного мира, обладает всеми мыслимыми правами, а слоны, верблюды, тигры или, допустим, медведи ими не обладают? Где справедливость?
Давно пора перефразировать известную песню, изложив ее в таком варианте: «Всякий зверь всегда имеет право на ученье, отдых и на труд». А также на обеспечение в старости. Недаром о защите прав наших братьев по планете постоянно твердят многие выдающиеся деятели культуры, среди которых первенство занимает бывшая примадонна французского кино Брижит Бардо.
Так вот, недавно в балканской стране Македонии борцы за права животных одержали довольно крупную победу. Тамошний медведь попал под суд, однако его выручило родимое государство.
Как сообщает британская газета The Daily Mail, иск на медведя подал хозяин пчелиной пасеки. Пчеловод обвинял лесного зверя в том, что тот систематически разоряет его улья и ворует мед.
Но спрашивается, что оставалось делать несчастному медведю, если он не может жить без меда, а купить его не в состоянии?
В ходе процесса хозяин пасеки пожаловался суду, что после первого же медвежьего нападения он установил защитную систему с неожиданно включающимся ярким светом и громкой музыкой в стиле «сербский турбо-фолк». Но едва этот самый турбо-фолк переставал звучать из динамиков, как косолапый снова нападал на ульи. И правильно — разве нормальное, пусть даже медвежье ухо может выдержать подобную музыку?
Первым делом суд вызвал ответчика. Медведя. Однако тот на судебное заседание не явился. По-видимому, судья не указал точный адрес лесной чащи и никто не вручил медведю повестку в суд. Но разве он в этом виноват?
В связи с отсутствием ответчика судебный процесс длился несколько недель. И, разумеется, все это время топтыгин не мог защищаться сам или взять адвоката.
В конце концов, судья города Битола вынес единственно мудрое решение. Признав медведя виновным в хищении меда, суд приговорил его к штрафу в размере 140 тысяч денаров (что в переводе на нашу валюту составляет 3,5 тысячи долларов).
Вполне возможно, что, прослышав об этом решении суда, медведь в своей берлоге залился горючими слезами. Но, с другой стороны, как бедному мишке выполнить постановление суда, откуда у него могут быть такие сумасшедшие деньги?
Однако этот судебный процесс, как и ожидалось, закончился благополучно.
Дело в том, что все животные Македонии находятся под защитой государства, поэтому компенсацию за нанесенный ими ущерб по македонским законам берет на себя государство. Таким образом, пчеловод получил своё, а медведь был спасен.
Правда, тут же возникла и другая проблема. Газеты до лесных обитателей как правило не доходят, просто они их не покупают и не читают в силу недостаточной образованности. Поэтому судьи вряд ли смогут поручиться, что данный проступок зверя и других его собратьев не будет повторен и не станет последним. Вполне возможно, что набеги на пчелиные пасеки будут продолжаться, суды будут выносить решения о штрафах, а государству придется рассчитываться за медвежьи дела.
И всё же из этой истории можно сделать немаловажный вывод: Македония так или иначе стала положительным примером для борцов за права животных.
А вот в Мексике, в частности в штате Чьяпас, к правам животных относятся спустя рукава. Там недавно посадили в тюрьму осла, обвиненного в нападении на человека и нанесении ему побоев.
Впрочем, кто из них двоих виноват — осел или человек, — так и осталось неясным. Но некий Хенаро Васкес обвиняет во всем осла, который его укусил. Возможно, у осла на этот счет другое мнение, но его почему-то не спросили, не вызвали в суд, а немедленно посадили за решетку.
Больше того, агентство Associated Press сообщает, что полиция этого мексиканского штата регулярно сажает в тюрьму животных. Как говорится, без суда и следствия. К примеру, недавно там побывал бык, якобы покушавшийся на посевы кукурузы, а также собака, покусавшая прохожего.
Как можно понять из этих фактов, борьба за права животных в Мексике находится на очень низком уровне.