ВИДЕТЬ И МЫСЛИТЬ ПО-НОВОМУ

ВИДЕТЬ И МЫСЛИТЬ ПО-НОВОМУ

Скотт ПЕЙДЖ

Важная причина успеха динамичной американской экономики — умение видеть и мыслить по-новому, которое приносят в Соединенные Штаты волны иммигрантов со всего мира.
Скотт Пейдж — профессор по комплексным системам, политологии и экономике в университете штата Мичиган в г. Энн-Арбор и внештатный преподаватель Института Санта-Фе в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, а также автор книги «The Difference: How the Power of Diversity Creates Better Groups, Firms, Schools, and Societies», посвященной вопросам разнообразия в обществе.

Результатом иммиграционной политики США становится многообразие. Различия в культуре, национальности, этническом происхождении и религиозных конфессиях способствуют силе и продуктивности американской экономики. Более непосредственно это многообразие отчасти объясняет, почему Соединенные Штаты опережают весь мир в области новаторства и научных достижений.
Иммигранты чаще становятся предпринимателями. С 1995 по 2005 год более четверти всех новых высокотехнологичных предприятий имело хотя бы одного иммигранта в составе руководства. В 2005 году в этих фирмах работало почти полмиллиона работников, доходы которых составили в общей сложности более 50 млрд. долларов. Среди них — компании Intel, Google, Yahoo!, Sun и eBay.
Похожее воздействие оказывают иммигранты и на науку. Более трети американских лауреатов Нобелевской премии в области науки — иммигранты. В их числе лауреаты Нобелевской премии 2007 года по медицине Марио Капеччи и Оливер Смитис, которые преподают в государственных университетах США.
При всех своих способностях иммигранты отчасти обязаны успехом тому, что они привносят другие навыки, новые взгляды и мышление. Приезжая в Соединенные Штаты, иммигранты привозят с собой разнообразные исторические воспоминания, повествования, культуру и религию. Они также приезжают с решимостью добиться успеха. Эти две особенности — когнитивное многообразие и целеустремленность — позволяют иммигрантам вносить столь существенный вклад.
Имеющиеся данные однозначно свидетельствуют о преимуществах когнитивного многообразия. Эти преимущества наблюдаются в экономике: в больших городах, где иммигрантов больше, производительность труда самая высокая в стране, отчасти благодаря распространению разнообразных идей. Существуют они и в науке: исследования, проводимые группами ученых разного происхождения, оказываются более эффективными, чем работы отдельно взятых ученых. Преимущества отмечены и в мире искусства и культуры: достижения в этих областях в решающей степени зависят от притока новых идей, прибывающих вместе с иммигрантами.

РАЗЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
Экономисты, социологи и психологи начали раскрывать механизмы, посредством которых действует многообразие. Почему разнообразное гражданское общество порождает больше нововведений, больше научных открытий, более самобытное искусство? Коротко можно ответить, что культурное и этническое многообразие воплощается в возможность видеть и мыслить разными способами. Обществоведы называют это точками зрения и эвристикой.
«Волна будущего — это не покорение мира одной догматической верой, а высвобождение многообразной энергии свободных стран и свободных людей», — говорил президент Джон Кеннеди.
Разнообразные точки зрения позволяют людям по-новому рассматривать сложную проблему и превращать ее в простую. Новые изделия, научные открытия и новые формы искусства — все это возникает благодаря особым точкам зрения. Увидев вспаханное поле, изобретатель Фило Фарнсуорт понял, как передавать изображения по воздуху, и это озарение привело к появлению телевидения. Никогда нельзя сказать заранее, какая именно точка зрения приведет к прорыву, но можно стимулировать многообразие взглядов, чтобы прорывы происходили естественным путем.
Нетрадиционность мышления порождает более мелкие, более повседневные улучшения, чем крупные прорывы, которые происходят благодаря многообразным точкам зрения. Члены любого общества привносят и накапливают огромную коллекцию формальных методов решения задач и неформальных эмпирических методов, которым они учатся на собственном опыте, в учебных заведениях и в семье. Такое многообразие мышления позволяет обществу последовательно осуществлять менее масштабные нововведения, будь то в лаборатории или в сборочном цехе.
Экономический рост и научный прогресс зависят от сочетания прорывов с устойчивым новаторством. Сначала кто-то привносит новую точку зрения и выдвигает идею велосипеда, персонального компьютера или проведения аукционов в интернете. На уточнение и совершенствование этой идеи, применяя разные способы мышления, уходят многие десятилетия.
Иммиграция обеспечивает постоянный приток новых взглядов и способов мышления — отсюда большие успехи иммигрантов в создании новых предприятий, науке и искусстве.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГООБРАЗИЯ
Экономические, научные и культурные преимущества иммиграции не раскрываются без надлежащей политической, социальной и экономической инфраструктуры. Многообразные общества отличаются от однородных обществ по трем важным направлениям. Во-первых, многообразие приводит к сложностям. Управлять комплексными системами всегда трудно. Это относится к экономике, обществу и коллективам. Взаимодействие внутри многообразных групп и сообществ порой может быть спорным и непредсказуемым.
Во-вторых, передача различных взглядов и способов мышления требует терпения и толерантности. Принятие и усвоение различий необходимо для успеха. Обращать внимание надо не на внешность или цвет кожи человека, следует прислушиваться к его идеям, а не к акценту. Больше всего для успеха необходимо признание того, кто-то другой сможет лучше ответить на поставленный вопрос.
В-третьих, многообразные группы людей отличаются не только взглядами и мыслями, но и своими целями и идеалами. Если люди не сходятся в своих принципиальных предпочтениях — например, если они преследуют особые национальные цели, — могут возникнуть осложнения. Невозможно решать проблему сообща, не придя к общему мнению о том, в чем заключается проблема. Людям приходится согласовывать свои основополагающие цели и ценности. Какими бы убедительными ни казались доказательства в пользу того, что многообразие взглядов и способов мышления создает огромные преимущества, столь же убедительные доказательства подразумевают, что многообразие ценностей может привести к серьезным проблемам.

ПОДХОДЯЩАЯ ОБСТАНОВКА
В связи с указанными выше тремя особенностями, преимущества многообразия, возникающего благодаря иммиграции, нельзя реализовать вне соответствующих условий. Эти условия возникают за счет негласных норм общественного поведения — готовности прислушиваться к другим и терпимо относиться к разногласиям, — равно как и за счет законов, запрещающих дискриминацию по признаку происхождения. Ожидаемым результатом является национальная культура, которая, побуждая людей мыслить по-разному, обеспечивает широкое согласие в отношении основополагающих ценностей и принципов страны.
В здоровой политической системе люди часто расходятся во мнении о том, как реагировать на возникающие вызовы. Мы наблюдаем это в Соединенных Штатах во время дебатов о финансировании муниципальных школ и политике в области экологии. Но у тех же самых людей в целом нет разногласий по поводу главных целей — важности образования и защиты окружающей среды.
Открытая иммиграционная политика создает культурное, этническое и религиозное многообразие. Но она порождает и когнитивное многообразие. В этом когнитивном многообразии заключается экономическая, научная и культурная ценность иммигрантов. Умение по-иному взглянуть на мир приводит к научным открытиям. Тайваньский иммигрант Дэвид Хо первым пришел к выводу о том, что, хотя ни один антивирусный препарат не может остановить СПИД, это возможно благодаря сочетанию различных препаратов. Следуя этой логике, он создал новое лекарство от СПИДа, и журнал «Тайм» в 1996 году выбрал его «человеком года». Он спас жизнь миллионам людей.
Логика Хо в обобщенном виде объясняет преимущества иммиграции. У представителей разных культур существуют разные точки зрения на проблемы и возможности в стране. Решить все проблемы в одиночку невозможно, но постоянный приток новых и многообразных взглядов и способов мышления, обеспечиваемый беспрепятственной иммиграцией, приводит к тому, что мы можем это сделать вместе.

usinfo.state.gov