РЕЙТИНГ МИРОЛЮБИЯ ПО ВЕРСИИ GPI

РЕЙТИНГ МИРОЛЮБИЯ ПО ВЕРСИИ GPI

Британский институт исследований экономики и проблем мира распределил 140 стран мира на шкале миролюбия. Индекс «глобальный мир» составляется институтом по 24 критериям «миролюбия», включающим в себя отношения этой страны с соседями, продажу оружия и размещение у себя иностранных войск. Принимаются во внимание и данные об уровне преступности в стране, численность заключенных в ее тюрьмах и потенциал совершения террористических актов внутри ее границ.
США в списке оказались на 97-м месте, а Россия - на 131-м.
Низкий балл США, которым отведено место позади Сирии, Руанды и Монголии, отражает высокий уровень военных расходов и участия в боевых действиях, а также то, что в пропорциональном отношении число граждан США, находящихся в тюрьмах, превышает аналогичное число в других государствах.
«Россия остается в числе последних 10 государств, несмотря на небольшие масштабы внутреннего конфликта, что частично отражено в растущей стабильности в Чечне, - говорится в публикации. - Ее отношения с соседними странами умеренно напряженные, и у россиян невысок уровень доверия к другим гражданам, что, возможно, отражает высокий уровень насильственных преступлений».
В то же время исследователи поставили на первое место Исландию, исходя из показателей как ее внутренней, так и международной политики. Особо была отмечена внутриполитическая стабильность этой страны и хорошие отношения с соседями. У Исландии нет постоянной армии и самое маленькое в пропорциональном отношении число заключенных.
Далее следуют Дания, Норвегия, Новая Зеландия, Япония, Ирландия, Португалия, Финляндия, Люксембург и Австрия.
Самой миролюбивой страной Латинской Америки является Чили (19-я строчка), среди арабских стран самым миролюбивым стал Оман (25-я строчка), в Африке самой мирной оказалась Гана (40-я строчка).
Примечательно, что 16 из 20 самых мирных государств - европейские демократии, причем большинство из них - члены Европейского союза. Последнее место в списке второй год подряд занял Ирак. С ним соседствуют Сомали, Судан и Афганистан. Израиль оказался на 136 строчке.

Rosbalt