ПАРЯЩАЯ ПАЛИТРА НАДЕЖДЫ САВКИ

ПАРЯЩАЯ ПАЛИТРА НАДЕЖДЫ САВКИ

Станислав БРАТУХИН, Чикаго

Напрягите память: известен ли лично вам выпускник художественного ВУЗа, чья дипломная работа сразу после защиты пополняет золотой фонд крупного музея искусств? Ни в украинской, ни в русской общинах Большого Чикаго, как впрочем и в других, таковые отсутствуют. Но вот недавно элита сделала удивительное открытие: оказывается, такой живописец есть. И не среди маститых собратьев — лауреатов крупных международных вернисажей, а в гуще талантливой молодежи, значительно обогатившей в последнее время мир культурных достижений. Знакомьтесь: обладательница красного диплома факультета рисования и дизайна Тернопольского педагогического университета Надежда Савка. Это ее обворожительно красивый натюрморт украшает сейчас главный зал городского музея, притягивая восхищенные взоры сотен посетителей. Украинских и зарубежных.
Краски Надежды Савки поют и дышат, плачут и смеются: они — живые! Безоглядно достоверные. Бесконечно правдивые. Что бы и кого она не впечатывала властным движением мастерской руки на полигон холста. Бескрайняя ширь украинской степи, родимую сторонку в образе залитого солнцем шляха, портрет юной деревенской чаровницы… Манера и стиль творчества молодого живописца отдаленно напоминают лучшие образцы соцреализма, но с напрочь отсутствующей героикой трудовых будней. Ее картины и портреты — это ощущаешь зримо и наощупь — окутаны легкой дымкой тончайшего покрывала, сотканного из… ничего ткачом-романтиком. И вот вам наяву уже не социалистический, а лирический реализм в авторском исполнении украинской кудесницы.
Наталья Савка рисует с пеленок. Повенчана с радугой солнечного волшебства с детства. И сколько себя помнит, — с разноцветными карандашами не расставалась никогда. Ей одинаково подвластны перья и уголь, фломастеры и акварель, тушь и гуашь. Повелевать, командовать ими она научилась сполна еще до студенческой поры, закончив тернопольскую художественную школу. И тоже с отличием.
Жительницей многонационального Чикаго обаятельная Надя начала новый период своего творческого пути в 1999 году. И сразу же — с головой — в дело всей жизни. Истинные ценители прекрасного тут же обратили внимание на самобытность и неповторимость савкинского изошарма. Из уст в уста о нем потекла народная молва. Люди состоятельные, коллекционеры, владельцы картинных галерей начали обращаться с заказами. Сама она скромно замечает, что ей до вершин мастерства таких корифеев, как, к примеру, Тарас Шевченко, так же далеко, как от Мичигана до Майдана. Спорить с ней бесполезно.
На днях с успехом прошла ее персональная выставка в Пэлатайне.

Фото автора.