АЛКОГОЛИКОМ МОЖНО СТАТЬ ЗА ТРИ ДНЯ

АЛКОГОЛИКОМ МОЖНО СТАТЬ ЗА ТРИ ДНЯ

Снежана ШАБАНОВА

Пристраститься к спиртному очень просто, достаточно трехдневной пьянки в юности. Более того, совершенно не обязательно пить крепкие напитки, хватит вина или крепкого пива. Очередное подтверждение этого факта пришло из США.
Рабочая группа под руководством Николь Л. Шрамм-Сапита (Nicole L. Schramm-Sapyta) из медицинского центра Университета Дьюка (Duke University Medical Center) решила найти индивидуальные особенности потенциальных выпивох и трезвенников. Никто не может стать алкоголиком, не выпивая, но и не каждый пьющий превращается в алкоголика. Помогают превращению юный возраст, поиск новых ощущений, желание выделиться и реакция на первый глоток спиртного. При этом известно, что далеко не все подростки, попробовавшие «взрослые развлечения», становятся алкоголиками или наркоманами.
Ученые решили исследовать два фактора, которые часто толкают подростков на поиск острых ощущений, — стремление к новизне и стрессы.
Для эксперимента отобрали 48 крысиных самцов генетической линии Sprague-Dawley в возрасте 28 дней. Это время у грызунов считается юностью. Крыс отправили в лабиринт и на открытое пространство, чтобы измерить уровень тревожности. А потом исследовать новый объект, чтобы проверить их реакцию на новизну. После лабиринта у всех подопытных взяли кровь, чтобы измерить стресс по уровню гормонов.
После тестирования крыс посадили в клетки, оснащенные приборами, измеряющими объем потребленного питья. Как только животные привыкли получать воду через эти приборы, в качестве питья на ночь им включили подачу 10% алкоголя. После трех ночей «разгульного пьянства» крысы получили право выбора: пить воду или алкоголь еще десять ночей. Потом два дня подопытные отдыхали от пьянства и снова становились перед выбором: вода или выпивка.
Главным результатом исследования, по словам руководителя, стало то, что для формирования алкогольной зависимости требуется всего несколько дней пьянства. Более того, некоторые грызуны выбирали спиртовой раствор уже после трех ночей.
Как говорят исследователи, эти животные — первые кандидаты в алкоголики.
А вот особенности крысиного поведения с употреблением алкоголя ученым связать не удалось. Ни уровень тревожности после лабиринта, ни реакция на новый объект никак не связывались с количеством выпитого. Исследователи предполагают, что
алкоголь действует на молодых крыс, так же как и на подростков, возбуждающе, поэтому становится более привлекательным.
Ученые собираются поить крыс дальше, чтобы все-таки найти конкретные факторы взаимосвязи между выпивкой в подростковом возрасте и алкоголизмом во взрослом. Но полученные результаты Шрамм-Сапита считает очень полезными для родителей: «Нужно, чтобы родители знали, сколько их ребенку можно выпить. Немного алкоголя не так страшно. Но если подросток пьет систематически и становится опасен для себя и других, алкоголь надо запрещать». И добавляет: «А вот своей выпивкой делиться не надо». О том, есть ли дети у самой Шрамм-Сапита, в статье, опубликованной в майском выпуске журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research, не сказано.

akado.com