ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАББАЛА НАУКОЙ?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАББАЛА НАУКОЙ?

Илья ГУЛЬКАРОВ, Чикаго

ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПРОСТ И ОЧЕВИДЕН — НЕТ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. НО ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА ПОЗНАКОМИМСЯ С ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ КАББАЛЫ И ЗАТЕМ ПЕРЕЙДЁМ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ.

Основные положения Каббалы сводятся, как известно, к следующему:
существуют высшие миры и высшая сила, у нас имеется шестой орган чувств, с помощью которого каббалисты хотят приобщить нас к высшей силе и таким образом привести к достижению совершенства и бесконечного существования. Каббала обещает нам полное счастье, неограниченные познания и власть. Интересно, а возможно ли всё это в принципе? Напомню, что Каббала хочет научить нас получать максимум наслаждений в жизни, хотя как тут не вспомнить слова Достоевского: «Принцип удовольствия разлагает души людей». Каббалисты утверждают также, что в нашем сердце существует какая-то особая точка (которую, разумеется, никто не видел), с помощью которой мы осуществим связь с высшими мирами и достигнем совершенства. Более того, только в этом случае мы перестанем быть животными (!) и наконец перейдём (или нас переведут каббалисты) в статус людей. Ваша задача, восклицают они, — это стать человеком, и только мы, каббалисты, сумеем помочь вам осуществить это. Интересно, что я лично ощущаю себя человеком и без приобщения моей так называемой точки к высшим мирам.
Разве человек не отличается от животного уже тем, что создал гениальные произведения искусства, включая музыку, живопись, архитектуру, различные науки, которые привели нас к пониманию структуры ДНК, к расшифровке генетического кода, к полётам в космос, освоению атомной энергии, созданию компьютерной сети Интернет, открытию радио- и телесвязи, осуществлению революционных открытий в астрономии и генетике. Мы можем общаться сегодня друг с другом с помощью микроволн, находясь, практически, на любых расстояниях. Мы осуществили полёт человека на Луну и мечтаем о полётах на Марс. Этот список достижений можно легко продолжить. Они впечатляющи! Всего этого мы достигли примерно за 200 лет нашей истории, когда после открытия электричества, паровых машин и самолётов мы стали технологической цивилизацией. Интересно, что наше развитие ускоряется, и сегодня невозможно даже приблизительно предсказать, какими будут наши достижения через вторые 200 лет нашей истории. Следует, однако, помнить один печальный факт, связанный с ускорением: мы знаем сегодня, что ускорение нашей Вселенной приведёт к её гибели. Известный философ советовал нам «торопиться медленно».
Вернёмся, однако, к Каббале. Если вы хотите называть Кабаллу наукой, вы должны удовлетворять одному из важных принципов, без которых наука не имеет никакого смысла, — нужно уметь доказывать то, что вы утверждаете. Конечно, вы можете убедить самих себя и тех, кто вам верит, употребляя много малопонятных слов типа душа, высшие миры, точка в сердце, полное совершенство и т.д., но, как говорят на Востоке, сколько ни говори халва, а во рту слаще не станет. Я заметил, что люди, далёкие от науки, любят поговорить о Каббале, астрологии, всякой чертовщине, «плохой» или «хорошей» энергии, которая может в нас вливаться или выливаться и сделать нас счастливыми или несчастными и т.д. Они уверяют, что эта энергия приходит к нам из космоса или от других людей, которых мы не любим или напротив обожаем. В физике, однако, нет плохой или хорошей энергии. Но изменение энергии может быть положительным или отрицательным. Эти энергии ничем друг от друга не отличаются кроме знака. Если вы подбросите, например, шарик вверх, то в отсутствие трений и сопротивлений энергия шарика не изменится, хотя кинетическая энергия (энергия движения) шарика уменьшится, а потенциальная энергия (энергия положения) на столько же увеличится. Сегодня наукой доказано, что влияние планет или людей на ваше тело, которых вы не любите или наоборот обожаете, практически равно нулю, а предсказания всевозможных гороскопов бессмысленны.
Приведу несколько примеров из физики. Когда физики разрабатывали теорию распространения света, они допустили существование так называемого эфирного ветра. Этот ветер, говорили они, является переносчиком света также, как воздух необходим для распространения звука. Если вы находитесь в вакуумной среде и разговариваете, вы просто не услышите друг друга. Знаменитый опыт Альберта Майкельсона в 1881 году показал, что никакого эфира в природе нет. Эйнштейн пришёл к выводу, что для распространения света эфирный ветер просто не нужен, и сформулировал два важных принципа, которые легли в основу его знаменитой теории относительности. Эта теория не была принята физиками в то время и считалась даже антинаучной до тех пор, пока ряд тонких экспериментов убедительно не доказали её правильность. Эйнштейн гениален уже потому, что его теория была полностью доказана. Если бы его теория была опровергнута или, кроме недоказуемых утверждений, ничего не содержала, ни один человек в мире сегодня не знал бы его имени, и физики со всего мира с улыбкой на лице вспоминали бы эту теорию или не вспоминали бы её вовсе.
Немецкий учёный Р.Мёссбауэр обнаружил тонкий эффект в области ядерной физики, который называется его именем. Учёные-ядерщики в своих лабораториях создали модель его установки и начали проверять наличие эффекта. Вскоре они подтвердили, что да, эффект существует. Сегодня этот эффект нашёл самое широкое применение в различных областях науки, и в частности, физики и химии, а его 31-летний автор стал лауреатом Нобелевской премии. Другой пример из физики — создание теории теплорода, которая была предложена, чтобы объяснить, почему происходит перенос тепла от одного тела к другому. Развитие молекулярно-кинетической теории вещества и атомной физики показало ошибочность этой теории, и сегодня эту теорию почти никто не вспоминает. Другой пример — допущение о том, что имеются две электрические жидкости в проводниках, но дальнейшие эксперименты выявили абсурдность этой идеи, т.к. на самом деле никаких электрических жидкостей в природе не существует, а электрический ток создаётся направленным движением электрических зарядов в электрическом поле. Ещё один пример — предсказание магнитного монополя знаменитым английским физиком П.Дираком в 1931 году, т. е. магнита с одним полюсом. Поиски монополя продолжаются до сих пор, но физики склоняются к тому, что таких монополей в природе просто нет и теория электричества и магнетизма должны описываться раздельно (так называемая асимметрия уравнений Максвелла). Интересно, что Дираком были предсказаны также античастицы, которые впоследствии были обнаружены.
За последние 50 лет астрономия переживает период своего бурного развития. Сегодня мы знаем, какие этапы прошла наша Вселенная от Big Bang до наших дней. Согласно современной физике, в момент взрыва существовала так называемая суперсила, которая и привела к гигантскому взрыву. По мере охлаждения Вселенной эта сила распалась на хорошо известные четыре силы — гравитацию, слабое и сильное взаимодействия и электромагнетизм. Объединение этих сил и поиски единой теории — одна из самых фундаментальных проблем физики. Эти силы — причина, почему возникли галактики, кластеры, звёзды, планеты и в конечном итоге удивительный мир живых структур. Каббалисты также хотят найти единую силу, управляющую природой, но не ясно, как они планируют осуществить это. Только экспериментальные поиски с помощью суперускорителя частиц, очень сложного инженерного сооружения, помогут воспроизвести момент взрыва и понять природу этой силы. Сумеем ли мы найти доказательства, что эта сила была причиной всех дальнейших событий во Вселенной? Задача физики — понять природу этой силы путём моделирования условий, которые имелись во время Big Bang. Чтобы понять природу взрыва и суперсилы, нужно создать температуру, которая во время взрыва была грандиозной и равной 1032К (!). Для сравнения напомню, что температура в центре нашего Солнца равна всего 107К.
Мы знаем очень хорошо всё, что произошло буквально сразу после Big Bang, —различные эры развития Вселенной, её структуру, возраст, как она изменялась во времени, изучили многие её свойства, зарегистрировали остаточное излучение Вселенной, которое позволило нам даже измерить температуру космоса (она равна всего 3К; причина охлаждения Вселенной - это её расширение), открыли нейтронные звёзды, суперкластеры, пустоты (voids), сегодня мы находимся на пороге открытия и чёрных дыр. С помощью мощных телескопов (типа Hubble Space Telescope) мы видим сегодня почти всю Вселенную (!), несмотря на её гигантские размеры, включая свет от очень далёких миров — галактик и звездных кластеров, которые образовались 12.5 млрд. лет тому назад, т. е. почти во время взрыва Big Bang, который произошёл 13.6 млрд. лет назад. Оказалось, что наша Вселенная конечна и ускоряется, что в ней много так называемой тёмной материи (dark matter and dark energy), но никто и никогда ещё не открыл в ней какие-то «высшие миры или высшие силы, какие-то тонкие слои мироздания» или огромные вместилища наших душ. Интересно где же они, почему их никак невозможно обнаружить? А может их просто нет? Конечно, можно возразить, что невозможно доказать существование духа, «ощущение неощущаемого» (я использую терминологию каббалистов), хотя астрономы сумели косвенно доказать наличие тёмной материи во Вселенной, несмотря на отсутствие какого-либо излучения от неё. Интересно, задать себе вопрос — если всё это невозможно обнаружить никакими средствами, почему мы должны это изучать, какова польза от наших усилий и как это может изменить нашу жизнь? Ситуация напоминает мне 60- летние поиски внеземных цивилизаций с помощью разработанной американским учёным К.Саганом программы SETI, но они не дали никакого результата. Американский Конгресс даже принял решение о прекращении финансирования этого проекта. Они продолжают свои поиски, используя частные вклады энтузиастов, которые верят, что aliens существуют. Но, как говорил Мюллер Штирлицу, «выкладывайте факты». Я бы добавил, если вы хотите называть себя учёными! В связи с этим мне хочется вспомнить любопытную сцену разговора двух Карамазовых с их отцом на тему о том, есть ли бог или же его нет. На вопрос отца есть ли бог, Алёша, как вы помните, ответил, что есть и бог, и бессмертие, тогда как Иван полностью отрицал существование бога, бессмертия и даже чёрта. Карамазов-старший принял сторону Ивана, всплакнул и эмоционально воскликнул: «Сколько же сил и тысячелетий человечество потратило на эту мечту? Кто же так смеётся над человеком и человечеством? Кто же тот человек, который первым изобрёл бога?» (в обратном переводе с английского). В другом месте Достоевский добавляет, что идея бога в человеческом обществе является искусственной. Не является ли искусственной и сама Каббала?
Приведу пример из биологии. Возникновение жизни на Земле является одной из самых захватывающих воображение загадок. Когда и почему, а главное кто и зачем? Это одна из самых трудных и интригующих загадок нашей истории. Теория эволюции Дарвина даёт нам ключ к её разгадке. Я рекомендую своим американским студентам, большинство из которых верят в теорию творца (creator), посетить «Field Museum» в Чикаго, где имеется замечательная выставка «Evolving Earth». Когда они видят там историю развития жизни на Земле в течение 4 млрд. лет, этапы её развития от простого к сложному, как жизнь становилась сложнее и разнообразнее благодаря времени (напомню, что с точки зрения физики время — это причина всех изменений в мире, произошедших после Big Bang), они видят как на самом деле всё произошло. Их впечатления от выставки показывают, как изменились их представления о возникновении и развитии жизни на Земле. Они открывают для себя нечто новое, чего они раньше просто не знали. Студенты увидели, что образование всего разнообразия видов потребовало не несколько дней, как верили они, а очень много времени и происходило всё это step by step в течение 4 млрд. лет. После посещения выставки они обычно приносят мне свои записи и впечатления, а также делятся своими восторгами от увиденного. Я бы сравнил то, что они пишут, с озарением.
Согласно теории Дарвина, развитие жизни на Земле имело весьма длительную историю: от простого к сложному, от одноклеточных зелёно-голубых бактерий (прокариоты) до многоклеточных организмов (эукариоты), от животных (mammals and dinosaurs) до современного человека (hominids) в цепочке превращений химия→биология→жизнь. Всё живое на Земле имеет общего предка (common ancestor), а дерево жизни состоит из трёх основных ветвей — bacteria, archaea, eukaria, включающих всё разнообразие видов. Лишь две небольшие ветки этого дерева включают весь растительный и животный миры. Почему же, несмотря на очевидные результаты теории Дарвина, отношение широкой массы к этой теории весьма неоднозначное? Одна из причин состоит в том, что нет экспериментальных доказательств этой теории, кроме быть может открытия ДНК, которое подтверждает эту теорию. Вторая причина — многие не могут принять превращение видов и, в частности, что человек является важным звеном этих превращений. Хотя Дарвину и приписывают идею происхождения человека от обезьяны, теория Дарвина на самом деле утверждает, что и человек и обезьяна, включая все другие формы жизни на Земле, имеют общего предка и что и человек и обезьяна входят в общую группу видов под названием hominids. Человек, как результат длительной эволюции, отделился от животного мира своим необычайно развитым мозгом примерно 3 млн. лет назад в результате сильной мутации hominids и разумеется почти полностью отличается от него. Другой важный вывод теории Дарвина состоит в том, что возникновение мира живых структур произошло не сразу, а имеет весьма длительную историю, когда огромные изменения во Вселенной во времени создали все необходимые условия для возникновения жизни. Если наша Вселенная погибла бы, скажем, через 6-7 млрд. лет после своего образования, жизнь не успела бы возникнуть и наша Вселенная не была столь интересной, какой она является сейчас.
Перейдём к заключению. Все эти примеры наглядно показывают первостепенную роль доказательств в поисках истины в науке. Успех физики как науки и широкое внедрение её выдающихся достижений в нашу жизнь связан с тем, что физика не только создаёт теории или гипотезы, она находит пути их экспериментальной проверки и в конечном счёте осуществляет на основе технологий их практическое воплощение. Именно это сделало нас развитой и современной цивилизацией. Развитие науки включает несколько важных этапов — теорию, практику, внедрение и как следствие — прогресс общества и, естественно, улучшение условий жизни. Соответствует ли Каббала всем этим критериям? Ответ, я думаю, очевиден. Каббала, на мой взгляд, это разновидность религии и отличается от неё лишь отрицанием загробного мира.