ИРАН: БРОСОК НА ВОСТОК

ИРАН: БРОСОК НА ВОСТОК

Рамис ЮНУСОВ

Находясь под внушительным прессом экономических санкций со стороны Запада, современный Иран испытывает ощутимые сложности. Обремененный экономическими санкциями ООН и в ожидании их дальнейшего ужесточения перед лицом возможной военной угрозы со стороны США, Иран продолжает прилагать большие усилия для выхода из международной изоляции. Для того чтобы как-то смягчить удар, официальный Тегеран делает попытки компенсировать потери от снижения торговли с Евросоюзом путем налаживания связей в восточном направлении. И это логично.
В последнее время определенные страны Восточного региона сделали ощутимые рывки в своем экономическом росте. А такое развитие экономики требует энергоносителей. Но и здесь Иран тут как тут. Учитывая огромную потребность таких стран, как Индия, Пакистан и Китай, в энергоресурсах, можно предположить, что Иран продолжит предпринимать энергичные шаги в сторону сближения с этими странами. Кроме сугубо коммерческих выгод от экспорта энергоносителей в эти страны, сближение с ними сулит Ирану доступ к современным технологиям.
Одним из действенных рычагов, могущих способствовать сближению Индии и Пакистана с Ираном, безусловно, является проект газопровода Иран-Пакистан-Индия (IPI). Вот уже несколько лет, как идут разговоры о строительстве этого газопровода, идея которого зародилась еще в 1988 году. Кстати, в момент начала обсуждения вопроса о строительстве данного газопровода его стоимость оценивалась в 4,5 млрд. американских долларов, однако в настоящее время специалисты полагают, что для осуществления проекта понадобится намного больше инвестиций — в размере 7-7,5 млрд. долларов.
В начале было решено, что материальное обеспечение проекта возьмут на себя Пакистан и Индия, с тем, чтобы в дальнейшем создать международный инвестиционный консорциум. Согласно расчетам специалистов, прокладка газопровода на территории Ирана должна была быть осуществлена за счет поступлений от продажи природного газа. Однако на пути трехсторонней договоренности постоянно возникали различные помехи, в том числе и финансового характера, между Пакистаном и Индией, что мешало заключению окончательного соглашения. Можно сказать, что с июля 2007 года Индия фактически не участвовала в переговорном процессе, однако недавние встречи между министрами нефти свидетельствуют о желании Индии возобновить переговорный процесс.
Так вот, учитывая то, что идее проекта газопровода нужно было дать новый импульс, и то, что факт реанимации сего проекта мог принести правительству Махмуда Ахмадинежада достаточные дивиденды в самом Иране, президент ИРИ в конце апреля направился с трехдневным визитом в Пакистан, Шри-Ланку и Индию.
В первый день своего визита в Пакистан было достигнуто окончательное соглашение с президентом этой страны Первезом Мушаррафом по вопросу строительства газопровода с намерением подписать окончательный договор уже в Тегеране. В случае завершения строительства газопровода в эти страны ежедневно будет поступать около 150 млн. куб. м природного газа, причем из этого количества 90 млн. куб.м газа получит Индия, а оставшиеся 60 млн. — Пакистан.
Между тем на состоявшейся недавно встрече министров нефти Пакистана и Индии было достигнуто принципиальное согласие сторон по вопросу о строительстве IPI. По этому вопросу поступают противоречивые сведения. Несмотря на радужные ожидания некоторых участников этого проекта, иностранные обозреватели выражают уверенность в том, что, придавая большое значение своему сотрудничеству с США, Индия может отказаться от своего дальнейшего участия в проекте.
Вместе с тем, видимо, по соображениям энергетической безопасности, Пакистан ищет дополнительного поставщика энергоресурсов. Таким поставщиком может оказаться Туркменистан. В связи с этим в Иране не преминули сделать заявление, что желание участников проекта принять участие в строительстве газопровода из Туркменистана в Индию через Афганистан и Пакистан, не является угрозой проекту IPI. Отметим, что такое заявление ни к чему не обязывает, поскольку в Иране понимают, что, учитывая ныне сложившуюся ситуацию в Афганистане, строительство газопровода через эту страну нереально.
Во время визита президента ИРИ в Пакистан было достигнуто соглашение об увеличении объема поставок иранской электроэнергии в Пакистан. На встрече с М.Ахмадинежадом в Исламабаде, П. Мушарраф выразил готовность Пакистана сотрудничать в области мирного решения конфликтов в регионе и высказался за расширение политических, а также торгово-экономических отношений с Ираном. В рамках визита состоялась встреча М. Ахмадинежада с новоизбранным премьер-министром Пакистана Саидом Юсаф Разой Гилани.
После завершения пакистанских встреч глава исполнительной власти ИРИ направился в столицу Шри-Ланки — Коломбо. По сообщению иранских информационных источников, основной целью визита в Шри-Ланку было заключение договоров о нескольких иранских проектах в этой стране. Как сообщается, стороны подписали пять «Меморандумов о взаимопонимании», а также «Исполнительный договор». В Шри-Ланке иранский президент встретился с представителями шиитской общины. Сторонами было сделано совместное заявление. Здесь, как и в Пакистане и Индии, иранский президент использовал трибуну для так любимой и близкой его сердцу политической риторики
Далее последовал визит в Индию. В Дели М. Ахмадинежад встретился с президентом, премьер-министром и несколькими министрами из кабинета правительства. Западные обозреватели делают акцент на том, что, несмотря на достигнутую договоренность с США по вопросу о сотрудничестве в области ядерной энергии, ощутимая нехватка энергоносителей делает Иран для Индии если не желанным, то необходимым партнером. Как отмечают на Западе, результаты визита Ахмадинежада в Индию не оказались внушительными, поскольку не произошло ожидаемого «прорыва» в сторону расширения двусторонних отношений с Пакистаном и Индией, впрочем, как и по вопросу строительства газопровода.
Здесь просматривается и определенная противоречивость во внешнеполитической позиции Индии. По причине давления политической оппозиции, как справа, так и слева, правительство Манмохан Сингха вынуждено пойти на уступки, что в первую очередь выражается в уменьшении политической зависимости от США, что, безусловно, на руку Ирану. И это понятно.
Бурно развивающаяся экономика Индии требует нефти и газа. Все это есть у Ирана. Кроме того, нельзя учитывать и тот факт, что Иран пользуется влиянием в Афганистане, в стабильности которого очень заинтересована Индия. Все это, несомненно, оказывает существенное влияние на позицию Индии в отношении Ирана и его ядерной программы.
Как надеются в Иране, осуществление газового проекта IPI будет иметь для страны не только коммерческое, но и огромное политико-стратегическое значение. Для этого, по утверждению специалистов, Иран готов пойти даже на уступку в вопросе о стоимости экспортируемого газа и предоставить его потребителям по значительно низкой цене, по сравнению с международной рыночной стоимостью.
А что же Вашингтон? Белый дом постоянно выражал свое несогласие в отношении реализации проекта газопровода из-за иранской ядерной программы. Совсем недавно представитель госдепартамента США Том Кейси призвал Индию поставить вопрос о прекращении Ираном процесса обогащения урана во время визита иранского президента в Индию, на что МИД Индии ответил, что «две древние цивилизации» не нуждаются в постороннем руководстве.
Собственно, восточный визит Ахмадинежада если и не принес ему дивиденды, то дал возможность президенту ИРИ использовать итоги этого визита в борьбе против противников внутри страны. Да, визит не дал ощутимых продуктивных результатов, но дал возможность основательно надеяться на них в будущем. Но и эту карту Ахмадинежад может со свойственной ему помпой достаточно результативно разыграть на очень напряженном внутриполитическом иранском поле. Думается, это и был тот минимум, которого добивался в результате своего восточного визита президент Ирана.