СУСАНИНСКИМ КУРСОМ

СУСАНИНСКИМ КУРСОМ

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЬ

Михаэль ГЛИНКА-СВЕТЛОВ

Посредников куча — за кем нам идти? С какими из них будет нам по пути? К примеру, ведет нас куда-то с Голан дитя янычара — Реджеп Эрдоган. Затурканным взглядом взирая на мир, мы плачем, мы стонем печально: «Вейз мир! Как только отступим мы с этой земли — то вмиг потеряем Кинерет шели! И сможет руками нас голыми брать, поднявшись туда, вся башарова рать!»
Как коршуны, гиды над нами кружат; посредников стаи зовут прямо в ад. Лавров, Джимми Картер и Х.Мубарак — и каждый твердит, что он друг, а не враг. Но каждого песня — хоть в голос рыдай: «Голаны, Голаны, Голаны отдай!»
Саудовский принц указал верный путь, на шее готов он петлю затянуть: отдай все на свете и милости жди, в четверг, может быть, и прольются дожди...
Дорожная карта в руках — выбирай, куда отправляться: то ль в ад, то ли в рай! Благие желания верно ведут туда, где падет наш последний редут.
А наши вожди нас ведут по пути, не зная, куда им, по сути, идти. Тропинка петляет меж пропастей двух — как глянешь с нее, так захватит твой дух. И мы понимаем: путь лучший опять — на месте, на месте, на месте стоять!
Но нас заклевали друзья и враги... Куда завели нас? Не видно ни зги... Готов затянуть нас в болото любой... Сусанин, отстань! Не тяни за собой!

«Секрет» — «Континент»