ЕЩЕ РАЗ О БЛАГОДАРНОЙ И НЕБЛАГОДАРНОЙ ПАМЯТИ

ЕЩЕ РАЗ О БЛАГОДАРНОЙ И НЕБЛАГОДАРНОЙ ПАМЯТИ

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, Ган-Явне

ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ. И НЕ ТОЛЬКО ЭТОМУ ДНЮ...

НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА
Не нравится мне, когда говорят, что русский солдат спас евреев Европы от полного уничтожения. Во-первых, сами евреи СССР себя спасали на фронте и в тылу, во-вторых, русский солдат не собирался спасать потомков Яакова. Он спасал себя, свою семью, свой дом, свое государство.
Но не нравится мне и отношение Израиля к героям Второй мировой войны. И не только к тем, кто остался в живых, но и к тем, кого уже нет с нами. Знаю, что властные социалисты нашей страны вообще не жалуют историю, но для многих других, порядочных людей ее знание не просто интеллектуальная забава, но дело чести и хоть какой-то гарантии, что зло может и должно быть уничтожено.
Еврейское государство было задумано, как страна всех евреев. Для всех и открылись ворота страны, но при этом наблюдался явный порок памяти. Как-то не хотелось новому государству отдавать долг тем евреям галута, кто активно способствовал крушению нацистского рейха и тем самым способствовал созданию Израиля.
Поднимались на щит мелкие и крупные политики молодого государства. Их именами назывались улицы и переулки, парки, посвящались страницы учебников. Имена выдающихся евреев диаспоры были практически забыты.
Никогда не видел особой нужды в конституции Еврейского государства, в принятии статуса русского языка, как государственного, да и во многих иных, более показных, чем осмысленных, жестах русскоязычных политиков Израиля. Но мне было всегда непонятно их явное нежелание вылечить странную аберрацию памяти «коренного» населения.


СОЛОМОН МИХОЭЛС
В 1990 г. по решению ЮНЕСКО во всем мире отмечали 100-летие со дня рождения гениального актера и режиссера Соломона Михоэлса. В Даугавпилсе в честь великого земляка назвали улицу, а на доме номер 4, где родился Михоэлс, была установлена новая памятная доска — мраморная с барельефом.
В Латвии есть улица Михоэлса, но не в Израиле.
Между тем, человек этот был не только гениальным еврейским актером и режиссером, но и борцом с коричневой чумой. Оружия, сделанного на деньги, добытые Соломоном Михайловичем в США, хватило не на одну моторизированную дивизию Советской армии.
И это тогда, когда солдаты Роммеля стояли у границ ишува, и гитлеровские войска рвались к Сталинграду. Оставим в покое русского солдата-героя, но неужели Соломон Михоэлс ничего не сделал для создания Еврейского государства?


ИЛЬЯ ЭРЕНБУРГ
«В годы Великой Отечественной войны был корреспондентом газеты «Красная звезда», писал для других газет и для Совинформбюро. Принимал участие в работе ЕАК. Прославился яркими антифашистскими статьями и произведениями. Значительная часть этих статей постоянно печаталась в газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда». Автор лозунга «Убей немца!». Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга. Немецкая пропаганда дала Эренбургу кличку “Домашний еврей Сталина”.» (Из Википедии).
Статьи Эренбурга ценились солдатами на фронте дороже табака и махорки. Одно его имя стоило целой армии. Спасал ли евреев всего мира Илья Гиршевич Эренбург, в том числе и евреев Палестины? Думаю, что и собранная им вместе с Василием Гроссманом «Черная книга» о Холокосте — тоже своего рода подвиг, во многом и один из первых кирпичей в фундамент Иерусалимского музея Яд ва-Шем. Но нет улицы Эренбурга в Израиле.


ИОСИФ РАПОПОРТ
Я приведу один из подлинных документов той страшной войны: «...во всех перечисленных боях тов. Рапопорт беспрерывно находясь в боевых порядках, умело обеспечивал взаимодействие пехоты с приданными средствами, в критические моменты боев лично руководил приданной артиллерией, действовавшей на прямой наводке. 22.12.44 г., будучи тяжело ранен, не ушел с поля боя до отражения батальоном всех контратак. Личной храбростью, бесстрашием в борьбе с противником, воодушевлял бойцов на выполнение всех боевых задач. Достоин высшей правительственной награды: звания «Героя Советского Союза». Командир 29 ГВДСП Гвардии майор (Шинкарев) 27 декабря 1944 г.
Случай уникальный: Иосиф Абрамович Рапопорт трижды был представлен к этому званию.
После войны выдающийся ученый-генетик Иосиф Рапопорт мужественно восстал против мракобесия сталинского прихвостня Трофима Лысенко. Затем все стало на свои места: в начале 70-х годов Рапопорт был награжден орденом Трудового Красного Знамени; в 1979 г. — избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению биологии. В 1984 г. ему была присуждена Ленинская премия.
Неужели этот человек уникального мужества и фантастической судьбы, великий ученый и солдат войны с нацизмом, не заслужил своего переулка в Израиле?


* * *
Я бы мог назвать еще ряд имен «русских» евреев, достойных памяти в Еврейском государстве. Таких, как Борис Львович Ванников — нарком вооружений и боеприпасов в годы Великой Отечественной Войны; таких, как талантливейший поэт и храбрый солдат — Борис Абрамович Слуцкий, создателей прекрасных самолетов, одержавших не одну победу над нацистскими асами — Семена Лавочкина и Михаила Гуревича. И многих, многих других.
К сожалению, не знаю имен евреев из США, Англии, Франции, Канады, чей вклад в победу над «коричневой чумой» трудно переценить, но уверен, что и этим людям не очень повезло с благодарной памятью в Израиле. Такова уж природа этой, мягко говоря, странной, памяти.
Я бы хотел жить в настоящем государстве ВСЕХ евреев, чья слава и мужество остались в истории мира. Я бы хотел жить в государстве благодарной памяти, а не тупого, невежественного беспамятства. Памяти людей, для которых создание государства Израиль не ограничивается резолюцией ООН и Войной за Независимость. Нет справедливости без этой памяти. Нет и науки истории. Нет должного воспитания детей в Еврейском государстве. Нет и подлинного праздника Победы над конструкторами Холокоста и защиты от будущих архитекторов геноцида евреев.

«Секрет» — «Континент»