«БАЛАКОВСКАЯ НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

«БАЛАКОВСКАЯ НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

В Саратове в Приволжском издательстве вышла уникальная книга — «Балаковская народная энциклопедия». Это — первая в России энциклопедия районного города (г. Балаково Саратовской области). Балаковцам есть чем гордиться. Балаковская земля — перекрёсток великого переселения народов. Через эти места проходил Великий шёлковый путь, монголы шли на завоевание Древней Руси, а Ермак — на покорение Сибири.
С Балаковом связаны биографии таких знаменитых людей, как изобретатель первого в мире гусеничного трактора Фёдор Блинов, знаменитый русский архитектор Фёдор Шехтель, народный герой, один из самых известных полководцев Гражданской войны Василий Иванович Чапаев, слепой виртуоз-баянист, Заслуженный артист РСФСР Иван Паницкий, журналист, автор бестселлера «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский, Народный артист СССР Евгений Лебедев, главный конструктор первой советской подводной лодки Владимир Перегудов и многие-многие другие.
В Балакове сохранились уникальные купеческие особняки, а среди памятников архитектуры особенно выделяется Троицкий храм, построенный местными купцами-старообрядцами по проекту знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля (эта единственная уцелевшая в городе церковь украшает обложку энциклопедии).
Кроме того, Балаково — это единственный город в стране, где было 5 Всесоюзных комсомольских ударных строек. Балаково — это крупнейший в Поволжье промышленно-энергетический центр. Здесь лучшая в Европе АЭС, самая красивая в Поволжье ГЭС, предприятие-«спутник» ВАЗа «Балаковорезинотехника», уникальное производство углепластика и других материалов, которые используются даже в космической промышленности, и т.д.
И самое главное достоинство — Волга. Благодаря судоходному и оросительному каналам Балаково поделено водой на несколько частей. Не случайно город получил второе, неофициальное, название — «Волжская Венеция».
Кроме того, у Балакова — замечательные соседи: Пугачёв, Вольск, Маркс, Хвалынск. Нашлось в энциклопедии место и для них.
Энциклопедия называется народной не ради красного словца. В её составлении принимали участие сами балаковцы. Часть статей написана теми, кто творил и творит историю родного города.
В книге достаточно много ссылок на источники. В конце — библиография и алфавитный указатель. Формат А-4. 535 страниц (+ 64 цветных). Твёрдый переплёт. Отпечатано на Саратовском полиграфкомбинате в количестве 5100 экземпляров.
Главный составитель энциклопедии — журналист и краевед Юрий Каргин. Он собирал материалы более десяти лет по разным источникам. Сложность заключалась в том, что своего дореволюционного архива в Балакове не существует (он либо сгорел по случайности, либо был уничтожен). Не так уж много архивных материалов сохранилось и в Саратове, и в Самаре, в центральных городах тех губерний, в состав которых в разное время входило Балаково. Юрий Каргин сам вложил в издание энциклопедии полмиллиона, взяв деньги в кредит, и подарил по экземпляру каждой школьной, городской и районной библиотеке.
Презентация «Балаковской народной энциклопедии» прошла скромно (чиновники пока не осознали всей значимости этого события): не только в Балакове, но и в Самаре, в областной библиотеке. Самарские читатели и краеведы в восторге: такого обширного и богато иллюстрированного краеведческого издания даже в областном центре ещё не видели. А о Балакове, которое 77 лет (с 1851 по 1928 гг.) входило в состав Самарской губернии, здесь почти ничего не знают. Презентация произвела такое яркое впечатление, что самарцы намерены обратиться к власти с требованием инициировать и поддержать работу над своей, Самарской энциклопедией. Раз в районном двухсоттысячном Балакове она есть, значит, должна обязательно появиться и в губернском городе-миллионнике.
Кстати, энциклопедия получила диплом второй степени по итогам Саратовского областного конкурса «Лучшая книга 2007 года».