РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА: АМЕРИКАНЦЫ НЕ БЫЛИ НАСТОЛЬКО ПЕССИМИСТИЧНЫ С 1992 ГОДА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА: АМЕРИКАНЦЫ НЕ БЫЛИ НАСТОЛЬКО ПЕССИМИСТИЧНЫ С 1992 ГОДА

Американцы оценивают будущее своей страны с большим пессимизмом, чем когда-либо за последние 15 лет, сообщает о результатах нового социологического исследования американская The Washington Post. Опрос на тему политических предпочтений американцев, проведенный газетой совместно с каналом ABC News, выявил, что население активно поддерживает демократов (столь значительного преимущества они не добивались с 1993 года).
Почти 80% опрошенных полагают, что страна движется в неправильном направлении. Продолжает усиливаться разочарование в Республиканской партии, пишет газета. В то же время республиканский сенатор Джон Маккейн, кандидат в президенты от республиканцев, вполне сможет потягаться с демократом Бараком Обамой в ходе выборов, а с Хиллари Клинтон он идет практически вровень.
Как показывает опрос, население не связывает имя Маккейна с ошибками Республиканской партии и президента Буша — его поддержка упала до минимального уровня, зафиксированного в истории опросов WP и ABC. Именно способность дистанцироваться от Буша позволяет Маккейну претендовать на Белый дом, полагают обозреватели Джон Коэн и Дэн Бэлц.
В любом случае, Демократическую партию поддерживает на 21% опрошенных больше — население считает, что демократы лучше справятся с проблемами страны. Борьба за право представлять партию на президентских выборах близится к завершению. Как показывает проведенное исследование, чернокожий сенатор Барак Обама пользуется большей поддержкой — он опережает Хиллари Клинтон на 12%.
Более 60% опрошенных демократов считают, что Обама лучше покажет себя в состязании с Маккейном. В то же время американцы не слишком активно выступают за выход Клинтон из гонки, к чему призывали видные представители партии. Почти две трети респондентов заявили, что Хиллари Клинтон должна продолжать борьбу.
В случае если на выборах встретятся Обама с Маккейном, демократ одержит победу с незначительным перевесом — 51% против 44%. Если же кандидатом от демократов станет Клинтон, она наберет 49%, а Маккейну достанется 46%, пишет The Washington Post.
Значительной проблемой для Маккейна может стать его возраст. Лишь трое из десяти опрошенных говорят, что «вполне спокойно» отнеслись бы к 72-летнему президенту. Вдвое больше респондентов говорят, что на посту главы государства их бы устроили афроамериканец или женщина.
Рейтинг президента Буша тем временем упал до 31% и вот уже три года не поднимается выше 50%. Основным вопросом, который беспокоит американцев, остается экономика, сообщает The Washington Post. 36% опрошенных заявили, что основными вопросами на выборах для них станут экономика и рабочие места. 21% назвал главным вопросом войну в Ираке. Все прочие проблемы — в том числе здравоохранение, цены на нефть и бензин — не набрали 10%.
На 10% избирателей больше полагают, что Обама справится с системой здравоохранения, с ценами на бензин и экономикой лучше Маккейна. В то же время Маккейн на 21% опережает соперника в вопросах борьбы с терроризмом — а именно они оказались ключевыми в ходе выборов 2004 года. В том, что касается войны в Ираке и иммиграции, Обама и Маккейн идут практически вровень.
Избиратели полагают, что Обама сможет обеспечить необходимые перемены в Вашингтоне, а на стороне Маккейна, как показывает опрос, его опыт и большее, как полагают избиратели, знание международных вопросов. Лидерские, а также «личные и этические» качества Обамы и Маккейна получили практически равную оценку.
Американцы поровну разделились в вопросе о том, что важнее: твердая рука или новые идеи. Именно поэтому разрыв голосов на президентских выборах может оказаться меньше, чем можно подумать по разнице в отношении к партиям, указывает газета. Маккейна активнее поддерживают те, для кого важен опыт, а за Клинтон и Обаму выступают те, кто хочет, чтобы страна изменила политический курс.
Осенью ключевую роль в голосовании сыграют независимые избиратели, отмечают Коэн и Бэлц. В настоящий момент эта часть электората разделилась: 51% отдает предпочтение Обаме, а 42% — Маккейну. В случае борьбы Клинтон с Маккейном республиканца поддержат 49% независимых, а Клинтон — 46%. Относительно крепкие позиции Маккейна среди независимых избирателей — основная причина его большей популярности по сравнению с партией в целом.
Если кандидатом от демократов станет Обама, то Клинтон прочат ему в вице-президенты. На вопрос о том, кого бы они хотели видеть вице-президентом Обамы, примерно 40% демократов назвали Клинтон. За бывшего сенатора Джона Эдвардса высказались 10% — с большим отрывом он занял второе место. В то же время большинство американцев утверждает, что включение Клинтон в избирательный бюллетень не окажет существенного влияния на их выбор.
Среди республиканцев оценки того, кто должен стать вице-президентом, ясности гораздо меньше. 12% сторонников партии предпочитают видеть в этом качестве бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, 7% назвали экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби. Почти половина опрошенных — 47% — затруднилась ответить.
Телефонный опрос проводился с 8 по 11 мая, в нем участвовала случайная выборка — 1122 совершеннолетних гражданина. Общая погрешность результата составляет плюс-минус 3%.

Джон КОЭН и Дэн БЭЛЦ, Washington Post
Перевод Inopressa