ЛУЧШИЕ МОЗГИ ПЛАНЕТЫ

ЛУЧШИЕ МОЗГИ ПЛАНЕТЫ

Влиятельный журнал Foreign Policy опубликовал второй по счету рейтинг 100 интеллектуалов, которые оказывают наибольшее влияние на человечество. В перечень лучших умов человечества вошли специалисты в разных областях знания, которые абстрагируются от сферы своих интересов и оказывают воздействие на понимание процессов, проходящих в иных отраслях знаний.
В рейтинг вошли 17 политологов, 15 экономистов, по 12 философов, ученых (то есть адептов не гуманитарных наук) и журналистов, писатели, экологи, юристы, религиозные лидеры и пр. Из них 36 проживают в Северной Америке, 30 - в Европе, 12 - в Азии, 11 - на Ближнем Востоке, по 4 - в Латинской Америке и Африке южнее Сахары, 3 - в Юго-Восточной Азии и Австралии.
В прошлом рейтинге Россия была представлена только политологом Сергеем Карагановым. На этот раз он выпал из топ-100, но его заменили шахматист и общественный деятель Гарри Каспаров, экономист Егор Гайдар и политолог Лилия Шевцова.
США представлены намного большим количеством имен, хотя многие из них «размыты»: так, философ Кваме Энтони Аппиа, преподающий в Принстонском Университете, принадлежит также родной Гане. К США не отнесены и ученые, многие годы работающие в американских организациях, - например, британский историк Тони Джадт и китайский политолог Миксин Пей.
В число американских интеллектуалов, оказывающих наиболее значительное влияние на мир, вошли, в частности, журналисты и политологи Фарид Закариа и Томас Фридман, экономисты Джеффри Сакс и Пол Крюгман, историк Бернард Льюис (также Великобритания), политологи Сэмюэль Хантингтон, Фрэнсис Фукуяма, лингвист Ноам Чомски, политик и общественный деятель Эл Гор, генерал и военный стратег Дэвид Петреус, журналист и историк Энн Эпплбаум и др.
В список вошли такие личности, как Папа Бенедикт 16-й, канадский мыслитель Майкл Игнатьефф (Канада), теолог Юсуф Аль-Кардави (Египет), историк Найал Фергюссон (Великобритания), философ Юрген Хабермас (Германия), эколог Бьерн Ломборг (Дания), писательница, политик и общественный деятель Айан Хисри Али (Сомали-Нидерланды), патриарх сингапурской политики Ли Куан Ю, экономист Амаратья Сен (Индия), писатели Умберто Эко (Италия), Салман Рушди (Великобритания - Пакистан), Амос Оз (Израиль), Вацлав Гавел (Чехия), Орхан Памук (Турция) и др.

Washington ProFil