ЗВЕЗДЫ В ПОТСДАМЕ

ЗВЕЗДЫ В ПОТСДАМЕ

Фоторепортаж Александра МЕЛАМЕДА, Берлин

ОНИ НАПОМИНАЮТ О СОБЫТИЯХ ПОБЕДНОГО 1945 ГОДА

С чьей-то легкой руки это в общем-то невысокое здание получило название замок, хотя в нашем представлении оно должно было бы быть гораздо более грандиозным сооружением. Постройка, предпринятая кайзером Вильгельмом Вторым для своего сына кронпринца Вильгельма и своей снохи Цецилии, давшей имя сооружению, стала последним строением Гогенцоллернов. В 1914-1917-е годы, когда империя доживала последние дни, было уже не до размаха. Хотя в истории Цецилиенхоф остался строением замкового характера, поскольку в нем 176 (!) больших и малых комнат. Здесь сегодня и гостиница, и ресторан, и музей.
С 1990 года замок находится под охраной ЮНЕСКО, наряду с дворцом Сан-Суси — в другой части Потсдама. В 2004 году полюбоваться им (на электричке из Берлина) приехала Королева Великобритании Елизавета Вторая. 30 мая 2007 года сюда прибыли на встречу министры иностранных дел стран «восьмерки». Они ни до чего толкового так и не договорились. Так что впрок им не пошел урок истории, которой в Потсдаме пронизан каждый уголок.
Между тем, именно летом 1945-го здесь сумели договориться, проведя, правда, аж тринадцать многочасовых заседаний, великие мира сего — руководители стран антигитлеровской коалиции. Тогда же Цецилиенхоф и обрел свою главную известность.
Сюда на ставшую исторической Потсдамскую конференцию прибыли главы Советского Союза, США и Великобритании. Здесь за круглым столом (диаметром в 3 метра 5 сантиметров, как уточняют дотошные немцы) с 17 июля по 2 августа они решали судьбу послевоенного мира и подписали соглашение о демилитаризации и денацификации Германии.
В комнату, где расположился ГарриТрумен, перевезли из стоящего неподалеку Мраморного дворца мебель в стиле классицизма, а Уистону Черчиллю из замка Бабельсберг — мебель в неоготическом стиле. Иосиф Сталин занял угловую комнату, в которой все было довольно аскетично: темный кожаный диван и удобный письменный стол.
Угрюмое впечатление производит замок. Это — от темнеющего год от года дуба, которым облицованы внешние элементы здания. Да и крыша, выполненная в так называемом стиле Тюдора, которым отличались здания Вестминстерского аббатства и Кембриджа, не наводит на веселый лад. Некоторые журналисты еще тогда, в 45-м, указывая на мрачное строение, говорили: оно, дескать, и не могло быть иным, ведь именно отсюда, из замка Цецилиенхоф, Трумен отдал свое страшное распоряжение — бомбить Хиросиму.
В Цецилиенхофе многое, если не все, напоминает о событиях 45-го. Цветочная клумба во внутреннем дворике выложена в форме красной звезды.
Я обошел здание. В плане оно представляет квадрат. Довольно протяженное. Полюбовался и чудесной ландшафтной архитектурой, которой, говорят, замок отличался и шесть десятилетий назад. И знаменитыми ступенями. Правда, как мне объяснил строгий экскурсовод — он сопровождал группу японских туристов, слово «знаменитый» в данном случае неверно. А как верно?
— Применительно к данному случаю правильнее называть «ступенями для фотографии».
Вот они, ступени с той известной фотографии, где изображены трое самых знаменитых в те дни мужчин мира.
А рядом со ступенями я обнаружил русский след — каменные шары с выбитой на них красноармейской звездой и надписью «Липецк», которая логически продолжала череду автографов на стене тогдашнего поверженного Рейхстага.

ФОТОГРАФИИ:
Не сразу понимаешь, что перед тобой — резиденция для высоких особ.
Угловая комната, которую занимал И.Сталин.
Этими образцами ландшафтной архитектуры любовались великие мира сего.