КАРТИНУ МОНЕ КУПИЛИ ЗА $42 МЛН.

КАРТИНУ МОНЕ КУПИЛИ ЗА $42 МЛН.

В Нью-Йорке состоялись торги на аукционе Christie's «Искусство импрессионизма и модернизма». Ранняя работа Клода Моне «Железнодорожный мост в Аржантее» (Le Pont du chemin de fer a Argenteuil) была продана за рекордную сумму 41,4 миллиона долларов, сообщает AFP. Первоначально лот был оценен в 35 миллионов долларов, однако анонимный покупатель, согласившись заплатить за холст почти на семь миллионов больше, обошел всех конкурентов. Прежде наибольшая сумма, заплаченная за работу Моне, составляла 36,5 миллиона долларов. За такую сумму на торгах Sotheby’s в июне 2007 года были проданы «Кувшинки» 1904 года.
Картина «Железнодорожный мост в Аржантее» написана в 1873 г. в ранний период творчества художника. Пригород Парижа Аржантей, служивший любимым местом отдыха для столичных жителей, запечатлен не только на полотнах Моне. В 70-е годы позапрошлого столетия он стал настоящим «гением места» для импрессионистов.
Лодки и отдыхающих в Аржантее рисовали Альфред Сислей и Огюст Ренуар. А сам Моне снимал квартиру неподалеку от изображенного им моста. Белые облака, блики на реке и дым из трубы поезда передавали на холсте ту игру света, которую боготворили импрессионисты.
Виды железнодорожного моста в пригороде Аржантее - один из известнейших и любимых сюжетов Моне, наряду с его «Кувшинками» и «Руанскими соборами».
Картина Моне занимает одно из важнейших мест в творчестве художника и может представлять интерес не только для частных коллекционеров, но и для крупных музейных собраний. Это полотно не появлялось на аукционном рынке 20 лет, а сегодня художественных работ такого уровня единицы.
Кроме Моне за рекордные суммы на прошедших в Нью-Йорке торгах были также проданы работы Огюста Родена, Альберто Джакометти, Хоана Миро и Анри Матисса.
В то же время, 14 из 58 лотов, среди которых были работы Моне, Пикассо, Ван Гога, Гогена, Ренуара и Матисса, так и не нашли покупателя. Эксперты объясняют это тем, что эти лоты были либо переоценены, либо представляли собой второстепенные работы первоклассных художников.