ГДЕ БОЛЬШЕ УГНЕТАЮТ МУСУЛЬМАН: В ИЗРАИЛЕ ИЛИ В ЕВРОПЕ?

ГДЕ БОЛЬШЕ УГНЕТАЮТ МУСУЛЬМАН: В ИЗРАИЛЕ ИЛИ В ЕВРОПЕ?

Бен-Дрор ЯМИНИ

Представители организации израильских арабов «Мусауа», побывали недавно в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, чтобы пожаловаться на невыносимые условия существования арабского населения в Еврейском государстве. Они прибыли туда в качестве гостей четырех партий, представленных в Европарламенте.
Эти партии, и так называющие нашу страну «государством апартеида», получили дополнительные доказательства того, что Израиль якобы всячески дискриминирует своих арабских граждан.
Есть только одна небольшая проблема. В Европе положение мусульман намного хуже, чем в Израиле. К примеру, в той же Бельгии, где побывали борцы с «еврейским апартеидом», 55,6% выходцев из Марокко живут ниже черты бедности. Также пребывают в нищете 59% уроженцев Турции.
Все верно, в нашем случае речь идет об аборигенах, а в европейском — об иммигрантах. Однако та же Бельгия является воплощением мечты израильских арабов — то есть, это «государство всех его граждан». Формально там нет никакой дискриминации, как и во всех других европейских странах, там нет никакого конфликта на национальной почве между государством и иммигрантами-мусульманами. Бельгийские мусульмане не оказались во внутренней эмиграции в собственном отечестве, как говорят о себе израильские арабы. Их не лишали никаких прав, напротив, они по собственному желанию прибыли в эту страну и поэтому должны стать интегральной частью общества. Кстати, ни одна организация бельгийских мусульман не выступает с призывом к уничтожению бельгийского государства.
Таким образом, мы имеем страну с идеальными условиями проживания, воплощение коллективной мечты израильских арабов. Бельгия — это не какое-то там «еврейское демократическое» государство, а просто «демократическое». И все равно положение мусульманской общины там намного хуже, чем их собратьев в Израиле. И не только в Бельгии — аналогичная ситуация и в остальных европейских странах.
И вот тут возникает вопрос — почему положение мусульман в этих государствах хуже, чем положение других групп населения, в том числе и тех, чьи стартовые позиции в обществе были идентичны мусульманским? И почему это правило не распространяется на США — самое ненавистное для адептов ислама государства?
Разумеется, на Западе существует дискриминация мусульман (также, как и в Израиле), и с этим злом необходимо бороться. Однако не это является причиной такого разрыва в положении между мусульманской общиной и остальными гражданами в странах Европы. Основная причина (хотя и не единственная) кроется в дискриминации женщин в исламском обществе. Тот, кто выбирает жизнь в общине с внутренней дискриминацией, не должен жаловаться на дискриминацию внешнюю. Если вы предпочитаете строить свою жизнь согласно ценностям третьего мира, то вряд ли вам стоит выступать с жалобами на то, что вы не можете обеспечить себе достойную жизнь в развитом обществе. Это касается как еврейских религиозных ультраортодоксов, так и арабов.
Разумеется, представители «сил разума и прогресса» в Брюсселе никогда не скажут этого мусульманам, в том числе, и израильским арабам. Причина в том, что они считают этих «угнетенных» неуравновешенными идиотами, которые в ответ на подобные речи могут устроить массовые беспорядки. Поэтому борцы за прогресс и равноправие продолжают лгать мусульманам, убеждая их в том, что сами они ни в чем не виноваты.

mnenia.zahav.ru