ЛОВЯТ НА УДНОЧКУ

ЛОВЯТ НА УДНОЧКУ

Леонид БОРИСОВ

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ ГЛАВАРЯМ ХАМАСА, КАК ВЕРИТ ИМ ДЖИММИ КАРТЕР?

Бывшему американскому президенту Джимми Картеру — при всей его антипатии к Израилю и нескрываемой любви к врагам Еврейского государства, — трудно понять особенности арабского мышления. Человек конкретный, с американским складом ума, он никак не может уразуметь, что в арабском языке куча слов, переводимых на английский как «мир» (в смысле — отсутствие войны). И когда главари ХАМАСа говорят о мире, следует внимательно изучить не только толковый словарь арабского языка, но и фольклорную и идеологическую основу каждого термина.
Но Картер не одинок. На эту удочку попадались и другие американские и европейские лидеры, а также самые опытные журналисты. Да и умудренные опытом израильские руководители и акулы пера-микрофона-телекамеры, прекрасно знающие цену словесной эквилибристике наших соседей, часто спешили уведомить планету, что вот-вот состоится оно — основание Нового Ближнего Востока. Но арабские лидеры, как истинные хозяева слова, давали его — и тут же забирали обратно, презрительно насмехаясь над непонятливыми «неверными».
В комментариях к встрече Картера с хамасовским главарем Халедом Машалем многие обозреватели отмечали не только крепкие объятия, но и сенсационные заявления недотравленного террориста о грядущей десятилетней удне (в иной транскрипции — худне), и о том, что признает результаты референдума, на котором «палестинский народ» сообщит свое мнение о наличии на карте «сионистского образования». Тут же растиражировали комментарии о том, что ХАМАС признает государство Израиль, согласится на создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме и обменяет Гилада Шалита на энное количество бандитов (а для начала вроде бы позволит несчастному парню написать письмо родителям). И тогда наступят у нас мир и благоденствие.
Однако Машаль разочаровал очарованных его цветистой речью господ. Цель остается прежней — уничтожение Израиля. И хотя Картер пытается убедить нас в том, что он все правильно понял, мы-то на «удночку» ловиться не должны. Потому что прекрасно понимаем, к чему это приведет. Ибо у арабов имеется не только куча разномастных слов, означающих мир, но и еще больше хорошо управляемых «независимых» группировок, которые будут изображать непокорность, продолжая уничтожение евреев, пока основные отряды будут копить силы и оружие для решающей схватки.
Эти уроки нам уже преподал Ясер Арафат, их же готовятся преподать и хамасовцы. Поэтому покой нам может только сниться. Если, конечно, мы наконец-то не вернемся к единственно верной концепции: прежде чем обсуждать условия мира, следует победить врага, поставить его на колени. Без сантиментов. Без разглагольствований о гуманизме. Без привлечения международных посредников, помогающих главарям террора красоваться перед телекамерами и поливать кровавой грязью единственную демократию на Ближнем Востоке.

«Секрет»