ЕВРЕЙСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ИЗ АРАБСКИХ СТРАН ПОСТРАДАЛИ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, ЧЕМ «ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ»

ЕВРЕЙСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ИЗ АРАБСКИХ СТРАН ПОСТРАДАЛИ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, ЧЕМ «ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ»

Сидней ЗАБЛУДОФ

Точное число арабов, бежавших из Израиля с ноября 1947 года по декабрь 1948, никогда не будет известно. Оценки колеблются от 400 тысяч до миллиона. Наиболее приемлемым считается число 550 тысяч.
Дополнительное число «палестинских» беженцев, возникшее в связи с Шестидневной войной, предположительно равно 100000, согласно грубой оценке. Отсюда, общее число палестинских беженцев двух войн — 650 тысяч.
К 1948 году в арабских странах на Ближнем Востоке и в Северной Африке проживало более одного миллиона евреев. Это число сократилось вдвое в годы после войны за Независимость и затем сократилось до 100 тысяч в связи с Шестидневной войной. В последующие годы еврейское население в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки продолжало редеть и к 2007 составляло лишь от 15 до 35 тысяч. Львиная доля этих евреев живёт в Иране. Можно сказать, что приблизительно миллион евреев превратились в беженцев в результате преследований, предпринятых против них в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Когда сравнивают две волны беженцев: арабскую и еврейскую, с большой достоверностью можно прийти к выводу, что число еврейских беженцев было приблизительно на 50% большим, чем арабских.
В начале 50-х годов Джон Мишам Барнкасель оценил стоимость имущества, оставленного арабами в 1948 году в 450 миллионов долларов. В соответствии с ценой валюты в 2007 году эта сумма составляет около 3.9 миллиардов долларов.
Нет точных данных оценки имущества, потерянного еврейскими беженцами Ближнего Востока и Северной Африки, однако, используя подобную же методику, можно оценить на основе индекса того периода минимальную сумму в 700 миллионов долларов — т.е. шесть миллиардов в ценах 2007 года.
Имеют место две ключевые причины для более высокой оценки имущества еврейских беженцев. Во-первых, число беженцев-евреев из стран Ближнего Востока и Северной Африки приблизительно на 50% выше беженцев-арабов. Во-вторых, отличалась демографическая природа этих двух групп. Среди еврейского населения был более высок процент городских жителей, торговцев и различных специалистов, которые были склонны к накоплению более значительного имущества, чем арабское население, которое, в большинстве своём, было сельским.
Из всего предыдущего следует вывод, что независимо от использованной методики выясняется, что потери имущества еврейских беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, несомненно, по крайней мере на 50% более значительны, чем потери беженцев-арабов.
В период после Второй мировой войны все волны беженцев получали лишь временную экономическую помощь. Только в случае «палестинцев» эта помощь продолжается длительный период. Бюджет UNRRA (United Nations Relief and Rehabilitation Administration — Агентство социальной помощи и реабилитации ООН) в 2007 году превысил 500 миллионов долларов. С момента возникновения этой организации в 1950 году, она вложила в «палестинцев» 13.7 миллиардов долларов. Отсюда следует, что за последние 57 лет вклад UNRRA в 3.5 раза выше стоимости потерянного палестинскими беженцами имущества. К этому надо добавить деньги, которые получают «палестинцы» и из других программ помощи стран Запада.

Сидней Заблудоф — экономист-международник, специалист по финансовым вопросам. В течение последних 12 лет он занимался вопросами возвращения еврейского имущества, отобранного нацистами, в руки евреев, выживших в Катастрофе, и их наследников. В прошлом Заблудоф работал в ЦРУ, в Белом Доме и в Министерстве финансов США по темам экономики.

mnenia.zahav.ru


ПРОТИВ АНТИСЕМИТИЗМА
Ультрарелигиозные жители Хайфы устроили демонстрацию на улице Иегошуа в знак протеста против очередного проявления антисемитизма: на одном из зданий на этой улице неизвестные нарисовали свастики и написали несколько нацистских лозунгов.
Участники митинга заявили, что подозревают в совершении этого преступления одного из жителей дома. По их словам, он также нападал на одного из ультрарелигиозных жителей района и сломал мезузу на двери квартиры религиозной семьи, сообщает NRG-Maariv.
К месту событий прибыла также полиция, сотрудники которой попытались успокоить взволнованных людей. Главный раввин полиции Северного округа майор Эншаль Фридман пообещал участникам митинга, что полиция максимально быстро найдет злоумышленника. По его словам, расследованием антисемитского инцидента занимается следователь хайфской полиции, а также представитель религиозной общины раввин Арье Блитенталь.
«Недопустимо, чтобы евреи просыпались утром в еврейском государстве, и наблюдали свастики, нацистские лозунги и сломанные мезузы. Недопустимо, чтобы евреи боялись жить в Израиле», – заявил один из местных жителей.