ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СТИМУЛИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ КАМПАНИИ В США

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СТИМУЛИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ КАМПАНИИ В США

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ МАККЕЙНА И СТОРОННИКИ ОБАМЫ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОБВИНЕНИЯМИ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ СИСТЕМОЙ
Когда американцы подают ежегодные налоговые декларации, они видят сверху на бланке такое примечание: «Кампания по выборам президента: сделайте отметку, если вы или ваш супруг (ваша супруга) при совместной подаче декларации хотите внести 3 доллара в этот фонд».
Хотя 3 доллара сумма небольшая, система государственного финансирования, в которую они поступают, может обеспечить каждому кандидату в президенты примерно 84 млн. долларов на ведение предвыборной кампании.
В каждом избирательном цикле с 1976 года система государственного финансирования направляет в штабы кандидатов в президенты десятки миллионов долларов. Однако участие налогоплательщиков в этой системе вычетов сократилось. Общая сумма вычетов достигла максимума — 71,3 млн. долларов — в 1994 году, а к 2006 году уменьшилась дл 51,0 млн. долларов. В 1980 году вклад в фонд внесло рекордное число налогоплательщиков — 28,7 процента; в 2005 году эта доля сократилась до 9,1 процента, сообщает Налоговая служба США.
Государственное финансирование было введено для противодействия усиливающемуся влиянию групп с особыми интересами на выборах и для того, чтобы поставить кандидатов от двух основных политических партий в более равные финансовые условия.
С этой целью кандидаты от республиканцев и демократов на общих выборах получают фиксированную сумму с поправкой на инфляцию. Кандидаты от других партий, набравшие более 5 процентов голосов, также имеют право на поддержку, но в меньшем размере.
Получатели средств должны соответствовать строгим критериям, установленным Конгрессом. Они должны согласиться не принимать частных пожертвований, тратить не больше 50 000 долларов из собственных денег и соблюдать лимит на расходы. Однако партийные комитеты и комитеты политических действий, не координирующие свою деятельность с предвыборным штабом кандидата, могут продолжать сбор средств.
Кандидаты, баллотирующиеся на первичных президентских выборах, могут получать определенную часть финансирования из расчета один государственный доллар на доллар частных пожертвований в размере до 250 долларов. Чтобы получить право на такую поддержку, кандидат должен собрать более 5000 долларов от индивидуальных спонсоров в каждом из 20 штатов. Подобная государственная финансовая поддержка вкладов от партий и комитетов политических действий не предусматривается.

КАМПАНИЯ 2008 ГОДА ВЫЯВЛЯЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
Кандидаты могут принимать государственное финансирование или отказываться от этой системы и благодаря этому избегать ограничений на взносы и расходы. Этот выбор уже породил споры в ходе кампании 2008 года.
Как и многие кандидаты, Барак Обама, который лидирует в борьбе за выдвижение от Демократической партии, предпочел отказаться от государственного финансирования на праймериз. Однако в сентябре 2007 года Обама сделал пометку «да» в анкете, отвечая на вопрос о том, будет ли он «участвовать в системе государственного финансирования на президентских выборах», если это сделает его соперник от Республиканской партии. Он добавил, что будет «активно добиваться соглашения о сохранении системы государственного финансирования на общих выборах».
На данный момент Обама собрал частных пожертвований на рекордную сумму 234 млн. долларов. Это означает, что сенатор из Иллинойса смог собрать больше средств, отказавшись от государственного паритетного финансирования. Принятие государственного финансирования, заявил Обама в апреле, «ставит кандидатов перед необходимостью принимать непростые решения о том, как поступать дальше, если у них есть желание соперничать в максимально возможном количестве штатов».
Критики Обамы утверждают, что он отходит от обязательства, принятого в момент, когда он не рассчитывал добиться выдвижения, а тем более — собрать рекордные суммы.
Предполагаемый кандидат от республиканцев Джон Маккейн, который собрал к апрелю около 75 млн. долларов, попытался превратить изменение позиции Обамы в предвыборную проблему. «Он говорит одно, а делает другое», — заявил Маккейн, призвав Обаму: «Сдержите слово, которое вы дали американскому народу».
Ранее Маккейн указывал, что, скорее всего, примет государственные средства. Однако 11 апреля Маккейн заявил, что если Обама откажется от государственного финансирования, он может поступить таким же образом.
14 апреля в редакционной статье «Вашингтон пост» отмечалось, что возможное изменение позиции Обамы «можно понять с точки зрения предвыборной тактики. Господин Обама сидит на шумно работающей денежной машине, которая, похоже, способна поглощать суммы, значительно превышающие федеральный чек». Однако, как указала газета, это «плохо отражается на господине Обаме».
Если Обама действительно откажется от государственного финансирования, он станет первым кандидатом от ведущей партии, поступающим так на общих выборах, с момента введения системы. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон не сообщала, будет ли она принимать государственное финансирование на общих выборах.

ПОЛЕМИКА ВОКРУГ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ МАККЕЙНА
В июле 2007 года, когда его предвыборный штаб испытывал трудности, Маккейн подал заявку на государственный паритетный взнос в размере 5,8 млн. долларов для организации своего участия в первичных выборах и, как утверждают критики, удержал свою кампанию на плаву, взяв банковскую ссуду под гарантии средств, предоставленных в качестве государственного финансирования. Позднее, когда объем собранных средств возрос, Маккейн попытался отказаться от участия в федеральной программе и ее строгих ограничений на расходы. Однако Федеральная избирательная комиссия не смогла официально удовлетворить его просьбу, поскольку четыре из шести вакантных мест в комиссии остались незанятыми.
Представители Национального комитета Демократической партии утверждают, что его попытки выйти из системы без санкции Федеральной избирательной комиссии нарушают Закон 2002 года о двухпартийной реформе избирательных кампаний. Этот закон часто называют законом «Маккейна-Файнголда» в честь самого Маккейна и вносившего вместе с ним законопроект сенатора-демократа Расса Файнголда. Исполнительный директор комитета считает, что эти финансовые фокусы свидетельствуют о «явной убежденности Маккейна в том, что реформы, за которые он ратовал, относятся ко всем, кроме него самого».
Федеральная избирательная комиссия не может принять решения по этому и любому другому вопросу, так как утверждение трех потенциальных членов комиссии Сенатом блокируется из-за тупика в партийных спорах о кандидатуре, против которой выступают правозащитные группы.
Национальный комитет Демократической партии предъявил 14 апреля иск Федеральной избирательной комиссии, чтобы заставить эту организацию расследовать вопрос о нарушении правил государственного финансирования Маккейном. Маккейн уже потратил больше 54 млн. долларов, разрешенных по системе государственного финансирования во время первичных выборов. Комитет утверждает, что Маккейн по-прежнему связан ограничениями, налагаемыми государственным финансированием, и ему не следует разрешать тратить еще какие-либо средства, выделенные на праймериз.
С учетом возникших проблем перспективы тридцатилетнего эксперимента в области государственного финансирования неясны, но пока что она остается важным источником средств на ведение предвыборных кампаний для любого кандидата, который решает в ней участвовать.

usinfo.state.gov