7 ФУНТОВ В ЧАС ПЛАЧУ ТОМУ, КТО БУДЕТ ПИТЬ СО МНОЮ ПИВО!

7 ФУНТОВ В ЧАС ПЛАЧУ ТОМУ, КТО БУДЕТ ПИТЬ СО МНОЮ ПИВО!

Предложение работы, вывешенное на доске объявлений у здания деревенской почты, показалось жителям слишком заманчивым, чтобы быть правдой. Зарплата 7 фунтов в час и компенсация всех расходов лишь за то, чтобы приходить в местный паб и пить пиво? Печально, что объявление оказалось не розыгрышем и не рекламным трюком.
Это — крик души отчаявшегося одинокого старика.
До недавнего времени 88-летний Джек Хаммонд четырежды в неделю выбирался в паб в компании своего товарища, еще более пожилого джентльмена. Но недавно он переехал в дом престарелых, чтобы быть поближе к своим родным. Пансионат Forest Edge располагает прекрасным садом, рядом много магазинов; вот только найти на новом месте товарища для походов в паб Хаммонду не удалось. Все обитатели дома престарелых, кроме еще одного старика — женщины.
Сын Хаммонда, Майк, рассказывает Times: «Второй мужчина, живущий в доме престарелых, совсем не подходит отцу в качестве компаньона. Он был фермером, а мой отец — инженер-электрик, он жил в деревне — мой отец вырос в городе. Тот старик хочет говорить о коровах и овцах — моего отца больше интересует гольф. У них совершенно ничего общего». Выпивать с женщиной — тоже не вариант: «Нет, конечно же, отцу нравятся дамы. Но он считает неудобным прийти в паб с незнакомой леди».
Жена Джека Хаммонда умерла 12 лет назад, но до сих пор он находил утешение в своих друзьях. Переезд в дом престарелых лишил его общения с ними, а взамен принес лишь горькое чувство одиночества. «Я был немного расстроен, когда мне пришлось уезжать, — ведь я оставил там всех своих друзей», — говорит Хаммонд.

ОТЧАЯННЫЕ ВРЕМЕНА — ОТЧАЯННЫЕ МЕРЫ
Поэтому Джек Хаммонд с помощью сына решил поискать компаньона в близлежащей деревеньке Кадхем. Он ищет обычного человека, который «без напыщенности и помпезности наслаждался бы пинтой отличного пива». Майк, который работает поваром в деревне неподалеку, связался с несколькими агентствами и социальными службами в поисках компаньона-добровольца, но безрезультатно. Тогда он решил предложить деньги.
Директор Гемпширского общества заботы о престарелых Крис Пери часто встречает пожилых джентльменов, которым не хватает компании для визита в паб. К сожалению, одиночество стариков типично для наших дней. «В таком почтенном возрасте, по мере того как ровесники умирают или переезжают, легко оказаться в социальной изоляции. Это просто замечательно, что Джек Хаммонд проявил такую инициативу».
Джек Хаммонд не какой-нибудь угрюмый ворчливый старикан — он весьма разносторонний собеседник и готов предложить много тем для разговора. Во время Второй мировой он служил в Индии и Малайзии, а затем работал инженером на электростанции. Любимые его темы — гольф и успехи местной футбольной команды, но с ним можно будет поговорить и чем-нибудь другом. «Мой отец — образованный человек с ученой степенью по физике и математике. Больше всего ему не хватает компании», — говорит Майк.
Майк считает предложение о работе «очень привлекательным — это, должно быть, лучшая работа в мире!» Среди четверых кандидатов, откликнувшихся на объявление, Майку пока что больше всех понравился энергичный 78-летний джентльмен, который, несмотря на почтенный возраст, сам водит машину. «Нам не нужен подросток, который бы выгуливал его. И заметьте, мой отец — не пьяница: мы не ищем собутыльника — мы ищем хорошего собеседника», — говорит Майк.
Успешный соискатель должен будет не менее двух раз в неделю вместе с пожилым джентльменом посещать паб Compass Inn, что в деревне Винзор на юге Англии. На следующей неделе Джек Хаммонд будет испытывать первых кандидатов в деле. А пока что вакансия еще открыта.

light.finam.ru