ИГРА В ПОДДАВКИ

ИГРА В ПОДДАВКИ

Тимур БОЯРСКИЙ

Речь пойдёт о Гиладе Шалите, и не только о нём. Гилад Шалит стал мировой знаменитостью 25 июля 2006 года после того, как группа палестинских боевиков по тоннелю, вырытому под линией границы, проникла на израильскую территорию, завязала перестрелку, взяла в заложники раненого Шалита и тем же путём вернулась на египетскую территорию.
Скоро будем отмечать 2-х летний юбилей этой печальной и позорной для государства Израиль истории. По иронии судьбы фамилия Шалит переводится на русский язык как повелитель. Но повелителя в этой истории нет, если не считать палестинских боевиков, которые охраняют Шалита днём и ночью и используют его как козырного туза, чтобы получить политические и не только политические дивиденды. С израильской стороны нет повелителя, а есть пугливые и нерешительные люди, которые впервые сели за карточный стол, чтобы сыграть партию в преферанс, но умеют играть только в поддавки. История знает случай, когда Соединённые штаты Америки посылали авианосец, чтобы освободить гражданина с американским паспортом. История знает случай, когда советского разведчика поменяли на скандально известного американского пилота Пауэрса. Но история не знает случаев, чтобы пленного солдата меняли на 1000 отбывающих наказание преступников. Говорят, что это свидетельство слабости правительства. Если это слабость, то степень этой слабости даже не с чем сопоставить. Если бы группа детей из детского сада противостояла роте вооружённых налётчиков, и то она вела бы себя активнее. Не буду цитировать воинственные слова премьер-министра, министра обороны и других, причастных к событию людей, потому что за этими словами ровно ничего не последовало. А что должно последовать? Вариантов много. Приведу два. Остальные скажу устно тому, кто захочет не говорить, а действовать.

ВАРИАНТ 1.
Создаём группу из добровольцев спецназа. По примеру ХАМАСа объявляем, что эта подпольная группа, которая не подконтрольна правительству. Проводим военную операцию, результатом которой должно стать похищение самозваного премьер-министра Газы Измаила Хания. Затем делаем вид, что подпольная группа, неподконтрольная правительству, похищает заложника Ханию с места его содержания. Публикуем фотографию конвоира Хании, якобы раненого в момент похищения. Предъявляем ХАМАСу ультиматум и даём согласие на обмен капрала Шалита на премьер-министра Ханию.
Тоже не совсем равноценный обмен, но мы не мелочные. Переговоры ведёт не чиновник от правительства, а подпольная группа, которая в ультиматуме сообщает, что у премьер-министра будет судьба, симметричная судьбе Гилада Шалита. Если капрал погибнет, премьер-министр погибнет в тот же день. Затем в тайном месте, находящемся под прицелом сил безопасности, честно производим обмен.

ВАРИАНТ 2.
Делаем вид, что та же самая подпольная группа, якобы не подконтрольная правительству, похищает из тюрьмы 50 отбывающих наказание палестинских преступников. Публикуем фотографии тюремной охраны с синяками и шишками. Публикует в газете и в Интернете список похищенных, чтобы родственники и другие заинтересованные лица прониклись чувством ответственности. Затем подпольная группа предъявляет ХАМАСу ультиматум, что, начиная с завтрашнего дня, в случае, если до 19:00 капрал Шалит не будет возвращён папе и маме, в 19:30 1-й палестинский заложник по алфавитному списку будет расстрелян.
Весьма проблематично, что в Израиле найдётся человек, способный расстрелять безоружного человека, хоть и врага. Поэтому, пусть это будет имитация расстрела.
Если Шалита не возвращают, производится эта имитация, и видеокассета об этом событии доставляется родственникам «расстрелянного». На следующий день таким же образом «расстреливается» второй по списку. На какой-то букве алфавита это сработает.
Или будем продолжать играть в поддавки?