АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЖНИКОВ ПЕРЕСТАЮТ ВЫСЕЛЯТЬ НА УЛИЦУ

АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЖНИКОВ ПЕРЕСТАЮТ ВЫСЕЛЯТЬ НА УЛИЦУ

Количество неликвидных объектов недвижимости в США растет. Это привело к тому, что банки все чаще перестают выселять ипотечных неплательщиков на улицу и оставляют их в домах.
К концу декабря число владельцев ипотечных кредитов, просрочивших выплаты на 90 дней и более, выросло еще на 3,6%. Это самый высокий уровень за последние 5 лет. Однако число лишенных прав собственности граждан выросло всего на 2%. Расхождения в статистике объясняются тем, что все больше кредиторов позволяют заемщикам оставаться в домах даже после прекращения платежей по кредитам.
Запас невыселенных должников подобен бомбе с часовым механизмом, которая в один прекрасный момент взорвется на рынке недвижимости США. Так считает старший экономист Economy.com Марк Занди. Он винит кредиторов в намеренном искажении объективной ситуации в сфере недвижимости. Рано или поздно должники все равно будут выселены, и это резко ухудшит ситуацию в сегменте продаж домов, где предложение и без того уже намного превышает спрос.
«Мы не имеем представления о реальных масштабах того, что происходит, — говорит Занди. — Худшее не наступает и не остается позади, потому что все время откладывается. Сегодня мы смотрим на статистику и видим проблемы под определенным углом, но они скорей всего куда более значительны, чем нам это представляется».
В прошлом году владельцы домов лишались права собственности и выселялись на улицу после просрочки платежей по кредиту на срок более 61 дня (в 2006 году он составлял всего 37 дней). Продажи «выселенных» домов выросли в прошлом году на 4,4%, в то время как общее количество подобных объектов увеличилось более чем в два раза.
«Некоторые люди сидят в своих домах и ждут, пока кто-нибудь не выкинет их оттуда силой, — говорит Энджел Гутьеррес, владелец компании Metro Lending, которая занимается покупкой просроченных ипотечных кредитов. — А иногда этот «кто-нибудь» так и не появляется».
Банки задерживают лишение прав собственности должников по многим причинам. Во-первых, это достаточно затратная процедура сама по себе. Во-вторых, опустевший дом надо поддерживать в пристойном состоянии, что тоже требует денег, включая налог на землю, страховку, коммуналку и тому подобное. Эти суммы могут достигать 15% стоимости объекта. А ведь когда именно будет продан опустевший дом, никто не знает. В некоторых штатах дома не продаются уже много месяцев подряд.
Во многих случаях кредиторам лучше оставить дом на попечение должников, чем бросить его на разграбление вандалов. В последнее время заброшенные американские дома подвергаются нашествию мародеров, которые выносят оттуда самое ценное, включая металлические трубы и стройматериалы.
Порой банки идут на то, чтобы искусственно задержать исполнение юридической процедуры лишения прав собственности, предоставляя должникам еще больше времени на поиск денег. Цены на недвижимость постоянно падают, и любому банку хочется получить назад $1 млн., который он заплатил два года назад за дом, чем сам дом, который теперь стоит $600 тыс.

По материалам Bloomberg.