МРАЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА

МРАЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА

УЧЕНЫЕ СОВЕТУЮТ ЖИТЕЛЯМ КАЛИФОРНИИ ГОТОВИТСЯ К ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН НА СТРАХОВКУ ЖИЛЬЯ.

Американские геологи и сейсмологи из Геологического сообщества США представили первые сейсмологические прогнозы в отношении Калифорнии, и они оказались довольно мрачными для местных жителей.
По данным прогноза, на основе анализа почв и тектонических плит под Калифорнией и особенно под ее южными частями с вероятностью 99,7% можно утверждать о том, что до 2037 года здесь произойдет землетрясение магнитудой 6,7 балла или выше. Вероятность землетрясения с магнитудой в 7,5 баллов или выше специалисты оценили в 46%.
Такие выводы были сделаны на базе 3-летнего исследования геологической активности со спутников и с наземных станций, а также на основе анализа данных прошлых землетрясений в Калифорнии. «Этот прогноз является самым точным из всех, когда-либо сделанных для Калифорнии», - говорит Том Джордан, директор южного калифорнийского центра анализа землетрясений при Университете Южной Калифорнии.
Еще одна особенность нынешнего исследования заключается в том, что в нем было уделено особое внимание изучению конкретных линий разломов земной коры в городских регионах штата. Ученые говорят, что юг штата более подвержен сильным землетрясениям, чем север. Если на юге вероятность возникновения катастрофического землетрясения до 2037 года оценивается сегодня в 37%, то на севере лишь в 15%.
Отчасти такой прогноз сейсмологи делают на основе парадоксального факта: почти все последние землетрясения в Калифорнии происходили именно на севере штата, следовательно плиты там должны сейчас оказаться в более уравновешенном состоянии, а вот на юге баланс был сильно нарушен и следует ожидать больших бедствий.
Что касается центра Калифорнии, города Лос-Анджелеса, то местные ученые говорят, что до 2037 года с вероятностью около 67% можно утверждать, что произойдет землетрясение выше 6,5 баллов, которое, при определенных обстоятельствах, может превратить большую часть города в руины. Для Сан-Франциско такая вероятность чуть ниже - 63%.