ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ УХУДШИЛИСЬ

ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ УХУДШИЛИСЬ

Министры финансов и главы центральных банков стран «большой семерки» заявили об ухудшении краткосрочного прогноза развития мировой экономики, но при этом ожидают улучшения ситуации в более далекой перспективе. Как передает ВВС, такие выводы они сделали по итогам встречи в Вашингтоне.
По их мнению, потрясения на финансовых рынках, вызванные общемировым кредитным кризисом, продолжатся дольше, чем ожидалось.
Министры финансов и главы Центробанков стран семерки намерены принять ряд мер по борьбе с финансовым кризисом, что должно быть сделано в ближайшие сто дней. Кроме всего прочего речь идет и о полном и оперативном раскрытии компаниями своих рискованных позиций.
Ранее британский министр финансов Алистер Дарлинг призвал принять срочные меры, чтобы справиться, как он выразился, с самой мощной экономической встряской со времен Великой Депрессии начала 1930-х годов. В качестве наиболее эффективной меры он рекомендовал не столько ужесточение правил, сколько более строгий надзор за деятельностью международных финансовых учреждений.
Кредитный кризис был вызван ухудшением ситуации на рынке недвижимости в США и распространился по всему миру, нанеся удар по экономическому росту. На этой неделе Международный валютный фонд выпустил прогноз, согласно которому в 2008 году экономика США окажется в состоянии «умеренной рецессии», а кредитный кризис может стоить банкам и другим финансовым организациям около 1 триллиона долларов.
Встреча министров стран «большой семерки» прошла в преддверии заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка, намеченных на выходные.

Grani.ru