«ХИЗБАЛЛА» НА ЗАДНЕМ ДВОРЕ

«ХИЗБАЛЛА» НА ЗАДНЕМ ДВОРЕ

Ксения СВЕТЛОВА

На днях ливанская пресса сообщила, что нашумевший анимационный фильм Маржан Сатрапи «Персеполис» не будет допущен к прокату в Ливане из-за его ярко выраженного антииранского характера. Местные журналисты сетовали: мол, их некогда самая свободная арабская страна постепенно превращается в иранскую провинцию, а тон в стране задают уже не светские бизнесмены, а радикальные клерикалы и лидеры «Хизбаллы». На том и закрыли тему «Персеполиса». К сожалению, инцидент с остроумным черно-белым мультфильмом нельзя назвать ни единственным, ни из ряда вон выходящим в сегодняшнем Ливане. Правда, на улице Моно, которую в Бейруте называют кварталом баров, все еще царит свобода нравов, которая привлекает сюда туристов не только из западных стран, но и из Саудовской Аравии, Кувейта и Катара. Алкогольные напитки льются рекой, грохочет западная музыка… Однако многие ливанцы уже начинают всерьез опасаться того, что в их стране повторится иранский сценарий, поскольку выхода из нынешнего политического кризиса пока не предвидится, выборы президента откладываются уже в 16-й раз, а «Хизбалла» на попятный идти не собирается.
Пока «Партии Аллаха» удается проводить свою политику при помощи политического давления, угроз и взяток, однако ливанская оппозиция, в которую сегодня, помимо «Хизбаллы», входят также движение Амаль и Свободное патриотическое движение во главе с генералом Мишелем Ауном, твердо намерена усилить свое присутствие в парламенте и в президентском дворце Баабда. Столкновения между бастующими членами профсоюзов и ливанской полицией в январе этого года, организованные и проплаченные «Хизбаллой», — однозначное свидетельство того, что Хасан Насралла пойдет на все ради достижения своей цели, даже если речь идет о дестабилизации ситуации и эскалации насилия в Стране кедров. Ливанские аналитики считают, что сегодня в стране сложилась самая плохая ситуация со дня окончания гражданской войны в 1992 году, и выхода из нее пока не предвидится. Количество политиков, журналистов и дипломатов, погибших в результате терактов, за которые так никто и не взял ответственность, уже превышает несколько десятков за последние два года, а некоторые районы Бейрута для многих ливанцев уже закрыты. В том случае, если в Ливане вновь вспыхнет братоубийственная война, «Хизбалла» — единственное негосударственное военное формирование — получит легитимный предлог для того, чтобы силой взять ситуацию под свой контроль.
С другой стороны, эта организация продолжает тянуть свои щупальца и за пределы Ливана, а конкретно — в сторону Израиля и Палестинской автономии. Желтые флаги «Хизбаллы», развевающиеся в иерусалимской деревне Джабль Мукабр, и сообщения о том, что за терактом в иешиве «Мерказ а-Рав» стоит именно эта организация, шокировали многих в Израиле и за рубежом. Идет ли речь о стратегическом альянсе с другой радикальной исламистской группировкой — ХАМАСом, или же «Хизбалла» предпочитает действовать на территории Израиля в одиночку, пока неизвестно, однако очевидно, что руководство этой организации пока отказалось от прямого столкновения в пользу субверсивной деятельности изнутри. Об этом свидетельствуют и последние сообщения израильской прессы о том, что Насралла пытается наводнить Израиль наркотиками, и о случаях шпионажа в пользу «Хизбаллы» в израильской армии. Судя по заявлениям самого Насраллы и его заместителя Наима Касема, сделанным на этой неделе, они надеются, что в результате их деятельности, а также пресловутой «законной борьбы палестинского народа», будут подорваны государственные основы «сионистского образования, которое неизбежно падет». Еще не рассчитавшись за прошлую войну, генсек «Хизбаллы» опасается втянуть Ливан в еще одно дорогостоящее столкновение с Израилем, но, уверенный в своих силах, не задумываясь, способствует началу войны гражданской, одновременно продолжая вести деструктивную деятельность на территории Израиля.



АРАБЕСКИ

В ПЕНТАГОНЕ ОБЕСПОКОЕНЫ
Американские спецслужбы опубликовали новые данные об иранской баллистической ракете «ашура», над созданием которой продолжает работать иранская оборонная промышленность. Первые испытания ракеты назначены на начало 2009 года, но большая часть отдельных ее блоков уже прошла испытания. Ранее было известно, что речь идет о твердотопливной ракете с радиусом действия до 2 тысяч километров.
По данным американцев, длина ракеты — 20 метров, диаметр — 1,25 метра. Она способна нести как 500-килограммовую конвенциональную боеголовку, так и боеголовку ядерную.
Ракета, как уже сообщалось, работает на твердом топливе, и это позволяет осуществлять ее запуск без предварительной подготовки (ракеты на жидком топливе необходимо заправлять непосредственно перед запуском, что увеличивает вероятность их раннего обнаружения).
Американские специалисты признаются, что удивлены новой иранской ракетой. Они-то ожидали очередной доработки уже имеющихся в распоряжении Ирана проектов, а оказалось, что «ашура» создана по совершенно иной технологии.

В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО?
Посольство США в Багдаде сообщило, что 26 марта подверглась ракетному обстрелу «зеленая зона» иракской столицы, в которой расположены государственные учреждения и зарубежные дипломатические миссии. В результате обстрела, говорится далее в сообщении, серьезные ранения получили трое граждан США, все — гражданские лица.
А вот телеканал Sky News со ссылкой на иракские правительственные источники передал, что в результате двух ракетно-минометных обстрелов «зеленой зоны» погибли четыре человека. Информация уточняется.
Тем временем в Багдаде и Басре продолжаются вооруженные столкновения между силами иракской регулярной армии и боевиками шиитской милиции «Армия Махди».

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ
Для любителей хорошего шопинга лучше в мире места нет, чем крупнейший торговый центр Ближнего Востока Mall of the Emirates в Дубае. Все магазины гигантского кеньона невозможно обойти и за три дня. Для того чтобы покупатели не потерялись, на каждом этаже висит карта, весьма напоминающая карту московского метро. Уставшие шопоголики могут перекусить в одном из 50 ресторанов или для разнообразия покататься на лыжах на искусственном горнолыжном склоне. В Mall of the Emirates ежедневно приходят десятки тысяч посетителей, и каждый из них привык заниматься шопингом по-своему. Именно поэтому управляющие торговым мегацентром решили... обучить своих гостей правилам поведения в общественных местах.
Синие наклейки, появившиеся на всех стеклянных входных дверях кеньона, призывают посетителей: «Пожалуйста, соблюдайте правила приличия в одежде», «Не целуйтесь на людях», «Не курите на территории центра», «Не распивайте на территории центра алкогольные напитки», «Не играйте в опасные для общества игры» и т.п. Впрочем, эти призывы носят исключительно рекомендательный характер: их нарушение не влечет за собой ни штрафов, ни административной ответственности.
«Мы надеемся, что наша инициатива позитивно отразится на общей атмосфере в нашем торговом комплексе, — прокомментировал нововведение генеральный директор Mall of the Emirates Мохаммед Шараф. — К нам приходит множество представителей самых разных культур, возрастов и семейного статуса. Было бы неплохо, если бы все мы научились с уважением относиться к различиям этикета и соблюдать их, не забывая, в первую очередь, о культурных ценностях ОАЭ».

ОСТОРОЖНО, ДЕМОНЫ!
Небольшая церковь святого Марка в старом Каире никогда прежде не видела такого наплыва верующих, как в последние три месяца. Каждую пятницу перед службой у дверей церкви собирается огромная толпа, которая напряженно ожидает чуда. Любопытные жители и гости египетской столицы приходят сюда, чтобы своими глазами понаблюдать за процедурой изгнания демонов, которым руководит отец Макари Юнан. Священник, вооруженный святой водой и гигантским крестом, выбирает «жертву», которую донимают демоны, и вместе с толпой начинает распевать псалмы. Тихое поначалу пение постепенно становится громким, а затем переходит в вопль. По окончании процесса «излечившийся» истово благодарит отца Макари и Иисуса Христа, который способствовал изгнанию демонов. Среди тех, кто приходит в эту церковь, есть как христиане, так и мусульмане, которые также верят в то, что злые духи или джинны могут обрести власть над душой и телом человека. Команда отца Макари включает не только служку и другого священника, но и съемочную группу, которая методично снимает каждое «излечение». Видеокассету, на которой запечатлено очередное чудо, можно приобрести не отходя от кассы. Изгнание злых духов всегда считалось делом весьма прибыльным...

ЭМИРАТЫ НАКАЗЫВАЮТ ДАНИЮ
Перепечатка скандально известных карикатур дорого обойдется Дании, которая в очередной раз лишилась выгодных контрактов на свою продукцию с арабскими странами. На этой неделе министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш сделал официальное заявление послу Дании в ОАЭ (с резиденцией в Эр-Рияде) Хансу Клингенбергу.
Министр осудил «попустительство датских властей в деле повторной публикации порочащих пророка рисунков» и подчеркнул, что «свобода слова не должна служить прикрытием для нападок на исламскую религию и ее пророка». Он указал на «недопустимость посягательств на исламское наследие».
Ранее с официальным осуждением действий Дании выступил Федеральный национальный совет — консультативный парламент страны, который заявил, что изображение пророка Мохаммеда с бомбой на голове «оскорбительно для мусульман всего мира». С прилавков эмиратских магазинов вновь, как и после первой публикации карикатур на пророка в сентябре 2005 года, снимаются товары датского производства, прежде всего молочные продукты. Несколько эмиратских торговых сетей отказались от продажи всех датских продуктов.

«Новости недели»