ДАРЕНЫЙ КОНЬ

ДАРЕНЫЙ КОНЬ

Edward TESLER, Ph. D., Чикаго

Страна наша обильна и щедра. Африку кормит. Многомиллиардные корпорации выкупает из банкротства. Субсидирует выращивание табака. Канцероген на дотации? Если читателю любопытно узнать, какой идиот платит за все эти щедроты, пусть подойдет к зеркалу.
Однако же, пришла и наша очередь. Вспомнил кто-то там наверху, что налогоплательщик — он ведь и покупатель. Тот самый, что держит на плаву две трети американской экономики. И когда замерещились финансовым Кассандрам тени инфляций, стагфляций, рецессий и депрессий, настала пора к нему и кинуться. Чтоб мангуст из беды выручал. Для чего вернуть ему частичку у него же взятых налогов: пусть покупает, преодолевает застой в розничной торговле и тем самым во всей экономике.
Бредовая идея, конечно. Полтораста миллиардов долларов — это один процент американской экономики архимедовой точкой опоры не станет. Более длительный, но надежный способ — вложить деньги в рабочие места и в научно-технический прогресс. Где национальное богатство не разбазаривается, а создается. Но политиканам это не годится, им голоса нужны сегодня. А что долг страны растет — берешь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда — так ведь отдавать-то не им придется.
Но дареному коню в зубы не смотрят. Дают — бери. Для чего следует соблюдать сравнительно несложные бюрократические правила. О них и пойдет речь. Прежде всего, разберемся с годами.
Формально, деньги эти считаются «экономическим стимулом 2008 года», но ваше право на них и размер стимула определяются авансом, по налоговой декларации за 2007 год, которую вы подаёте к 15 апреля 2008 года. В обычных условиях, если ваш доход не превышает определенной суммы, вы налогов вообще не платите и потому можете декларацию не подавать. Но в данном случае это не так. Если хотите получить эти деньги, вы обязаны подать декларацию, форму 1040 или 1040А, за 2007 год, даже если не имеете налоговых обязательств.
Те, кто платит налог, хоть один доллар, должны подать её к сроку или получить отсрочку. Кто налогов не платит и заполняет декларацию с единственной целью получить «дареного коня», могут это сделать в любое время. Но зачем тянуть? Раньше подадите, раньше получите.
В конце формы 1040 или 1040А есть строчка, куда вы можете вписать номер вашего банковского счета и 9-значный код банка (routing #). Если ещё не отправили декларацию, сделайте это. Деньги поступят прямо на этот счет, безопаснее и гораздо быстрее.
Некоторые налогоплательщики за год недоплачивают и сопровождают декларацию чеком. Другие переплачивают и ожидают чека с возвратной суммой. Ни то, ни другое никакого отношения к «стимулу» не имеет, это совершенно отдельный и независимый чек.
Американцы справедливо говорят, что дурак и его деньги легко расстаются. Ждите звонков с предложением помочь вам в обосновании права на стимул, увеличить его размер и ускорить получение. То же и на Интернете. Всё это — стопроцентное мошенничество. Налоговое управление никогда не делает телефонных звонков, а частным фирмам участие в этой программе пока не поручено.
Чтобы иметь право на стимул, вы должны показать в декларации не менее трех тысяч долларов дохода. Не обязательно облагаемого налогом, но только от определенных источников: плата за работу по найму, доход от домашнего бизнеса (self-employment) и некоторые пенсии: Social Security, ветеранам и железнодорожникам. Доход от инвестиций, пособия малоимущим и тому подобное «квалифицированным» доходом не считаются.
Если вы такой доход имеете, но налогов за 2007 год не платите, то получите 300 долларов. Супружеская пара, заполнившая общую декларацию, получит 600. Эти же суммы служат нижним пределом вашего стимула, если вы платите налог за 2007 год. Но в этом случае вы можете получить больше: в фактическом размере уплаченного вами налога, хотя и не свыше верхнего предела, 600 долларов на одного, 1200 на супружескую пару, и ещё по 300 на каждого ребенка, имеющего право на налоговый кредит (не все дети на него имеют право, но весь налоговый кодекс сюда не втиснешь).
Согласно последнему разъяснению налогового управления, вы можете получить стимул и на основании общего (не «квалифицированного») дохода, если он превышает определенную сумму, скажем, 17500 долларов на супружескую пару. Но если её доход превышает 150 тысяч, то стимул уменьшается. Всё ясно? В двух словах: подавайте — и радуйтесь всему, что получите. Потерять вы точно не можете. И в 2009 году декларацию за 2008 год подавайте тоже. Кто не имеет права на стимул «авансом», по декларации 2007 года, возможно, получит по декларации 2008 года, хотя тут ещё не всё ясно. Поживем, увидим. Но если кто получит сейчас, а по декларации 2008 года права иметь не будет, может спать спокойно. Не отберут.
Последний вопрос: куда эти деньги девать? Если имеете долги на кредитных картах с высоким процентом (скажем, более 10%), выплатите их. Если можете инвестировать с хорошей отдачей или вкладывать деньги в собственный малый бизнес, тоже хорошо. На крайний случай, добавьте к резерву: в жизни всякое случается. Спешить с выплатой низкопроцентных долгов не стоит. И уж вовсе ни к чему славить партию и правительство за заботу о живом человеке и бежать в магазин за телевизором с метровым экраном. Хоть именно этого от нас и ждут.
А если кому покажется непатриотичным не тратить экономический стимул, а зажать его в кулаке, не волнуйтесь. Как я уже упоминал, деньги эти казна взяла в долг и раньше или позже должна будет его вернуть. И скорее раньше, чем позже, особенно если в ноябре победят демократы. Нынешние льготные налоговые ставки на долговременный прирост капитала они уж точно отменят. И тогда за один-два года мы с вами этот стимул выплатим обратно. С хорошей надбавкой. Так что пользуйтесь им без угрызений совести.