ДИАНА БЫЛА «УБИТА ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ»

ДИАНА БЫЛА «УБИТА ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ»

Суд присяжных в лондонском Высоком суде решил, что принцесса Диана и ее друг Доди Файед погибли в результате убийства по неосторожности.
Виновными в автомобильной катастрофе, произошедшей в Париже в 1997 году, присяжные назвали водителя Дианы Анри Пола, а также фотографов-папарацци, преследовавших ее автомобиль.
Мохаммед Файед, отец Доди Файеда, не согласился с вердиктом присяжных.
В свою очередь, бывший глава Скотленд-Ярда лорд Стивенс выразил надежду, что этот вердикт поставит точку в этом деле.
Расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы и Доди Файеда продолжалось полгода.
Судья Скотт Бейкер предоставил присяжным выбор из пяти вариантов:
- Убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителей машин, следовавших за машиной Дианы и Доди Файеда. (На этих автомобилях Диану и Доди преследовали фотографы-папарацци)
- Убийство по неосторожности, вызванное халатностью Анри Пола
- Убийство по неосторожности по вине и Пола, и водителей машин, следовавших за ним
- Несчастный случай - этот вердикт вступил бы в силу, если бы присяжные не установили вину кого-либо из водителей
- Присяжные могли признать факт преступления, но не определять преступника.
Как отметил судья, присяжные не могли вынести вердикт, согласно которому Диана и Доди были «убиты по неосторожности герцогом Эдинбургским», мужем британской королевы, или кем-либо еще в результате «спланированного несчастного случая».
Ранее судья Скотт Бейкер отметил, что нет никаких доказательств того, что убить принцессу Диану приказал герцог Эдинбургский и что британские спецслужбы выполнили этот приказ.
По словам присяжных, гибели Дианы и Доди Файеда способствовало то, что они не воспользовались ремнями безопасности, а также тот факт, что Анри Пол сел за руль в нетрезвом состоянии.

РЕАКЦИЯ
В заявлении, зачитанном от имени Мохаммеда Файеда, говорится, что вердикт станет ударом для миллионов поддерживающих его позицию людей.
«За десять лет я пережил два полицейских расследования. Результаты французского расследования и расследования Скотленд-Ярда были ошибочными. Этот процесс доказал это. Они говорили, что это (смерть Дианы и Доди Файеда - Ред.) было случайностью, а теперь их выводы были отвергнуты», - говорится в заявлении.
Когда Мохаммед Файед вышел из здания суда, он заявил: «Самое важное - это то, что это было убийство».
В свою очередь, лорд Стивенс посчитал, что вердикт «оправдал» выводы расследования, которое проводилось под его руководством.
«Господин Файед сказал, что примет вердикт присяжных. Вердикт однозначен. Они (присяжные) заявили, что абсолютно уверены в отсутствии заговора в этом деле», - сказал лорд Стивенс.
Леди Сара Маккоркодейл, сестра принцессы Дианы, не стала комментировать вердикт присяжных.

bbc