ТРИУМФ «ВАШИНГТОН ПОСТ»

ТРИУМФ «ВАШИНГТОН ПОСТ»

В США объявлены лауреаты престижной Пулитцеровской премии, которая вручается выдающимся журналистам, писателям, музыкантам, театральным деятелям. Пулитцеровская премия – самая высокая награда для журналистов. Напомним, что ее учредителем был Джозеф Пулитцер, известный в19-м веке газетный издатель.
Как сообщает Reuters, в этом году рекордсменом стала газета «Вашингтон пост» (The Washington Post), получившая сразу шесть Пулитцеровских премий. Газета получила премии за служение обществу, освещение срочных новостей, репортажи на национальные и международные темы, очерки и комментарии.
Агентство Reuters стало лауреатом Пулитцеровской премии в номинации «срочный фоторепортаж» за фотографию убитого в Мьянме японского оператора.
Награды в остальных двадцати номинациях получили сотрудники изданий New York Times, Chicago Tribune, Boston Globe и других изданий.
Решение жюри объявил на пресс-конференции в Колумбийском университете его руководитель Сиг Гисслер, бывший редактор «Милуоки Джорнал» и профессор Школы журналистики Колумбийского университета.
«Это удивительный результат, когда одно и то же издание получило нашу премию сразу в шести номинациях», — так прокомментировал Гисслер шесть номинаций «Вашингтон пост».
Пулитцеровская премия ежегодно вручается с 1917 года в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Победитель в номинации «За служение обществу» получает золотую медаль. Премия лауреатов в остальных номинациях составляет $10 тыс. Начиная с 2006 года, на премию могут претендовать и интернет-издания.
«Вашингтон пост» (The Washington Post) издается в Вашингтоне, где является крупнейшей. Первый номер вышел в 1877 году. Входит в число ведущих ежедневных изданий США. По состоянию на октябрь 2005 года, среднее число читателей составило 715 181 в будние дни и 983 243 - по субботам. По числу читателей газета занимает пятое место в США. Крупнейший конкурент в Вашингтоне - «Вашингтон таймс».