БУШ, ПУТИН И ИХ НАСЛЕДНИКИ

БУШ, ПУТИН И ИХ НАСЛЕДНИКИ

Состоявшийся в минувшие выходные саммит с участием президентов Джорджа Буша и Владимира Путина был обставлен как последняя встреча двух лидеров. Между тем, когда российско-американский диалог возобновят новые главы государств, на кону будут стоять все те же государственные интересы, а за столом переговоров будут обсуждаться все те же ключевые вопросы.
Поэтому самым обнадеживающим итогом последней встречи Буша и Путина на высшем уровне стал «стратегический рамочный договор», о заключении которого они объявили на черноморском курорте Сочи, – дорожная карта будущих двусторонних отношений.
Буш пытался получить одобрение российской стороны на реализацию плана по развертыванию системы ПРО в Центральной Европе. Он настаивал на том, что радарный комплекс, который предполагается установить на чешской земле, и 10 ракет-перехватчиков, предназначенных для Польши, нужны исключительно для защиты от ракетной атаки со стороны Ирана.
Путин возражал, что эту систему в принципе можно использовать и против российских МБР, что ослабляет российские силы ядерного сдерживания.
Поскольку этот спор стал основным – и никому не нужным – раздражающим фактором в российско-американских отношениях, может быть, тот факт, что Бушу не удалось заручиться одобрением системы ПРО со стороны России, и есть наиболее здравый исход саммита из всех возможных. Так или иначе, решение этого вопроса лучше оставить преемнику Буша.
Выстраивание противоракетного щита – это нелепая и опасная затея. До тех пор пока существующая на сегодняшний день модификация системы не научится отличать боеголовки от ложных целей, появление которых в небе не такая уж редкость, технологические аргументы против ее развертывания будут неопровержимы.
И бытующие в Кремле страхи, будто создание подобной системы означает, что Вашингтон возобновляет существовавшую в эпоху холодной войны политику сдерживания, здесь совершенно ни при чем. Новому президенту придется подвергнуть ревизии те сигналы, которые он посылает внешнему миру. Если система ориентирована только лишь на Иран, значит ли это, что Америка признает, что появление у Ирана ядерной бомбы неизбежно? И если система предназначена лишь для защиты Европы от иранских ракет, почему так мало энтузиазма в связи с ее развертыванием проявляют правительства стран Западной Европы?
Хотя Путин в Сочи подчеркнул, что «в нашем принципиальном отношении... (к спору по ПРО) изменений не произошло», им с Бушем удалось выработать единую точку зрения на основные задачи будущего взаимодействия в таких вопросах, как борьба с терроризмом, проблемы торговли, заявка России на вступление в ВТО, нераспространение ядерного оружия и энергетическая политика. Их преемникам следует руководствоваться именно этой дорожной картой, и сделать это им станет гораздо проще, когда будет устранено препятствие в виде предложенного Бушем плана развертывания системы ПРО.

Herald Tribune
Перевод Inopressa