ВИЗИТ В БЕЗВРЕМЕНЬЕ

ВИЗИТ В БЕЗВРЕМЕНЬЕ

Виктор БОРОВИКОВ, наш корр.

Спустя четыре года после Майдана, когда стоя на европейском пороге, Украина так и не смогла реализовать демократический шанс, президент США Дж. Буш сыграл этот малороссийский аккорд. 21 артиллерийским залпом вхолостую громыхнули старенькие орудия, доставшиеся от союзных времён, едва только президентская чета сошла по трапу на киевскую землю. Аналогичным образом, говорят, морская гавань встречает дружественные корабли. Если отбросить протокольные подробности, останется то, что может показаться главным. Подготовку визита называли беспрецедентной, имея в виду публичную, т.е. внешнюю сторону. За день до приезда дорожники вымыли и сменили разметку на бориспольском шоссе; возвращенные из сталинских времён младшие сексоты, т.н. «дверники», ходили по квартирам, предупреждая, чтобы жильцы не выходили на крышу и балконы с чем-нибудь похожим на оружие, не раздвигали шторы и занавески, не прицеливались на кортеж важного гостя объективом фотоаппарата. Иначе, мол, снайперы г-на президента откроют огонь на поражение. Здесь, конечно, эсбеушники и милиционеры перестарались, подыграв коммунистам-регионщикам-социалистам и прочим с ними, выучившим к визиту заборное слово «fuck».
Провокаторы из партии регионов выложили флеш-моб из популярного выражения прямо на майдане независимости. За бутылку пива зазывали всех желающих. В момент, когда, по расчётам регионщиков, над площадью пролетал насовский спутник, все дружно воздели к небу фиги, кулаки и др. комбинации. Выглядело убого и глупо. Накануне — в Крыму и в Киеве — прошли митинги с лозунгами и транспарантами брежневского периода. «НАТО — НЕТ!», например. Полотнищами с такими надписями перегораживали улицу возле Верховной Рады, фашиствующие активисты Витренко сжигали соломенные чучела и флаги. Делалось это методично, как действует массовка на киносъёмках, когда, кажется, вот-вот выкрикнут «мотор!», или, наоборот, остановят весь этот сюр. Омоновские кордоны, плотно перекрывшие подходы к зарубежным посольствам, указывали на серьёзное противостояние.
За неделю-полторы перед антинатовским спектаклем осведомлённые источники говорили о давлении на первых руководителей на украинском востоке и юго-востоке, откуда поставляется митинговая массовка, ан, чаще всего, и надавливать не требовалось. Объектами могли оказываться вузовские ректоры, руководители учебных заведений и различных профсоюзов. С некоторыми, утверждается, поработали работники спецорганов. Поводом могла стать проверка по жалобе в столичные инстанции. Некий «Хлестаков», облечённый полномочиями, ради консенсуса мог посоветовать отдать соответствующие распоряжения. Брали под козырёк, особенно, если эмиссар принадлежал эсбеушному ведомству, или к его гэбистскому резерву, а неафишируемые следы указывают на «пятую колонну». В некоторых публичных случаях, когда истерично выкрикиваемые в СМИ, подконтрольных партии регионов полностью, либо эпизодично, намёки на «длинную руку Москвы» имели целью разбудить «спящего медведя», провоцируя жёсткую реакцию. И громкие заявления скоро последовали. Но произошло это на следующий первоапрельский день.
Президент прибыл затемно, 31 марта, около 23:00 ч. Показная претенциозность встречи напомнила визит его коллеги в советский Ленинград романовского периода. Тогда обкомовцы проверили, какой этаж домов на Невском, где планировался проезд гостя, максимально виден из окна «членовоза». Выяснилось, третий. В итоге покраску на стенах здания обновили только по третий этаж включительно. Вопреки пугающим предостережениям украинских милиционеров, президентская охрана выполняла свои функции весьма эффективно (в незнакомой стране!) — ни одного ЧП за сутки визита. Оговоримся, правда, схожие короткие визиты в цивилизованные страны происходят будничнее. Трудно представить, чтобы Франция или Британия, к примеру, уверяла бы в дружеском расположении артиллерийской канонадой. Это президент Ющенко, утрачивающий последние отметки во всех рейтингах, напоказ выказывая лояльность, спешит заручиться поддержкой на будущих выборах. Другая важная сверхзадача украинского президента нацеливается на получение международных кредитных траншей, в связи с возможным присоединением к ПДЧ - Плану действий членства в НАТО. Тут имеется тонкость: об участии речи не идёт, сейчас используется более отдалённая формула «присоединения».
Вокруг, и в достижение этого, все последние дни накалялись страсти в стиле «милитари». Вон Ющенко выступает по ТВ, одетый в генеральский камуфляж, печально рассуждает о поставках российского газа… Также он, вальяжно расположившись в креслах, среди национальных приоритетов, озвучивает доктрину «доминантного» сдерживания и обороны. От кого предстоит защищаться отчизне новоявленного Мазепы, должно быть понятно по умолчанию. Стрелки подведены в северно-восточном направлении. Нагнетание напряжённости посвящается грядущим президентским выборам, а разговоры о национальных приоритетах — из предвыборного арсенала того же северного соседа. Ющенковские политтехнологи, как, впрочем, и кучминские, оплачиваемые из олигархического кошелька, хорошо усвоили недавние уроки. При всём этом президент-без-лица панически опасается нарастания украинско-российских раздраев. Многовекторность натуры уравновешивается пафосностью первоапрельского пиара.
Подписаны три соглашения. В рамках официального визита президента США посол США в Украине В. Тейлор и глава Национального космического агентства Ю. Алексеев скрепили подписями новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Документ обусловлен завершением сроков по предыдущему, подписанного в 1994 г. Также заново подписано соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве. Отметим, что инвестиции из Штатов занимают приблизительно десятую позицию, и это верная примета не самого лучшего, украинского инвестиционного климата, который не улучшить никакими личными гарантиями-заклинаниями. Однако основным программным соглашением, подписанным государственными лидерами, явилась «Дорожная карта», определяющая, сказано в релизе, «приоритеты украинско-американского сотрудничества на ближайшую перспективу». Наверное, на очень «ближайшую», если вспомнить о дате будущих украинских президентских выборов.
В. Ющенко, угаснувшая звезда которого не заблистает даже в сильных капитолийских лучах, более всего подойдёт определение «хромая утка». Если, конечно, не рассчитывать на новые фальсификации результатов выборов. Президенту Бушу важно было показать своё влияние в странах Восточной Европы (и этот аккорд ему также удался) и, добиваясь обустройства новой натовской площадки, прибавить доводов для очередной встречи с другой «хромой уткой» — уходящим президентом РФ В. Путиным, намеченной сразу после бухарестского саммита НАТО.
Чего-то подобного надо было ожидать, однако, совсем не в Украине, не подготовленной к евроатлантической интеграции. В России, готовой предоставить авиации НАТО воздушный коридор и транзитные подлётные аэродромы рядом с афганскими границами, обговаривается тема участия российского воинского контингента в Афганистане. Якобы в обмен на заманчивые предложения НАТО отказаться от нехорошей идеи присоединения Украины к ПДЧ. Факт каких бы то ни было торгов напрочь отвергается. Да и необходимость такая отсутствует, поскольку пол-Европы — Франция и Германия — выступили против украинского ПДЧ. Франция не скрывала своего нежелания портить отношения с Россией, канцлерина А. Меркель сторонится столь явных предпочтений, однако, цели обозначены. В Украине, досадуя, утешаются объяснениями, будто бы в ФРГ сильны бывшие советские агенты влияния, ныне относящиеся к ФСБ, забывая, что в отличие от гэбэшно-советской Украины Германия прошла люстрационный путь очищения.
Всё и проще, и сложнее. В основательной Германии не хотят скоропалительных авансов, хорошо понимая, что, во-первых, никакая Украина не демократическая, а во-вторых, «синица» стабильности газовых поставок всё-таки привлекательнее натовских «журавлей». Синхронно с государственным визитом Дж. Буша Палата представителей Конгресса США на своём заседании единогласно утвердила резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Украины и Грузии к ПДЧ. В тексте обращает на себя внимание осторожный тезис о демократиях в этих странах. Президент Дж. Буш допустил явное преувеличение, похвалив участие Украины в натовских операциях, заверяя при этом по телефону российского коллегу президента РФ В. Путина в мирных намерениях НАТО. Никаких совместных заявлений после переговоров с глазу на глаз с Ющенко, Тимошенко, приватной беседе с которой американский президент уделил целых два десятка минут. О результатах и содержании не сообщается, хотя собеседники не оговаривали соображения секретности. Тем не менее, кто-то из присутствующих обмолвился, что тема диверсификации энергоносителей была основной.
Прагматики-мидовцы, чуждые политической эйфории, замечают, что очевидная непубличность с украинской стороны продиктована скорее отсутствием сколько-нибудь действительно кардинально-поворотных пунктов. Превалировала PR-составляющая факта самой встречи с президентом великой державы, на чём, кстати, не преминули пиариться российские политики. В. Жириновский, заявивший о желании разделить Украину, выслать украинцев из России, ввести визовый режим и ужесточить и без того не дружеские отношения. Один из российских сенаторов допустил явный ляпсус, заявляя, что вступи Украина в НАТО, России нужно будет убираться из Севастополя к 2017 г. Подлил масла в этот огонь спикер А. Яценюк. Прибыв в Москву, он сообщил, что «Украина переходит на американское время».
Раздаются голоса о непродуманной подаче Грузии в одном натовском пакете с Украиной. Мол, Грузия становится менее демократичной и к тому же отягощена территориальными осетино-абхазскими проблемами. Украина в этом смысле недалеко ушла. Никто не обратил внимания на характерный штрих: за день до нашумевшего визита в здании районного суда в Киеве скончался от приступа бывший руководитель фирмы «Фокстрот», от которого добивались показаний по делу об отравлении Ющенко. Майданный светоч, кем президент-без-лица задним числом изображает сам себя, всё более делается диктатором, на практике отвергающим гражданские свободы и насаждающим произвол. Однако, сейчас, когда вместе с решением глав государств, стран — членов Североатлантического альянса отказать Украине в приглашении к ПДЧ, происходит осмысление всех неправедных 16 лет украинской т.н. «независимости», политикам, декларирующим демократические ценности, нужно понять, что зимняя оттепель-2004, если и повторится, то иначе, как гражданское противостояние авторитарному правлению. И неизвестно ещё, каким новым слезам поверит Киев. Чуда не произойдет. В Европу приведут реформы не на словах. Алгоритм по типу развития событий в странах Балтии и Восточной Европы. В Украине это полный и окончательный демонтаж советской системы, запрет коммунистической партии, поэтапный процесс люстрации, опять-таки — с запретом бывшим партийным вожакам занимать руководящие посты, баллотироваться в депутаты, работать в учебных заведениях и в силовых струтурах всех уровней; реорганизация и кадровая чистка в этих структурах. Упразднение госорганов, негласно надзирающих за СМИ, реформирование судов и прокуратуры, нацеленное на соблюдение прав человека, создание полномочных институтов гражданского общества по типу существующих в США. Тогда сегодняшняя радость регионщиков-коммунистов не растянется на поколения. Нынче в Украине их власть, сколько бы ни раздавалось клятвенных обещаний президентом-мучеником, однажды хватанувшего не того кваску за ужином с генералами-гэбэшниками. Похоже, вердикт участников саммита его устраивает, поскольку в Бухаресте принято решение об интенсивных политических консультациях на высоком политическом уровне. В переводе на прагматику, это помимо гуманитарно-политических начинаний, также означает инвалютные вливания в Украину, что не может не радовать экс-бухгалтера и банкира, при котором из страны Кучмы, как в Бермудском треугольнике, растекались миллиардные западные транши. Интеграция в ЕС и НАТО случится при другом главе украинской державы. Вариантов два или три, но успокоим Банковую: Тимошенко пока не вписывается в прогнозы.
Украинские оптимисты отводят на адаптацию к стандартам военного Альянса ещё несколько лет, минимум 4—5. Пессимисты — лет 20. И те, и другие могут ошибаться, т.к. вероятных союзников, возможно, удовлетворит купля-продажа крупных оборонных объектов Украины: днепропетровского «Южмаша», танкового завода им. Малышева, донецкого «Топаза», где производятся скандальные «Кольчуги». Бюджет пополнится и снова уйдёт в днепровский песочек, как это случилось впоследствии тендерной приватизации «Криворожстали». Митингующие утверждают, что большинство в Украине против плана вступления в НАТО. Идеологема сомнительная, т.к. никто всерьёз не изучал проблему. Средства, отпущенные на информирование о НАТО, как-то быстренько канули. Но, думается, рассказы о миротворчестве Альянса всё же не главное. Украинскому обществу необходимо осознать свои координаты в новом меняющемся миропорядке и лишь затем сориентироваться. Для этого, правда, в начале потребуется создать свободное гражданское общество. Сегодняшние дискурсы прокладываются сообразно выгоде отдельных персон, т.н. «политиков», поднаторевших в манипулятивных напёрсточных играх и независимых от мнения избирателей.
Дж. Буш улетел на следующий день к вечеру. В российских СМИ приезд-отъезд важного гостя отмечался «по московскому времени». Запомнился счастливый лик В. Януковича, показалось, застывшего в рукопожатии с президентом, муляж которого регионщики всего пару часов назад по-дикарски поджигали на площади, осоловев от дармового партийного пива.
Бывший уличный грабитель и организатор фальсификаций результатов президентских выборов-2004 блаженно улыбался. Захотелось проверить карманы.