CONEXPO-CON/AGG 2008: российская техника «ЧЕТРА» выходит на рынки стран Северной и Южной Америки

CONEXPO-CON/AGG 2008: российская техника «ЧЕТРА» выходит на рынки стран Северной и Южной Америки

Информационное сообщение
20 марта 2008 г.

15 марта 2008 года завершила свою работу крупнейшая международная выставка дорожно-строительной техники и оборудования CONEXPO-CON/AGG 2008, которая по традиции проходит каждые три года в г. Лас-Вегасе (США). Впервые российский машиностроительный холдинг «Концерн «Тракторные заводы» и его продукция были представлены среди ведущих участников глобального рынка дорожно-строительной техники.
По словам президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, участие в крупнейшей специализированной выставке CONEXPO — это первый шаг, предваряющий выход российской техники на рынки стран Северной и Южной Америки и ее активную интеграцию на мировые рынки.
За пять дней выставки с российскими тракторостроителями встретились более трехсот представителей компаний Северной и Южной Америки, Африки, Среднего и Ближнего Востока, Юго-Воcточной Азии, Австралии. Продукция крупнейших российских заводов вызвала интерес среди потенциальных дилеров и конечных потребителей в различных отраслях промышленности. Представители компаний из стран Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии (Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Бразилии, Индии, Индонезии, Пакистана и др.) особое внимание обратили на трубокладчики «ЧЕТРА» с максимальной грузоподъемностью от 25,6 до 104,5 т. Модельный ряд бульдозерной техники «ЧЕТРА» с мощностью двигателя 150—600 л.с. заинтересовал потенциальных партнеров из стран Центральной и Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Предлагаемые предприятиями Концерна «Тракторные заводы» решения задач в схожих климатических и ландшафтных условиях обусловили заинтересованность канадских компаний в широком спектре лесной техники, колесных погрузчиках с емкостью ковша 3-7 кубических метров. Уникальность производимых плавающих вездеходов и универсальность их применения стали причиной возникновения интереса среди широкого круга компаний со всего мира. Представители строительных и дорожно-строительных компаний Северной и Южной Америки оценили по достоинству модельный ряд коммунальной техники (МКСМ, колесные тракторы) с большим выбором навесного оборудования.
Машиностроительный холдинг Концерн «Тракторные заводы» входит в десятку крупнейших компаний тяжелого машиностроения в мире. В состав делегации холдинга входил сотрудник Торгового Представительства РФ в США.
Российский машиностроительный холдинг делает ставку на международное качество и сервисное обслуживание. Многие модели техники марки «ЧЕТРА» соответствуют требованиям Европейского Союза — сертификаты выданы Международной организацией TŰV Rheinland InterCert. За пределами России техника, производимая предприятиями Концерна, хорошо известна в странах СНГ, Индии, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, где реализуются крупные международные проекты по строительству трубопроводов, дорог и разработке месторождений полезных ископаемых: продукция российского машиностроительного холдинга используется более чем в 40 странах мира. В прошлом году географию экспорта расширили Зимбабве и Австралия. Представительства и сервисные центры имеют склады запасных частей и комплектующих, ремонтные базы. Специалисты сервисных служб обеспечены всем необходимым для оперативного и качественного обслуживания техники как на своих ремонтных площадках, так и на местах работы техники.
На рынке представлены машины и оборудование 14 производственных предприятий Концерна: промышленные машины (доля товарооборота в концерне: 31,8%), комплектующие и запасные части (27,1%), сельскохозяйственные и коммунальные машины (18,3%), продукция для железных дорог (22,8%). Темпы роста товарооборота составляют 30—35% ежегодно. На предприятиях холдинга за 2007 г. было произведено более 16 тысяч единиц техники. На сегодняшний день российский машиностроительный холдинг объявил о готовности расширить рынки присутствия своей продукции и о заинтересованности в новых стратегических партнерах и инвесторах стран Северной и Южной Америки. Ближайшими задачами специализированной торгово-сервисной компании «ЧЕТРА — Промышленные машины», представляющей интересы предприятий Концерна «Тракторные заводы» на отечественном и зарубежном рынках, является: организация сервисной сети в сотрудничестве с местными компаниями, складов запасных частей и комплектующих, развитие дистрибьюторской сети. Дальнейшим важным шагом станет стратегическое сотрудничество с американскими компаниями.