АНТИСИОНИЗМ КАК ИСТОЧНИК ФАШИЗМА

АНТИСИОНИЗМ КАК ИСТОЧНИК ФАШИЗМА

Раис СУЛЕЙМАНОВ, Центр евразийских и международных исследований Казанского университета

«ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ» ПО-КАЗАНСКИ

Рецензия на 220-страничную книгу В.В.Лузгина «Сионизм как источник фашизма» (издательство Казанского университета, 2005 г.)

Когда берешь в руки какую-нибудь книгу о евреях, написанную очередным «патриотом» России, то ожидать от нее чего-нибудь новенького не приходится. Опять будет про мировой «еврейский заговор», про еврейских олигархов, грабящих Россию и заодно весь мир, про сионизм, который был когда-то ООН признан разновидностью расизма (забывая при этом уточнить, что эта резолюция была позже отменена), цитировать фальшивые «Протоколы сионских мудрецов», перечислять количество евреев в ВЧК, НКВД, Совнаркоме и в других советских организациях, и так далее и тому подобное в том же духе и в той же форме. Одинаково! Вот и книгу казанского профессора Валерия Васильевича Лузгина (доктора философских наук, председателя Славянского общественного центра Республики Татарстан, члена Высшего политсовета Народно-патриотической партии России и председателя ее регионального отделения в Татарстане, а также автора ряда монографий по философии и теории познания) под названием «Сионизм как источник фашизма» можно было бы не читать. И так все уже понятно. В российских книжных магазинах такого добра навалом. Тут тебе и «Иго иудейское» Бориса Миронова, и «Евреи в русской истории» Юрия Иванова, и «Евреям о расизме» и «Тайны еврейских расистов» Юрия Мухина, и «Протоколы советских мудрецов» Григория Климова, и пудовые тома псевдоисторика Олега Платонова, доказывающего, что именно евреи убили царскую семью Романовых, и убили ее не просто так, а именно потому, что это было в соответствии с каким-то там еврейским законом, и др. Список будет длиннющий, и, к сожалению, скорее всего он и дальше будет удлиняться. Тем более что спрос на такую продукцию, похоже, имеется в России (и не только в России; мне доводилось эти книги видеть и в Украине, так что можно говорить, что и по СНГ эти «патриотические» издания распространяются «успешно»; а может быть и за пределами СНГ тоже?). А спрос, как известно, рождает предложение.
Однако внимательный читатель, когда берет книгу в руки, смотрит не только на яркую красочную обложку, но и на выходные данные издания. Книга Лузгина издана не просто в каком-нибудь коммерческом издательстве, пусть даже и в таких мощных гигантах, как московские «Эксмо», «АСТ», «Яуза», «Алгоритм» и др., в которых издаются книги названных выше авторов, а в государственном Издательстве Казанского университета. И это крайне важное замечание, поскольку работы (а книга Лузгина имеет статус научной монографии), выпущенные издательствами государственных вузов России, признаются ее Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Будущие кандидаты и доктора наук, уже носящие эти ученые степени, знают, что такое ВАК, какую строгую селекцию она проводит для публикаций, которые необходимы для признания диссертации и присуждения ученой степени. Монография, выпущенная издательством, признаваемым ВАКом, автоматически может быть основой для докторской диссертации, а это, в свою очередь, означает возможность присуждения докторской степени. Опубликоваться в издательствах, признаваемых ВАКом, нелегко, идет большая конкуренция, приходится вставать в очередь. Но, с другой стороны, подобный жесткий отбор приводит к тому, что государственные издательства (например, всемирно известная «Наука») издают серьезную и качественную продукцию, ценящуюся среди ученых всего мира. Вот почему удивляет (и одновременно возмущает) появление в 2005 году подобной монографии именно в таком серьезном и, подчеркну еще раз, государственном учреждении, как издательство КГУ.
Но что еще больше способно удивить, так это тираж книги — 10000 экземпляров!!! Такими тиражами книги издавали только в советское время. Сегодня в государственных издательствах монографии выходят тиражом от 100 до 500 экземпляров максимум и уж крайне редко — в 1000 экземпляров. А тут целых 10 тысяч! Есть над чем задуматься.
Что же такого нового написал профессор Лузгин в своей «научной монографии», чтобы можно было согласиться с его утверждением, которое он вынес в заголовок книги?
Вначале автор рассуждает о фашизме как феномене ХХ века и как «наиболее характерном выражении общественного регресса» (стр. 5). Однако уже в самом начале работы он делает массу ошибок. Взять хотя бы его утверждение, что «носителем фашизма всегда является какая-то нация» (стр. 6). Еще в 1935 г. на VII конгрессе Коминтерна лидер болгарских коммунистов Георгий Димитров дал, как мне кажется, самое четкое определение фашизма, которое до сегодняшнего дня не потеряло своей актуальности и ценности, несмотря на то, что это определение давал коммунист: «Фашизм — это наиболее реакционная, наиболее милитаристская и наиболее шовинистическая диктатура монополистического капитала». Димитров уже тогда справедливо подметил, что носителем фашизма была крупная буржуазия, милитаристские круги и люмпены, а не целая нация.
Дальше Лузгин начинает рассуждать о еврействе, его истории и культуре, «которая безнадежно отстала от культуры европейских народов» (стр. 7), и что виной тому был-де иудаизм. Странно, что автор умолчал о главной причине «отставания» от европейцев, а именно — об отсутствии равноправия евреев с другими народами, что неизбежно приводило к невозможности полноценно интегрироваться в общество. Это можно было сделать успешно за счет принятия христианства, но для многих евреев это означало фактически отрыв от своей общины. Все-таки такая фигура как Бенедикт Спиноза позволяет говорить о том, что евреи и в средние века внесли свой вклад в европейскую культуру.
При дальнейшем чтении книги складывается впечатление, что доктор философских наук Лузгин вообще не знает множество общеизвестных фактов (или, может, специально скрывает их от читателя). Например, он повторяет стандартное обвинение в адрес Израиля как свидетельство его недемократичности — отсутствие у него Конституции.
Но разве у Великобритании она имеется? Ни у кого не вызывает сомнения демократичность политической системы Великобритании, хотя у этой страны Конституции нет.
Дальше несуразиц еще больше. Так, автор уверен, что Октябрьская революция была делом рук сионизма. Никто не отрицает участие евреев в революционных событиях 1917-го и последующих лет, однако мнение, что это всецело дело рук евреев, и уж тем более сионистов, смахивает больше на паранойю. Надо быть хоть чуть-чуть рационально мыслящим: целью сионизма было создание своего еврейского государства, и к 1917 году уже было ясно: местом, где будет построено это государство, будет Палестина, а никак не Россия.
После этого Лузгин берется за детальное описание красного террора в годы Гражданской войны в России, причем везде подчеркивает участие евреев как членов Реввоенсовета (особенно гиперболизируется роль Л.Д.Троцкого) в массовых репрессиях против населения. Однако совершенно НИГДЕ в работе нет даже намека на существование, наряду с красным, еще и белого террора, к которому уж евреев приписать не получается никак. Поэтому описание белого террора было опущено Лузгиным, а все внимание читателя направляется на красный террор, якобы организованный евреями.
Дальше вся советская история рассматривается этим «философом» как противостояние русского народа с евреями-«паразитами». Автор книги занимается скрупулезным расшифровыванием «настоящих» фамилий советских и постсоветских государственных деятелей. Выясняется, что Хрущев — это Перламуттер, Брежнев — Ганопольский, Ельцин — это Эльцин и др. Правда, Сталина и Путина этот профессор «не разоблачил». Похоже, что они не являются криптоевреями.
Какой же вывод предлагает Лузгин, что же надо делать с евреями и что надо делать самим евреям? С громкими заявлениями о необходимости спасти Россию от еврейских олигархов (совершенно при этом не предлагая избавиться от олигархов других национальностей), предлагает выслать евреев из России, а потом, видно, поразмыслив над тем, что это откровенно попахивает черносотничеством, Лузгин предлагает российским евреям отказаться не только от сионизма, но и вообще от иудаизма, поскольку-де эта религия сама является источником сионизма, а значит, фашизма.
Антисемитская литература в России прошла определенную эволюцию. Теперь откровенно кричать «Бей жидов, спасай Россию!» — значит автоматически исключить себя из интеллигентского сообщества. Поэтому антисемиты стараются подменять свой антисемитизм антисионизмом, заявляя, что они ничего не имеют против евреев, а борются против сионизма — этакой разновидности фашизма. Особенно сейчас эту идею продвигает Юрий Мухин, автор книг «Евреям о расизме» и «Тайны еврейских расистов». Но, маскируясь под антисионизм, антисемитизм не перестает быть антисемитизмом, оставаясь тем же самым источником фашизма.

Редакция выражает благодарность президенту ассоциации «Татары за Израиль» Закире Зариповой за содействие в публикации этой статьи.
«Секрет» — «Континент»