КЛИНТОН В БЕДЕ — 700 КРЕДИТОРОВ ЖДУТ ДЕНЕГ

КЛИНТОН В БЕДЕ — 700 КРЕДИТОРОВ ЖДУТ ДЕНЕГ

У кандидата в президенты США Хиллари Клинтон скопилась гора неоплаченных счетов, даже страховые медицинские взносы ее сотрудников, похоже, отложены под сукно. Ее пресс-секретарь пытается смягчить обстановку – сенатор обращается к меценатам: «Мне нужна ваша помощь».
Звучит как глупая шутка, которая может поколебать доверие к Хиллари Клинтон: кандидат в президенты США от Демократической партии, которая выступает в ходе своей предвыборной кампании за медицинскую страховку для всех граждан США, по сообщениям Chicago Tribune, задержала выплату страховых медицинских взносов своих сотрудников. Причина — финансовые трудности. Уже в феврале Клинтон испытывала нехватку денег — тогда она заимствовала 5 млн. долларов из личных средств.
Как пишет Chicago Tribune, если исходить из документов Федеральной избирательной комиссии, в конце сентября долги Клинтон составляли 8,7 млн. долларов. В итоге целая груда счетов так и осталась неоплаченной. Избирательный штаб Клинтон остался должен по счетам за аренду залов и не погасил другие расходы в связи с предвыборными мероприятиями. Кандидаты в президенты обязаны регулярно сообщать Федеральной избирательной комиссии о финансовых поступлениях и своих тратах.
Как стало известно, хотя в избирательной кассе Клинтон в конце февраля было 33 млн. долларов, сегодня в ее распоряжении находится лишь 11 млн. долларов на борьбу с другим кандидатом от демократов, Бараком Обамой. Оставшаяся сумма была получена от меценатов, которые уже перешагнули размер пожертвований на избирательную кампанию, то есть эти средства, согласно существующим правилам, могут использоваться только на основную избирательную кампанию. Клинтон должна их раздать обратно, если она не будет названа кандидатом в президенты от Демократической партии. Если бы у Клинтон в начале марта на последующую предвыборную борьбу осталось хотя бы 2 млн. долларов, она смогла бы оплатить счета.
В общей сложности существует около 700 частных лиц и компаний, которым избирательный штаб Хиллари Клинтон задолжал — среди них и Высшая школа Иллинойса, в которой Клинтон училась будучи подростком, и спортивный зал, которой она арендовала в начале года для своего выступления. Долг составляет около 3 тыс. долларов.
По сообщениям той же Chicago Tribune, по состоянию на март долги Обамы составили около 600 тыс. долларов, причем произошло это по временным и организационным причинам, а не из-за нехватки денег. В итоге после списания суммы на погашение долгов и за исключением средств, которые должны использоваться только в основной предвыборной борьбе, у него остается еще 31 млн. долларов.
Избирательный штаб Клинтон опровергает сообщения о финансовых трудностях. По словам пресс-секретаря Клинтон Говарда Вольфсона, сенатор от штата Нью-Йорк собирает, как и прежде, «значительную сумму» за счет пожертвований. «Денежные поступления идут. Счета будут оплачены», — цитирует Вольфсона Daily News. По его словам, после призывов в интернете оказывается «очень, очень сильная поддержка».
В одном выложенном в Сети видеоролике Клинтон говорит о своей финансовой ситуации: ее конкурент Обама сначала тратил вдвое больше нее, теперь же разрыв может стать пятикратным. «Мне нужна ваша помощь больше, чем когда-либо», — заявила, по сообщениям Daily News, Клинтон.

Spiegel Перевод Inopressa