АВТОШОУ НЬЮ-ЙОРК 2008. ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ...

АВТОШОУ НЬЮ-ЙОРК 2008. ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ...

Лев ПАРАНСКИЙ

Автошоу в настоящее время проводятся в различных центрах мира сравнительно часто. И вот настало время престижного автосалона в Нью-Йорке. Для посетителей он был открыт с 21 по 30 марта в крупнейшем Convention Center. По традиции, первые два дня работы автосалона в Женеве (6 и 7 марта) были предоставлены журналистам. и «сильным мира сего» в области автомобилестроения. Любители и профессионалы автомобилизма снова получили возможность ознакомиться с новейшими производственными и концептуальными моделями, а также со стратегией и планами руководителей крупнейших авто-конгломератов и с доминирующими направлениями в развитии этого важного вида техники и экономики. Автошоу в «столице мира» Нью-Йорке предшествовал 78-ой международный автосалон в Женеве (Швейцария), который считается крупнейшим в Европе.
На нем был представлен ряд знаковых моделей: малогабаритный спортивный внедорожник Ford Kuga, субкомпакт Opel Mаriva — главный европейский бренд от General Motors, новый седан Audi A4 Avant (на дилерских США эта модель появится осенью). Среди других моделей — дорогостоящий купе Rolls-Royce Phantom. Ford возлагает большие надежды на прогрессивный субкомпакт Fiesta. Компания планирует собирать эту модель на трех разных континентах. Среди других моделей следует упомянуть вызвавший интерес супер-спортивный вариант Lamborghini Gallardo LP 560. Его 10-цилиндровый двигатель обеспечивает мощность 550 л.c. General Motors также представил концептуальную модель компактного Saab 9-X BioHybrid. Японская Honda продемонстрировала долгожданную европейскую версию Accord. Nissan представила новый спортивный внедорожник Infinity FX50, который уже летом появится на дилерских США. Отметим, что автосалон завершил свою работу 16 марта. Количество посетителей составило свыше 800 тысяч.
Но вернемся к автосалону в Нью-Йорке. Основная характеристика, определяющая значение каждого подобного события, — это демонстрация перспективных производственных и концептуальных моделей. В первые дни состоялись дискуссии по насущным проблемам, стоящим перед автомобилестроением, в частности американским — каким путем пойдет экономика. Принявшие в дискуссии участие ведущие «executives» крупнейших автомобилестроителей, включая General Motors, Chrysler и др., старались делать хорошую мину при плохой игре. Они не смогли обойти вниманием господствующие труднопреодолимые проблемы, в первую очередь галопирующие цены на горючее, уменьшение спроса на новые модели, инфляцию, падение стоимости доллара по сравнению с другими мировыми валютами.
Но автошоу все же не теряет своего главного предназначения, и посетителям в первую очередь хочется увидеть завтрашний день автомобилестроения. Прежде всего обратила на себя внимание двухдверная Mazda-2 , которая признана требовательным международным жюри «Международной машиной 2008 г.». Основными критериями при отборе являются дизайн, качество, надежность и другие факторы. На конкурс было представлено 39 кандидатов на это звание, и победительницей была признана именно Mazda-2 — она также известна как Mazda Demio (Ford владеет одной третьей акций этой компании). Среди конкурентов на это звание, которые уступили пальму первенства, были Ford Mondeo и Mercedes C-Class.
Как и ранее, внимание специалистов и посетителей было приковано к машине с электрическим двигателем на литий-ионных батареях Chevrolet Volt. Для подключения к сети требуется только наличие в гараже электророзетки. С целью получения необходимой дополнительной информации по этой модели 300 специалистов со всей страны собрались в Нью-Йорке. Эта машина может преодолеть 40 миль пути до включения бензинового двигателя для подзарядки батарей. Двигатель на литий-ионных батареях может преодолеть расстояние в 100.000 миль.
Chrysler познакомил посетителей с кроссовером Dodge Journey 2009 как альтернативой для внедорожника.
Японские автомобилестроители — они занимают в мире второе место после американских — представили ряд интересных брендов. Субкомпакт Honda Fit Hatchback 2009 характеризуется своей экономичностью — на данном этапе это один из важнейших факторов. Машина пользуется большим спросом, в прошлом году было продано свыше 50.000, и в прошедшие месяцы наступившего года спрос не ослабевал. Honda представила спортивный седан Acura TSX. К разряду экономичных также относится Nissan Maxima 2009. Кроме того, японский автомобилестроитель планирует поставки в США цельно-электрического варианта. Toyota дебютировала с концептуальной моделью купе Hako Scion, а корейский Hyundai представил купе Hyundai Genesis 2010.
Предполагают, что в будущем японские автомобилестроители будут ставить акцент на малогабаритные варианты, которые и были представлены на автошоу. Kia Motors представила усовершенствованную модель седана Optima. Mitsubishi демонстрировала три модели мини-каров, среди них электрический бренд Mitsubishi i-MIEV. Модель поступит в продажу в Японии уже в этом году.
К сенсационным экспонатам выставки можно в первую очередь отнести перспективную модель Automotive X Prize, которая может обеспечивать экономичность 100 миль на галлон топлива. На ее дебюте присутствовал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он объявил об учреждении 100-миллионного конкурса по созданию этой машины. Заявки уже поступили от 64-х претендентов из10 стран.
Австралийская ветвь General Motors также представила ряд брендов, заслуживших внимание посетителей. Это — концепт Holden Coupe 60. Модель была разработана в конструкторских бюро Мельбурна.
Такова краткая информация о проходящем в Нью-Йорке автосалоне. Истина гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Читателям предлагается сделать свой выбор.