НА МИРУ И СМЕРТЬ КРАСНА

НА  МИРУ И СМЕРТЬ КРАСНА

Александр МЕЛАМЕД, Германия

Неожиданную интерпретацию известной русской поговорки предлагает Доктор Смерть, как называют в Германии Гюнтера фон Хагенса — профессора анатомии и шоумена, выставляющего трупы напоказ

СМЕРТЬ В РОЗНИЦУ И ОПТОМ
Новая волна публикаций о самом шокирующем анатоме в мире, который уже более полутора десятка лет демонстрирует выставку «Миры тела», связана с премьерой.
С премьерой нового вида предпринимательства.
Речь идет о продаже с нынешнего февраля частным лицам украшений и реликвий. Предпринимательство на Западе в порядке вещей. Однако в данном случае мы имеем дело с изощренной коммерцией.
В качестве украшений предлагаются… законсервированные части человеческого тела.
В розницу и в коллекции. Профессор подготовил к продаже 150 тысяч фрагментов. И цены выставляет более чем внушительные. К примеру, коллекция 16 прозрачных срезов человеческого тела (голова, шея, торс, конечности) предлагается за 1400 евро.
Если кто-то думает, что подобная продажа заставляет кого-либо содрогнуться, могу их разочаровать: желающих приобрести столь необычные — извиняюсь за мягкое определение — сувениры ужасающе много.
И это уже не первый скандал, связанный с профессором фон Хагенсом. В свое время народ валом валил в лондонскую художественную галерею «Атлантис», где он проводил публичное вскрытие трупа. Более двухсот человек, которым не хватило билетов на премьере шоу, сочли себя оскорбленными в лучших чувствах. Зато 500 лондонцев, на глазах у которых профессор мастерски разделал тело 72-летнего мужчины, на что, кстати сказать, дали добро родственники покойного, посчитали себя счастливчиками.

ДЕЛО В ШЛЯПЕ
Интересная деталь.
Когда в «Атлантисе» кто-то из зрителей выкрикнул с места возмущенное «Хотя бы шляпу снимите!», фон Хагенс, усмехнувшись, ответил в таком духе: дескать, в знак уважения перед Вами лично — пожалуйста.
Черная шляпа — культовый предмет для анатома. Она всегда на голове. Тем более, в момент прилюдного препарирования. Дело тут не только в том, что Доктору Смерть абсолютно безразличен покойник как таковой.
Он наводит на ассоциацию с известной картиной Рембрандта «Урок анатомии доктора Тюльпа». Поясню, что доктор Николаэс Тюльп, член амстердамской гильдии хирургов, в 1631 году пригласил художника отобразить вскрытие трупа. Этот момент изображен на полотне гениального мастера. Доктор Тюльп вскрыл левое предплечье и приподнял ножницами пучок мышц. Он весь в черном, с черной шляпой на голове.
Как отмечает, исследуя картину, в своей работе «Становление европейской науки» К.А. Свасьян, «черный и изысканно «светский» костюм «доктора» казался некой «сутаной»... Этот человек мог бы и исповедовать покойного; во всяком случае нельзя отделаться от предчувствия, что когда-то ему приходилось делать именно это...»
Нет никаких сомнений, что фон Хагенс копирует доктора Тюльпа и своей черной шляпой подчеркивает и торжественность момента, и причастность к высокому искусству.

ТРУП КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА
В Лондоне выставку посетило полмиллиона человек. А всего, по меньшей мере, около 15 миллионов людей побывали на выставке доктора фон Хагенса в разных странах мира с момента ее создания в 1996 году. Обслуживающие ее сотрудники охотно рассказывают о происхождении экспонатов: они — специальным образом обработанные трупы, которые не востребованы родственниками. По разным причинам не востребованы. Кто-то завершил свои земные дни в психушке, кто-то в тюрьме, кто-то в больнице. Большинство трупов — из Китая и Киргизии. Все они приобретены законным путем.
Полиция Германии, которая усомнилась было в их легальной поставке, была шокирована, узнав, что в мире насчитывается уже несколько тысяч человек, завещавших фон Хагенсу свои тела после смерти. Причем, даже не вполне заурядные. К примеру, легендарный летчик Люфтваффе, прославившийся в годы Второй мировой войны, своего рода немецкий Покрышкин Ганс Мутке (Hans Guido Mutke). Скончавшийся после операции на сердце в 2004 году, он пожелал стать экспонатом выставки фон Хагена. Захотела пластинироваться жена Доктора Смерть Ангелина, почему-то решившая, что когда-нибудь, обозревая ее обнаженные мускулы, посетители выставки смогут разглядеть ее дамские прелести. И таких, как муза маэстро, повторяю, тысячи. В специальный лист ожидания, по его словам, вписаны более 8244 жаждущих пластинироваться после кончины, в том числе 7076 немцев и 659 американцев. Однако им пока, в силу понятных обстоятельств, придется повременить, поскольку «на подходе» уже имеющиеся в наличии, что называется, свежие трупы 538 доноров из числа немцев и 8 американцев.
Итак, налицо массовое международное желание быть воплощением идеи «Обычный труп как произведение искусства».
— Я долго спорил — искусство это или нет. Я отвечал — нет, нет, нет. Однако затем я понял, что люди воспринимают мои работы эмоционально... — сказал он в интервью британской газете. Стало быть, должен сделать вывод читатель, трупы с содранной кожей, при виде которых кто ахает, а кто и вовсе хлопается в обморок, особенно когда это тело ребенка, — все же искусство.

ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ КАК НЕОДНОКРАТНЫЙ ФАКТ БИОГРАФИИ
Подмена понятий вполне вписывается в биографию профессора. К слову сказать, его профессорский статус — тоже предмет скандала. Когда слава фон Хагенса достигла вселенского масштаба, Гейдельбергский университет резко выступил против Доктора Смерть, заявив, что профессорского звания ему не присваивал. Зато присвоил университет китайского города Dalian, поспешил парировать фон Хагенс. Ученые не сдались и заставили ответчика (дело рассматривалось в судебном порядке) признать, что для китайцев он — и в самом деле приглашенный профессор. А, стало быть, «Prof. (Dalian Medical University), но это совсем иное понятие, нежели «Prof. Dr. Gunther von Hagens», каким он представлялся.
Тут дотошные газетчики выкопали другой незаурядный факт: фон Хагенс-то и не фон Хагенс вовсе, а Либхен, и полное его имя — Gunther Gerhard Liebchen. Liebchen в буквальном переводе с немецкого «милая», «возлюбленная», что означает применение этого слова к особе исключительно женского пола. Правда, возможен вариант «милок», но опять же, в свете современных реалий, с явно голубыми интонациями. А Гюнтер-Герхард всегда считал себя мачо. Так что von Hagens — фамилия жены.
Кроме фамилии, Доктор Смерть многое чего — по обстоятельствам или вполне осознанно — позаимствовал в своей жизни. Родословную он взял у отца, бывшего эсэсовца. Место рождения Альт-Скальден — у юго-восточной прусской провинции, ставшей ныне территорией Польши. Первые медицинские познания – в аудиториях Йенского университета. Диплом врача — в университете Гейдельберга. Тогда же, в 1977-м, увлекся исследованиями в области полимеров, чтобы почти через 20 лет основать институт пластинации. Вот там-то и совершенствовал свое мастерство по замене органических соединений — а именно отмирающих тканей полимерными субстанциями.
И снова произошла, в который уж раз, подмена понятий. Во враче и преподавателе вуза вдруг проснулся предприниматель.
Он понял, что смертью можно торговать. Что смерть может стать неожиданно востребованным товаром на рынке человеческих страстей.

БЛАГОДЕТЕЛЬ
К сожалению, фон Хагенс не ошибся. Мачо со скальпелем в руках вошел в джеймсбониаду. В «Casino Royale». Премьера этого фильма состоялась в ноябре 2006 года. Эпизод посвящен демонстрации выставки «Миры тела» в Майами.
Тогда же, в ноябре 2006-го, он открыл в купленном полугодом раньше заброшенном здании фабрики по производству платков на Уферштрассе в городе Губен (Бранденбург) музей Plastinarium. Город с ничем не примечательной историей и высоким уровнем безработицы, характерным для всех новых земель ФРГ, не скрывает своих ожиданий. Уникальный музей площадью 2500 квадратных метров, не исключено, привлечет сюда туристов, приезд которых существенно изменит состояние губенской казны. Недавняя экспозиция в Кельне, когда после скандальных газетных отзывов очередь на выставку только удлинилась, убедила отцов города не слишком капризничать. Фон Хаген уже решил инвестировать 11 млн. евро в развитие местной экономики и трудоустроить 200 человек.
Так что мораль моралью, а подзаработать на скандальной известности Доктора Смерть можно вполне реально. Поэтому руководство города дружно закрывает глаза и предпочитает видеть не трупы с содранной кожей, а проявления уникального таланта.

ИМПЕРИЯ СМЕРТИ
Метод пластинации тел — замещение жидких составляющих полимерами и превращение трупов в пластиковые мумии — изобрел, говорят, не он. Хотя есть публикации, утверждающие: Гюнтер фон Хагенс, работавший в то время в Гейдельбергском университете, запатентовал метод. Причем, не только в Германии, но и в Бельгии, Великобритании, США, Австрии и ЮАР.
Позже была подключена и Россия. Но уже в качестве поставщика. По сообщению РИА Новости, 56 трупов переправил фон Хагенсу щедрый город Новосибирск.
Но, как бы там ни было, именно фон Хагенс стал вдохновенным певцом пластинации и стал основателем «империи смерти». По данным СМИ, в частности, «Немецкой волны», «по его методу в Китае (с позволения местных властей) работает целая фабрика по производству «учебного материала». По слухам, одно время он получал из Китая тела жертв репрессий под маркировкой «Мясо животных. Не предназначено для питания!» Сейчас маэстро, по его словам, приостановил использование тел из Китая.
Аналогичный центр пластинации был создан в свое время в Киргизии. С этим центром связывалось судебное разбирательство, в ходе которого оглашались вопиющие факты. К примеру, некоторые из трупов — а всего было транспортировано в распоряжение Доктора Смерть более 30 тонн (!) тел — попадали сразу в центр пластинации, минуя судмедэкспертизу. Нередко тела покупались по 10 долларов за труп в местах лишения свободы, уточняет «Немецкая волна». И было таковых не менее 320.
«Я превращаю трупы в полезные предметы. То, что я делаю, это почти бессмертие», — говорит Доктор Смерть. С этим его утверждением можно соглашаться или спорить. Как делают это сейчас жители Манчестера, где, согласно программе, выставка «Миры тела» будет действовать до конца июня.

Иллюстрации
http://www.bodyworlds.com/de/gunther_von_hagens/leben_wissenschaft.html