ГОРОД МУСУЛЬМАН

ГОРОД МУСУЛЬМАН

Брюссель через 20 лет может стать городом мусульман, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью во французской газете Le Figaro, приводящей результаты исследования, опубликованные в бельгийских СМИ.
По словам социолога католического университета города Лювэн Оливье Серве, мусульмане уже составляют приблизительно треть населения бельгийской столицы и, благодаря высокому уровню рождаемости, составят большинство населения города через 15 или 20 лет.
По данным Figaro, с 2001 года большинство мальчиков, рождающихся в Брюсселе, получают имя Мухаммед.
При этом авторы исследования отмечают, что если многие эмигранты из мусульманских стран не были верующими, что помогало им быстрее адаптироваться в стране, то молодежь возвращается к традиционным религиозным ценностям: сегодня около 75% мусульман считают себя верующими.
По словам фламандской журналистки Гинд Фраиги, мусульманская молодежь становится все более и более радикальной.
«Они отрицают западные ценности, что беспокоит даже их родителей. В Брюсселе есть кварталы, такие как Моленбеек, находясь в которых, трудно представить, что ты в Бельгии», — утверждает журналистка.
В этом марокканском квартале Брюсселя повсюду звучит музыка из стран Магриба, на улицах продаются разноцветные пластиковые ведра, спортивная обувь и пестрые кафтаны. Почти все женщины носят вуаль, а торговцы говорят по-арабски.
«Нам здесь лучше, чем во Франции или в Испании. Возможно, потому, что мы в большом сообществе. Это как будто страна!» — утверждает Аким, администратор магазина одежды.
Вместе с тем, именно мусульмане составляют большинство безработных в Брюсселе, около 20% населения которого не трудоустроены.
По словам Оливье Серве, сейчас в Бельгии ислам носит «мирный и семейный» характер, но в один прекрасный момент ситуация может измениться. «Я не исключаю социальных взрывов», — говорит ученый.