ПУТЬ В БЕЛЫЙ ДОМ — ЧЕРЕЗ ЮНЫЕ СЕРДЦА

ПУТЬ В БЕЛЫЙ ДОМ — ЧЕРЕЗ ЮНЫЕ СЕРДЦА

Одной из особенностей предвыборного цикла в США стал резкий рост активности молодых американцев: они принимают участие в политической кампании, они приходят на партийные выборы и в целом проявляют большой интерес к политике. Именно они стали причиной победы Барака Обамы на праймериз в Айове, и почти на всех выборах явка молодого электората бьет рекорды. Об особенностях молодых американцев и работы с ними в интервью «Росбалту» рассказал со-основатель организации Generation Engage Эдриан Тэлботт.

— Generation Engage занимается организацией видеоконференций между молодежью и политиками. Почему именно молодежь?
— Это может показаться странным, потому что участие молодежи в политике ограничено. Но оно таково не из-за отсутствия интереса с ее стороны, а из-за отсутствия доступа — к политикам, к самому процессу. Нельзя полагать, что молодежь не интересуют социальные изменения, происходящие в стране, — наоборот, интересуют и даже очень. Просто молодые люди не считают, что политика для них — это способ влиять на то, что происходит вокруг. При этом достаточно завести разговор о будущем, чтобы понять, что молодые готовы принимать активное участие в политике, если у них будет такая возможность. И события этого года подтверждают нашу правоту: об этом говорят и регистрация избирателей, и явка на выборы, и даже такие неполитические факторы, как общественная работа, которую ведут молодые, и их участие в добровольных акциях.

— Разве недостаточно того, что делают политики в рамках своих предвыборных кампаний, чтобы привлечь молодежь?
— Во-первых, мы убеждены, что демократия это диалог, а предвыборная кампания чаще всего является монологом. Во-вторых, очень важны коммуникационные каналы или то, как этот диалог организуется. Потому что бывают случаи, когда люди, готовые верой и правдой служить обществу, оказываются не в состоянии донести свои идеи, скажем, в рамках одного короткого телевизионного рекламного ролика и проигрывают выборы. К сожалению, сегодня в США именно такие факторы определяют успех в политике. Поэтому мы решили создать альтернативные способы донесения информации до избирателей, которые к тому же носят форму двустороннего общения.
Речь идет о прямом общении молодежи и политиков: молодые люди могут задавать вопросы «в лоб» и политики должны на них отвечать. И все это делается с помощью интернета, пользоваться которым молодые умеют лучше остальных.

— Проявляют ли интерес политики к такому виду общения?
— Проведя серию таких встреч, мы поняли, что не только молодежь заинтересована в общении с политиками, но политики также хотят общения с молодым электоратом. Сегодня у нас такое количество запросов, что мы еле успеваем с ними справляться. Причина этого в том, что политикам надо получить как можно больше голосов, а мы даем им такую возможность. Мы соединяем их с самыми разными аудиториями по всей стране. Другое достоинство этого метода в том, что политикам, у которых, как правило, очень напряженное расписание, не надо покидать свое рабочее место. Нам надо просто 40 минут их времени, а трансляцию мы можем вести практически отовсюду. Так, Альберт Гор вел беседу из своего дома — со своего персонального компьютера. В ближайшее время будет встреча с Хавьером Соланой, который будет в этот момент в штаб-квартире ЕС. К тому же немаловажным фактором для политиков является стоимость. То, что мы делаем, во много раз дешевле телевизионных роликов. И уже это привлекает политиков, которые, как и все, любят тратить меньше.

— Президентская кампания в США в полном разгаре. Насколько важны голоса молодежи на этих выборах?
— Праймериз уже показали, что голоса молодежи играют огромную роль и способны реально повлиять на будущий расклад политических сил. Молодежь, как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев принимает активное участие и в кампании, и в голосовании. Так, количество избирателей, пришедших на выборы в первый раз, выросло почти на 20% практически на всех праймериз. А это уже внушительная цифра.

— Какие проблемы интересуют современную американскую молодежь?
— Я могу ответить, используя данные опросов членов нашей организации. На первом месте для молодых американцев стоит окружающая среда, на втором — роль Америки в мире, на третьем идет финансовая грамотность, что обусловлено последним кризисом ипотеки — они хотят знать, как грамотно инвестировать и тратить деньги. И последняя тема — это война в Ираке.

— Где больше молодых избирателей: в стане демократов или республиканцев?
— Мы работаем со всей молодежью независимо от политической ориентации, однако, по нашим данным, за демократов голосует на 10% больше молодежи, чем за республиканцев. Это, по моему мнению, можно объяснить тем, что последние 8 лет у нас был президент-республиканец, а населению, особенно молодежи, хочется перемен . Так что я не считаю, что у демократов всегда будет это преимущество. Оно может достаться республиканцам после долгого присутствия в Белом доме демократов.

— В чем, по вашему мнению, заключается самая важная тенденция этого политического сезона?
— Я бы выделил тот факт, что самый большой рост активности был зафиксирован среди молодежи с низким доходом, а также среди молодых людей, принадлежащих к меньшинствам. Это очень важно, поскольку означает, что люди, которые традиционно полагали, что не будут принимать участие в политическом процессе, так как не могут на него повлиять, поменяли свое мнение.

Беседовала Юлия НЕТЕСОВА, Rosbalt