ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Самсон ГЕЛЬЦЕР

Примерно в 1984-м году я был в командировке на ремонте небольшой электростанции в посёлке Ропча (на линии железной дороги Москва — Воркута). Электростанция находилась недалеко от колонии общего режима с примерно двумя тысячами заключённых и обеспечивала энергией производство продукции (в основном брёвен, шпал и досок), а также батальон охраны и посёлок администрации. Обслуживали электростанцию в основном бывшие заключённые. Они рассказали мне историю с Бриллиантом.
Ропчинская колония славилась «беспределом». Администрация оказалась не в силах справиться с разнообразным и совершенно не управляемым сбродом, считавшим себя «блатными» и не признававшим никаких правил даже в своей среде. Каждый день кого-нибудь калечили или убивали — это было настоящее стадо прямоходящих человекообразных обезьян. После долгих раздумий в колонию перевели отбывавшего срок «вора в законе» по кличке «Бриллиант». Осмотревшись, он подобрал себе «авторитетных» дружков и начал наводить «порядок». Довольно быстро несколько особенно упорных беспредельщиков были зарезаны, остальные притихли, и «порядок» был установлен. Основная масса «зэков» вздохнула с облегчением. На зоне была установлена жёсткая иерархия — наверху Бриллиант, «державший зону», затем шли приближённые к нему авторитеты и «смотрящие» (они не работали и «грязной тачкой рук не пачкали»), в самом низу пирамиды были «мужики», которые работали на производстве и платили оброк Бриллианту с компанией. Эта компания жила припеваючи — за хорошие деньги охрана снабжала её любым спиртным и любыми, самыми дефицитными, продуктами. На зоне были установлены «стабильность и порядок». Население колонии обрело наиболее приемлемую с его точки зрения и понятную для него форму существования и вздохнуло с облегчением. Дорогой читатель — тебе это ничего не напоминает? Если нет — то напрасно: мы видим здесь «вертикаль власти» в довольно чистом виде!
Скрепя сердце, следует признать, что «на данном этапе исторического развития» и при теперешнем состоянии народа России ему больше всего подходит именно «вертикаль власти», при которой права простого человека сведены практически к нулю и жизнь идёт по законам колонии. Каждый народ имеет ту форму правления и то правительство, которые он заслуживает, и попытки перескочить «через ступеньку» кончаются провалом, как кончились провалом постсоветские демократические преобразования. Эти преобразования не были подкреплены достаточной минимальной критической массой людей, готовых не воровать, а строить демократическое общество (народ России обезглавлен, его моральную элиту просто физически уничтожили во время революции, гражданской войны, коллективизации, сталинских чисток и строительства коммунизма). Но с точки зрения оптимиста есть надежда, что через несколько поколений народ России предпочтёт переход к демократии.
Путин возник не на голом месте — историческая необходимость требовала человека, способного предотвратить распад России (вспомним, что в очереди на отделение и независимость вслед за Чечнёй в ближней или дальней перспективе стояли Татария, Якутия, Башкирия, Калмыкия, Уральская республика, Дальневосточная республика и т.д.). Надо отдать должное Путину, он распад России предотвратил. Очень жаль, что при этом ему удалось внедрить в сознание «широких народных масс» полезный с его точки зрения образ врага (в данном случае «под горячую руку» подвернулись Америка и страны Запада). Российским властным структурам очень полезно переводить претензии населения к своим властям на каких-либо «врагов». Сейчас даже интеллигентный и неглупый житель России считает аксиомой, не требующей доказательств, что именно Америка и Запад виноваты во всех бедах России, включая расцвет коррупции, алкоголизм и вымирание населения. Ради создания образа врага Путин и его компания испортили отношения с Америкой и Западом, которые больше всего, для укрепления своей безопасности, стремятся к демократизации России и больше всего страшились именно распада России на отдельные регионы, имеющие претензии друг к другу и имеющие в своём распоряжении атомное оружие. Запад и его образ жизни могли бы быть для России путеводной звездой и ухудшение отношений с ним идёт во вред именно России.
Иран рвётся к атомному оружию. Чтобы «насолить» Америке, Россия помогает Ирану, снабжает его необходимыми технологиями и материалами и прикрывает его в ООН, совершенно не считаясь с тем, что роет могилу в том числе и для себя.
Обвинять Запад в расширении НАТО на восток — несправедливо.
Можно понять точку зрения народов бывших советских республик в их стремлении убежать как можно дальше и надёжнее от России, где каждый десятый избиратель голосует за коммунистов и где совсем не исключён коммунистический реванш. Вступление в НАТО даёт надежду на уход от вертикали власти в направлении к более человечной, сытой и безопасной жизни. Рискну высказать еретическую мысль — в будущем вовсе не исключено, что в поисках защиты от экспансии Китая и сама Россия запросится в НАТО.
Можно понять точку зрения стран Запада, ещё хорошо помнящих холодную войну и свой страх перед коммунистической угрозой и стремящихся увеличить и усилить лагерь демократии за счёт бывших советских республик, хотя это и чревато для стран Запада большими материальными затратами (вспомним вынужденные громадные финансовые вливания Западной Германии в хозяйство Восточной Германии после их объединения).
Всё зависит от точки зрения и каждый смотрит со своей колокольни. Житель западных демократических стран не может понять и осуждает россиян, выбравших вертикаль власти, а не демократию. Он эту вертикаль власти видит не шагом вперёд по сравнению с неуправляемым стадом, а отступлением от западной концепции с её приоритетом прав каждого конкретного человека, когда руководители являются не хозяевами, а слугами и кандидаты в слуги очень даже соревнуются между собой за эти должности. Житель демократической страны не может понять, почему вертикаль власти одобрена и принята на выборах именно демократическим путём подавляющим большинством населения России (мелкое жульничество с подсчётом голосов не было вызвано необходимостью — это был синдром Шуры Балаганова из «Золотого телёнка», когда в силу привычки, имея на руках громадную сумму, он не смог удержаться и по инерции залез к соседке в кошелёк за тремя рублями).
Но и к жителю западных демократических стран можно предъявить серьёзные претензии по части недостатка здравого смысла, граничащего с маразмом. Непонятно — как можно было отказать в поддержке кандидату на пост президента Соединённых Штатов экс-мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани? Этот толковый и решительный человек вытащил громадный город из трясины вэлфера и преступности, когда из города уже началось бегство населения и бизнесов, и город был на грани финансового банкротства (до прихода Джулиани Нью-Йорк был одним из самых опасных для жизни городов Америки, одним из самых грязных и неубранных, 15% населения сидело на вэлфере, школьное образование было развалено, туризм в непомерно дорогом, задавленном налогами и криминальном городе дышал на ладан). А чего стоила его воистину героическая работа после нападения исламофашистов на башни-близнецы? Но все его заслуги померкли перед тем, что у него не очень фотогеничная внешность, он сутулится, он не большой мастер длинно и складно говорить и, наконец, страшно вымолвить — он третий раз женат!
Хватит ли у американцев здравого смысла поддержать на выборах наиболее достойного кандидата из оставшихся претендентов — Джона Маккейна?
Жителю западных демократических стран можно предъявить претензии за непонимание угрозы исламофашизма, за проявление политкорректности к людям, к которым она просто неприменима. Западную Европу успешно и интенсивно колонизируют исламофашисты, не признающие никаких норм морали, а её жители озабочены соблюдением прав террористов и погромщиков.
Глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский призывает к введению в Англии шариатского суда в районах с мусульманским населением. Если верить сообщениям СМИ, из английских школьных программ исключаются упоминания о Холокосте, т.к. мусульмане его не признают и его упоминание оскорбляет их религиозные чувства.
В секторе Газы на выборах население привело к власти ХАМАС — партию, провозгласившую своей целью уничтожение Израиля. Правительство ХАМАСа и население Газы ведут настоящую ракетную войну с Израилем. В случае падения Израиля натиск исламофашизма на демократические страны немедленно усилится. Что же предпринимают западные демократии? Они связали Израиль по рукам и ногам, заставляют его снабжать Газу водой, электроэнергией, горючим и медикаментами и призывают его «не превышать пределы необходимой обороны». Это ли не самая большая нелепость, достойная занесения в книгу рекордов Гиннеса? Это не маразм?
Израильский араб-смертник унёс с собой жизни восьми учеников еврейской школы. Вы думаете, что жителей деревни террориста или хотя бы вырастившую и воспитавшую его семью выселят из Израиля? Вы ошибаетесь. Его дом под защитой израильской полиции (от разгневанных евреев), в его деревне готовятся к почётным похоронам и строят траурный шатёр, украшенный флагами ХАМАСа и Хизбаллы. Поскольку террорист погиб, Израильское государство, видимо, будет выплачивать пенсию его семье по случаю потери кормильца. Это не маразм?
Есть ещё одна точка зрения — быть может, жители демократических стран ещё осознают смертельную опасность исламофашизма. Вот только не будет ли тогда уже слишком поздно?